HOLDING JCM
SIREN 453 575 789 · Activités comptables · Sallanches
HOLDING JCM (sas, société par actions simplifiée), SIREN 453575789, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 8 avril 2004. Son activité principale déclarée est « Activités comptables » (code 69.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Sallanches (Haute-Savoie). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | HOLDING JCM |
|---|---|
| SIREN | 453 575 789 |
| SIRET du siège | 453 575 789 00020 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 8 avril 2004 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 6 avril 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités comptables (69.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 69.20Y — Activités de comptabilité, de tenue de comptes et d’audit ; conseil fiscal |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités comptables » · Entreprises de la commune Sallanches · Entreprises du département Haute-Savoie
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 453 575 789 00020 |
|---|---|
| Adresse | 320 AVENUE ANDRE LASQUIN, 74700 SALLANCHES |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 453 575 789 00012 | Sallanches | 69.20Z | 8 avril 2004 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | 12 mois* | Complets | 536 791 € | +22,6 % | 8 840 € | 45 247 € | 1,6 % | Publics |
| 31/03/2024 | 12 mois* | Complets | 438 002 € | +20,7 % | 8 986 € | 44 487 € | 2,1 % | Publics |
| 31/03/2023 | 12 mois* | Complets | 362 955 € | +84,6 % | -1 826 € | 5 489 € | -0,5 % | Publics |
| 31/03/2022 | 12 mois* | Complets | 196 619 € | +25,0 % | 604 € | 609 € | 0,3 % | Publics |
| 31/03/2021 | 12 mois* | Complets | 157 304 € | -24,2 % | -7 091 € | -11 407 € | -4,5 % | Publics |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Complets | 207 503 € | -73,5 % | 29 745 € | 35 016 € | 14,3 % | Publics |
| 31/03/2019 | 12 mois* | Complets | 783 733 € | +12,2 % | 36 485 € | 39 234 € | 4,7 % | Publics |
| 31/03/2018 | 12 mois* | Complets | 698 321 € | +5,8 % | 10 342 € | 14 364 € | 1,5 % | Publics |
| 31/03/2017 | 12 mois* | Complets | 659 982 € | — | 9 480 € | 11 703 € | 1,4 % | Publics |
| 31/03/2016 | Non publiée | Complets | 772 831 € | — | 14 581 € | 15 991 € | 1,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2025 complet · 12 mois | 31/03/2024 complet · 12 mois | 31/03/2023 complet · 12 mois | 31/03/2022 complet · 12 mois | 31/03/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 448 591 € | 472 229 € | 508 689 € | 355 614 € | 359 396 € |
| Capitaux propres | 300 951 € | 292 112 € | 283 125 € | 284 951 € | 284 347 € |
| Capital social | 15 000 € | 15 000 € | 15 000 € | 15 000 € | 15 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 39 957 € | 56 852 € | 73 269 € | 6 840 € | 6 840 € |
| Disponibilités | 1 647 € | — | — | 50 263 € | 66 739 € |
| Créances clients | 148 928 € | 143 989 € | 142 775 € | 28 601 € | 20 396 € |
| Dettes fournisseurs | 8 376 € | 7 230 € | 74 891 € | 14 118 € | 7 638 € |
| Charges de personnel | 395 382 € | 345 916 € | 290 921 € | 166 557 € | 135 486 € |
| Impôts et taxes | 4 087 € | 4 236 € | 3 497 € | 1 751 € | 3 075 € |
| Charges financières | 1 688 € | 2 201 € | 312 € | — | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (18)
20 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-03-31
BODACC C n° 20250223, annonce 9568 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
30 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-03-31
BODACC C n° 20250021, annonce 6447 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
21 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-03-31
BODACC C n° 20230246, annonce 8020 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
11 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20230111, annonce 741 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
11 juin 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la dénomination. Modification de l'administration. Modification de la forme juridique. Nouveau siège.
BODACC B n° 20230111, annonce 949 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy · annonce source
16 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-03-31
BODACC C n° 20210244, annonce 6438 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
15 avril 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210074, annonce 2804 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
4 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20210044, annonce 11087 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
19 janvier 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20200013, annonce 1889 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
18 avril 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20190077, annonce 6052 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
7 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-03-31
BODACC C n° 20180186, annonce 1789 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
1er juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-03-31
BODACC C n° 20170045, annonce 10263 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
7 avril 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-03-31
BODACC C n° 20150029, annonce 3078 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
7 mars 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-03-31
BODACC C n° 20140015, annonce 6132 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
25 mars 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-03-31
BODACC C n° 20130017, annonce 6744 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
20 août 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-03-31
BODACC C n° 20120050, annonce 6869 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
11 juillet 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-03-31
BODACC C n° 20110036, annonce 10570 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
28 janvier 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-03-31
BODACC C n° 20100005, annonce 8711 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 69.20Z) dans le département Haute-Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- LEGATI AUDITEURS ET ASSOCIES · Annecy
- LCP · Douvaine
- ALPES ACTIONS COMPTA · Scionzier
- MG VALLEE DE L'ARVE · Cluses
- B.B. AUDIT · Cruseilles
- MALIKA YAHIAOUI COMPTA AUDIT MYCA · Annecy
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.