HOLDING AM3C
SIREN 897 463 444 · Activités des sièges sociaux · Saint-Amand-les-Eaux
HOLDING AM3C (sas, société par actions simplifiée), SIREN 897463444, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 13 mars 2021. Son activité principale déclarée est « Activités des sièges sociaux » (code 70.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Amand-les-Eaux (Nord). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | HOLDING AM3C |
|---|---|
| SIREN | 897 463 444 |
| SIRET du siège | 897 463 444 00017 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 13 mars 2021 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 13 mars 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sièges sociaux (70.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.10Y — Activités des sièges sociaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sièges sociaux » · Entreprises de la commune Saint-Amand-les-Eaux · Entreprises du département Nord
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 897 463 444 00017 |
|---|---|
| Adresse | 258 ROUTE DE LA FONTAINE BOUILLON, 59230 SAINT-AMAND-LES-EAUX |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 180 000 € | 0,0 % | 208 197 € | -31 005 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 180 000 € | 0,0 % | 234 609 € | 5 516 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 180 000 € | -92,4 % | 251 692 € | 20 730 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 2 383 578 € | — | 101 558 € | 139 976 € | 4,3 % | Publics |
| 31/12/2021 | Non publiée | Complets | 91 000 € | — | 325 153 € | -34 401 € | n.s. | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 10 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 982 440 € | 1 936 542 € | 2 088 501 € | 1 943 694 € |
| Capitaux propres | 1 021 798 € | 787 189 € | 1 390 327 € | 525 153 € |
| Capital social | 200 000 € | 200 000 € | 16 769 € | 200 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 905 165 € | 1 097 353 € | 242 203 € | 1 390 768 € |
| Disponibilités | 2 664 € | 0 € | 127 920 € | — |
| Créances clients | 142 222 € | 89 382 € | 869 008 € | 42 030 € |
| Dettes fournisseurs | 4 390 € | 4 126 € | 124 112 € | 4 404 € |
| Charges de personnel | 156 438 € | 140 771 € | 1 513 213 € | 73 173 € |
| Impôts et taxes | 1 399 € | 2 450 € | 145 333 € | 2 454 € |
| Charges financières | 18 202 € | 21 137 € | 11 286 € | 10 492 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (6)
19 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260157, annonce 4122 · Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes · annonce source
8 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250109, annonce 3741 · Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes · annonce source
31 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240147, annonce 882 · Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes · annonce source
12 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230197, annonce 8128 · Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes · annonce source
17 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220137, annonce 3549 · Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes · annonce source
31 mars 2021 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20210063, annonce 1991 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Nord, dans l'ordre du répertoire.
- DP INVEST · Valenciennes
- MAJY FAMILY · Wervicq-Sud
- INOWAY CORP · Marcq-en-Barœul
- SAS TLDC · Beuvrages
- EVANCY TRESORS D'OPALE · Lambersart
- F2S · Coutiches
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.