HOLDING SCEVI
SIREN 508 896 602 · Activités des sièges sociaux · Saint-Claude
HOLDING SCEVI (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 508896602, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 21 octobre 2008. Son activité principale déclarée est « Activités des sièges sociaux » (code 70.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Claude (Jura). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | HOLDING SCEVI |
|---|---|
| SIREN | 508 896 602 |
| SIRET du siège | 508 896 602 00028 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 21 octobre 2008 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er octobre 2012 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sièges sociaux (70.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.10Y — Activités des sièges sociaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sièges sociaux » · Entreprises de la commune Saint-Claude · Entreprises du département Jura
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 508 896 602 00028 |
|---|---|
| Adresse | HAM DE NOIRECOMBE, 39200 SAINT-CLAUDE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 508 896 602 00010 | Chassal-Molinges | 64.20Z | 21 octobre 2008 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 72 000 € | 0,0 % | 3 168 € | -9 383 € | 4,4 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 72 000 € | 0,0 % | 1 187 € | -13 649 € | 1,6 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 72 000 € | 0,0 % | 12 404 € | -15 362 € | 17,2 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 72 000 € | 0,0 % | -3 238 € | -14 641 € | -4,5 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 72 000 € | 0,0 % | 157 543 € | -13 673 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 72 000 € | — | -2 173 € | -9 135 € | -3,0 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 72 000 € | — | 59 604 € | -18 355 € | 82,8 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 72 000 € | — | -563 € | -10 953 € | -0,8 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 72 000 € | — | 19 988 € | -8 992 € | 27,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 877 519 € | 894 040 € | 963 823 € | 1 015 061 € | 880 875 € |
| Capitaux propres | 821 511 € | 850 325 € | 931 921 € | 935 158 € | 777 615 € |
| Capital social | 600 000 € | 600 000 € | 600 000 € | 600 000 € | 600 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 52 213 € | 33 960 € | 27 080 € | 63 759 € | 85 185 € |
| Disponibilités | 387 935 € | 414 995 € | 473 252 € | 404 176 € | 413 064 € |
| Créances clients | 14 400 € | 0 € | 50 400 € | 7 200 € | 7 200 € |
| Dettes fournisseurs | 2 160 € | 2 190 € | 2 040 € | 1 908 € | 1 885 € |
| Charges de personnel | 82 741 € | 84 423 € | 83 769 € | 81 674 € | 78 230 € |
| Impôts et taxes | 384 € | 381 € | 365 € | 635 € | 372 € |
| Charges financières | 2 419 € | 902 € | 926 € | 1 490 € | 894 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (13)
11 juin 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260109, annonce 5826 · Greffe du Tribunal de Commerce de lons-le-saunier · annonce source
26 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250121, annonce 5217 · Greffe du Tribunal de Commerce de lons-le-saunier · annonce source
25 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240143, annonce 5492 · Greffe du Tribunal de Commerce de lons-le-saunier · annonce source
6 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230129, annonce 6779 · Greffe du Tribunal de Commerce de lons-le-saunier · annonce source
9 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220196, annonce 2819 · Greffe du Tribunal de Commerce de lons-le-saunier · annonce source
26 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210166, annonce 4581 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LONS-LE-SAUNIER · annonce source
2 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200127, annonce 3559 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LONS-LE-SAUNIER · annonce source
3 juin 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180099, annonce 700 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LONS-LE-SAUNIER · annonce source
28 juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170053, annonce 2885 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LONS-LE-SAUNIER · annonce source
25 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160088, annonce 4806 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LONS-LE-SAUNIER · annonce source
15 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150059, annonce 6375 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LONS-LE-SAUNIER · annonce source
22 juin 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20150052, annonce 2337 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LONS-LE-SAUNIER · annonce source
28 novembre 2008 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20080218, annonce 775 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LONS-LE-SAUNIER · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Jura, dans l'ordre du répertoire.
- LA FINANCIERE DE VOUGLANS · Orgelet
- MAISONS CREATION. · Salins-les-Bains
- AMBULANCES DE BELLE FRISE · Champagnole
- GIE LAIT AOC & LABELS · Poligny
- MB-S H&R · Augea
- AMONT 09 · Saint-Laurent-en-Grandvaux
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.