HOLDING CHEMINAL
SIREN 750 128 209 · Activités des sièges sociaux · Ville-en-Sallaz
HOLDING CHEMINAL (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 750128209, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 2 février 2012. Son activité principale déclarée est « Activités des sièges sociaux » (code 70.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Ville-en-Sallaz (Haute-Savoie). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | HOLDING CHEMINAL |
|---|---|
| SIREN | 750 128 209 |
| SIRET du siège | 750 128 209 00012 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 2 février 2012 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 2 août 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sièges sociaux (70.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.10Y — Activités des sièges sociaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sièges sociaux » · Entreprises de la commune Ville-en-Sallaz · Entreprises du département Haute-Savoie
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 750 128 209 00012 |
|---|---|
| Adresse | 261 ROUTE DE LA CROIX, 74250 VILLE-EN-SALLAZ |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 1 171 750 € | -4,3 % | -4 457 410 € | 52 748 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 1 223 993 € | -9,9 % | 643 740 € | 33 680 € | 52,6 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 358 397 € | +93,6 % | 613 101 € | -56 323 € | 45,1 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 701 546 € | -0,3 % | 333 155 € | 83 233 € | 47,5 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 703 603 € | +39,7 % | 271 255 € | 136 978 € | 38,6 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 503 578 € | -2,6 % | 620 334 € | -74 506 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 516 884 € | — | 32 079 € | 41 703 € | 6,2 % | Publics |
| 31/12/2018 | 10 mois* | Simplifiés | 375 653 € | — | 13 232 € | 20 486 € | 3,5 % | Publics |
| 28/02/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 180 421 € | — | 657 798 € | 10 103 € | n.s. | Publics |
| 28/02/2017 | Non publiée | Simplifiés | 10 000 € | — | 1 144 € | -8 322 € | 11,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 11 996 103 € | 9 429 376 € | 9 302 230 € | 7 276 635 € | 7 075 510 € |
| Capitaux propres | 7 523 200 € | 6 879 460 € | 6 266 359 € | 6 537 204 € | 6 265 950 € |
| Capital social | 4 108 000 € | 4 108 000 € | 4 108 000 € | 4 108 000 € | 4 108 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 2 982 128 € | 2 246 293 € | 2 828 322 € | 249 366 € | 307 623 € |
| Disponibilités | 12 755 € | 26 791 € | 227 575 € | 166 095 € | 595 503 € |
| Créances clients | 1 587 157 € | 644 973 € | 338 710 € | 442 873 € | 118 741 € |
| Dettes fournisseurs | 117 629 € | 35 654 € | 103 895 € | 29 242 € | 29 518 € |
| Charges de personnel | 832 263 € | 1 050 538 € | 329 708 € | 289 384 € | 325 714 € |
| Impôts et taxes | 31 384 € | 31 912 € | 9 618 € | 9 816 € | 17 088 € |
| Charges financières | 21 537 € | 37 890 € | 9 394 € | 2 624 € | 10 578 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (18)
9 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260150, annonce 7855 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
28 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250164, annonce 16405 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
24 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240227, annonce 6269 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
17 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230157, annonce 7215 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
11 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220219, annonce 9335 · Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy · annonce source
20 mars 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20220056, annonce 2157 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy · annonce source
25 novembre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'activité.
BODACC B n° 20210229, annonce 3308 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy · annonce source
16 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210181, annonce 5987 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
20 décembre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20200247, annonce 3091 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
13 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200156, annonce 7803 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
16 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190157, annonce 14061 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
7 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-02-28
BODACC C n° 20180186, annonce 2131 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
7 novembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-02-28
BODACC C n° 20170110, annonce 10841 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
13 décembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-02-29
BODACC C n° 20160132, annonce 10215 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
5 novembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-02-28
BODACC C n° 20150114, annonce 6099 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
10 novembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-02-28
BODACC C n° 20140085, annonce 11950 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
30 octobre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-02-28
BODACC C n° 20130078, annonce 11925 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
16 mai 2012 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20120094, annonce 1050 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Haute-Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- SCI MARIANNICK · Perrignier
- FINANCIERE EDELWEISS · Sevrier
- A.C.E. · Chavanod
- GAEC RECONNU LA FERME DE CAROLINE · Les Gets
- PUPILLES ET PAPILLES · Cluses
- MILPASE · Villaz
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.