GROUPE EVENTEAM
SIREN 531 197 812 · Activités des sièges sociaux · Boulogne-Billancourt
GROUPE EVENTEAM (sas, société par actions simplifiée), SIREN 531197812, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 21 mars 2011. Son activité principale déclarée est « Activités des sièges sociaux » (code 70.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | GROUPE EVENTEAM |
|---|---|
| SIREN | 531 197 812 |
| SIRET du siège | 531 197 812 00013 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 21 mars 2011 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 15 février 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sièges sociaux (70.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.10Y — Activités des sièges sociaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sièges sociaux » · Entreprises de la commune Boulogne-Billancourt · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 531 197 812 00013 |
|---|---|
| Adresse | 75 T RUE DU POINT DU JOUR, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 11 097 633 € | — | 501 027 € | -219 475 € | 4,5 % | Publics |
| 31/12/2023 | Non publiée | Complets | 6 865 936 € | — | -549 656 € | -392 790 € | -8,0 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 759 561 € | +14,8 % | 25 196 € | 37 702 € | 3,3 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 661 533 € | -40,6 % | 15 262 € | 18 344 € | 2,3 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 113 940 € | +596,2 % | 15 126 € | 15 931 € | 1,4 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 160 000 € | 0,0 % | -16 230 € | -19 933 € | -10,1 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 160 000 € | — | -2 920 € | -6 237 € | -1,8 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 160 000 € | — | -10 687 € | -14 656 € | -6,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 18 580 130 € | 17 471 275 € | 13 936 275 € | 12 854 267 € | 12 184 376 € |
| Capitaux propres | 10 323 064 € | 10 722 560 € | 11 272 217 € | 11 263 150 € | 11 237 954 € |
| Capital social | 9 223 000 € | 11 200 000 € | 11 200 000 € | 11 200 000 € | 11 200 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 3 417 638 € | 3 355 937 € | 1 674 132 € | 896 172 € | 519 523 € |
| Disponibilités | 526 059 € | 769 436 € | 9 949 € | 56 311 € | 47 005 € |
| Créances clients | 5 309 375 € | 4 554 524 € | 2 206 471 € | 1 750 423 € | 1 096 448 € |
| Dettes fournisseurs | 2 536 506 € | 1 381 360 € | 300 251 € | 215 738 € | 145 944 € |
| Charges de personnel | 2 833 208 € | 1 972 782 € | 715 607 € | 481 679 € | 399 264 € |
| Impôts et taxes | 38 942 € | 21 227 € | 19 279 € | 4 507 € | 5 302 € |
| Charges financières | 193 142 € | 136 605 € | 27 587 € | 8 064 € | 2 932 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (20)
15 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250134, annonce 18634 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
21 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240225, annonce 12937 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
11 avril 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20240072, annonce 4051 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
26 septembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230185, annonce 2475 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
14 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230177, annonce 4710 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
4 août 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'activité.
BODACC B n° 20220150, annonce 4121 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
2 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220148, annonce 8742 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
28 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210211, annonce 9620 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
18 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200246, annonce 9310 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
25 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200039, annonce 4630 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
25 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20200039, annonce 4629 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
17 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170080, annonce 11386 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
17 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160083, annonce 11928 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
30 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150069, annonce 13645 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
24 juillet 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20150140, annonce 2458 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
29 septembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140073, annonce 12419 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
8 octobre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130073, annonce 13299 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
29 août 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120055, annonce 11395 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
15 avril 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la forme juridique. Modification de représentant.
BODACC B n° 20110075, annonce 1938 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
3 avril 2011 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20110066, annonce 1072 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- SARL THIBAULT ROCHET · Châtillon
- SAS EDEN BABY PARK · Neuilly-sur-Seine
- BOOSTHEAT · Suresnes
- LECAP ET ASSOCIES · Sèvres
- VESTA HOLDING · Garches
- S C I DAVMAX · Boulogne-Billancourt
Marchés publics attribués (11)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 5 juin 2026 | Conception, production et aménagement d'évènements | DEPARTEMENT DE LA SEINE SAINT DENIS | Marché | 3 056 865 € |
| 12 janvier 2026 | 23 Services aux événements | COMITE D'ORGANISATION DES JEUX OLYMPIQUES ET PARALYMPIQUES D'HIVER DES ALPES FRANCAISES 2030 | Marché | 250 000 € · 3 titulaires |
| 12 janvier 2026 | 11 Systèmes d’informations | COMITE D'ORGANISATION DES JEUX OLYMPIQUES ET PARALYMPIQUES D'HIVER DES ALPES FRANCAISES 2030 | Marché | 250 000 € · 3 titulaires |
| 13 mai 2025 | Marché public de services pour la conception, l’installation et l’exploitation par un prestataire d’un événement estival « Club Vincennes 2025 – Soirées de légende » - pour le compte de la Ville de Vincennes, dans l’enceinte du Château de Vincennes | COMMUNE DE VINCENNES | Marché | 1 382 283 € |
| 19 février 2025 | Conception, production et aménagement d'évènements | DEPARTEMENT DE LA SEINE SAINT DENIS | Marché | 20 000 000 € |
| 9 octobre 2024 | MS4 - coordination stratégique et la logistique du relais de la flamme | PLAINE COMMUNE | Marché | 180 000 € |
| 9 juillet 2024 | MS3-PRODUCTION TEMPS FORT DE L'EPILOGUE DU RELAIS DE LA FAMME DIT "PRE-SHOW" | PLAINE COMMUNE | Marché | 310 000 € |
| 1er juillet 2024 | AMO MISE EN PLACE DISPOSITIF ITINERANT JEUX OLYMPIQUES 2024 | COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION ROISSY PAYS DE FRANCE | Marché | 205 640 € |
| 11 avril 2024 | MS2 : Production et animation des temps forts (temps d'ouverture et de clôture) du dispositif de "Plaine Co en jeux" | PLAINE COMMUNE | Marché | 140 000 € · 2 titulaires |
| 5 octobre 2023 | MS1 - prestation de conseil et de recommandations stratégiques médias, presse, influence à l?échelle nationale et internationale ainsi que la création d?opérations de presse et d?influence | PLAINE COMMUNE | Marché | 140 000 € · 2 titulaires |
| 14 mars 2023 | BPU | PLAINE COMMUNE | Marché | 1 200 000 € · 2 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 11 marchés) : 25 134 788 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.