INAXENE
SIREN 830 413 662 · Activités des sièges sociaux · Changé
INAXENE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 830413662, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 20 juin 2017. Son activité principale déclarée est « Activités des sièges sociaux » (code 70.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Changé (Mayenne). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | INAXENE |
|---|---|
| SIREN | 830 413 662 |
| SIRET du siège | 830 413 662 00024 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 20 juin 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 30 mars 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sièges sociaux (70.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.10Y — Activités des sièges sociaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sièges sociaux » · Entreprises de la commune Changé · Entreprises du département Mayenne
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 830 413 662 00024 |
|---|---|
| Adresse | 4 BOULEVARD DES MANOUVRIERS, 53810 CHANGE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 830 413 662 00016 | Changé | 70.10Z | 20 juin 2017 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/01/2025 | 12 mois* | Complets | 445 765 € | +15,2 % | 688 688 € | 105 914 € | n.s. | Publics |
| 31/01/2024 | 12 mois* | Complets | 386 789 € | +1,5 % | 748 437 € | 186 970 € | n.s. | Publics |
| 31/01/2023 | 12 mois* | Complets | 381 000 € | +8,9 % | 712 427 € | 209 562 € | n.s. | Publics |
| 31/01/2022 | 12 mois* | Complets | 350 000 € | -0,0 % | 772 283 € | 182 271 € | n.s. | Publics |
| 31/01/2021 | 12 mois* | Complets | 350 001 € | +94,4 % | 143 240 € | 242 578 € | 40,9 % | Publics |
| 31/01/2020 | 12 mois* | Complets | 180 000 € | +44,6 % | 639 605 € | 50 658 € | n.s. | Publics |
| 31/01/2019 | 12 mois* | Complets | 124 500 € | — | 498 726 € | 64 714 € | n.s. | Publics |
| 31/01/2018 | Non publiée | Complets | 63 000 € | — | 5 090 € | 49 068 € | 8,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/01/2025 complet · 12 mois | 31/01/2024 complet · 12 mois | 31/01/2023 complet · 12 mois | 31/01/2022 complet · 12 mois | 31/01/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 7 620 880 € | 7 240 659 € | 7 439 531 € | 7 521 140 € | 7 071 673 € |
| Capitaux propres | 4 338 499 € | 3 659 811 € | 2 911 375 € | 2 195 115 € | 1 414 831 € |
| Capital social | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 3 191 597 € | 3 538 825 € | 4 500 246 € | 5 284 088 € | 5 559 862 € |
| Disponibilités | 527 232 € | 348 552 € | 330 153 € | 324 334 € | 3 516 € |
| Créances clients | 95 744 € | 35 000 € | 35 000 € | 35 000 € | 167 000 € |
| Dettes fournisseurs | 14 560 € | 10 997 € | 10 082 € | 5 304 € | 76 980 € |
| Charges de personnel | 279 785 € | 168 868 € | 133 640 € | 142 538 € | 89 976 € |
| Impôts et taxes | 20 436 € | 5 977 € | 15 048 € | 5 596 € | 1 360 € |
| Charges financières | 52 160 € | 47 033 € | 56 815 € | 53 284 € | 57 749 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
9 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-01-31
BODACC C n° 20250172, annonce 3379 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
17 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-01-31
BODACC C n° 20240180, annonce 3845 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
30 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-01-31
BODACC C n° 20230166, annonce 2782 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
23 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-01-31
BODACC C n° 20220162, annonce 1610 · Greffe du Tribunal de Commerce de laval · annonce source
19 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-01-31
BODACC C n° 20210204, annonce 3152 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
11 mai 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 20 juin 2017)
transfert du siège social.
BODACC B n° 20210092, annonce 1420 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
29 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-01-31
BODACC C n° 20200252, annonce 4124 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
24 novembre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20200228, annonce 1847 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
16 octobre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-01-31
BODACC C n° 20190200, annonce 2914 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
9 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-01-31
BODACC C n° 20190130, annonce 5435 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
29 juin 2017 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20170123, annonce 924 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Mayenne, dans l'ordre du répertoire.
- LEOCAST · Laval
- HOLDING VRAP · Gorron
- HOLDING SOMAM · Pré-en-Pail-Saint-Samson
- SOCIETE D'ENTRAINEMENT BERTRAND LEFEVRE · Congrier
- LE ROC INVEST · Javron-les-Chapelles
- PICOT · Congrier
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.