IDEALWINE CROISSANCE
SIREN 892 743 949 · Activités des sièges sociaux · Colombes
IDEALWINE CROISSANCE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 892743949, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 6 janvier 2021. Son activité principale déclarée est « Activités des sièges sociaux » (code 70.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Colombes (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | IDEALWINE CROISSANCE |
|---|---|
| SIREN | 892 743 949 |
| SIRET du siège | 892 743 949 00018 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 6 janvier 2021 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 29 janvier 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sièges sociaux (70.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.10Y — Activités des sièges sociaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sièges sociaux » · Entreprises de la commune Colombes · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 892 743 949 00018 |
|---|---|
| Adresse | 190 RUE D'ESTIENNE D'ORVES, 92700 COLOMBES |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 1 271 263 € | -0,1 % | 316 336 € | 288 809 € | 24,9 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 1 272 061 € | +2,8 % | 410 538 € | 416 891 € | 32,3 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 237 461 € | +4,9 % | 378 845 € | 415 198 € | 30,6 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 179 673 € | — | 274 345 € | 389 362 € | 23,3 % | Publics |
| 31/12/2021 | Non publiée | Complets | 1 230 969 € | — | -1 023 680 € | -217 166 € | -83,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 32 402 615 € | 31 679 181 € | 31 029 831 € | 30 328 636 € |
| Capitaux propres | 14 060 074 € | 13 649 537 € | 13 256 492 € | 12 982 147 € |
| Capital social | 13 761 827 € | 13 760 827 € | 13 759 827 € | 13 669 827 € |
| Emprunts et dettes financières | 15 110 440 € | 15 571 278 € | 16 002 021 € | 16 151 499 € |
| Disponibilités | 1 343 155 € | 1 701 715 € | 2 121 658 € | 2 499 988 € |
| Créances clients | 345 653 € | 335 209 € | 840 929 € | 823 383 € |
| Dettes fournisseurs | 42 155 € | 36 980 € | 43 358 € | 19 960 € |
| Charges de personnel | 777 757 € | 732 845 € | 697 189 € | 627 125 € |
| Impôts et taxes | 21 200 € | 25 585 € | 7 761 € | 5 611 € |
| Charges financières | 1 127 241 € | 1 166 886 € | 1 176 681 € | 1 087 573 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
2 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260124, annonce 16383 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
4 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250127, annonce 17563 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
9 mai 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20250089, annonce 4571 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre · annonce source
25 juin 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240121, annonce 9742 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
4 juin 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20240106, annonce 2578 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
5 juillet 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20230128, annonce 3155 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
5 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230128, annonce 11790 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
20 avril 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20230078, annonce 4383 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
24 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220142, annonce 10294 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
22 juillet 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20220141, annonce 3011 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
15 octobre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20210202, annonce 2476 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
18 février 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, le capital.
BODACC B n° 20210034, annonce 7433 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- MOREOVER · Issy-les-Moulineaux
- HOLDING FG · Saint-Cloud
- MYSPACE · Bagneux
- RAG IMMO · Courbevoie
- S.E.F. · Levallois-Perret
- VOLTAIRE PATRIMOINE · Courbevoie
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.