GROUPE ENVIE
SIREN 903 985 885 · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion · Rennes
GROUPE ENVIE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 903985885, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 4 octobre 2021. Son activité principale déclarée est « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion » (code 70.22Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Rennes (Ille-et-Vilaine). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | GROUPE ENVIE |
|---|---|
| SIREN | 903 985 885 |
| SIRET du siège | 903 985 885 00016 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 4 octobre 2021 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 4 octobre 2021 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.20Y — Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion |
Toutes les entreprises de l'activité « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion » · Entreprises de la commune Rennes · Entreprises du département Ille-et-Vilaine
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 903 985 885 00016 |
|---|---|
| Adresse | 259 RUE DE CHATEAUGIRON, 35000 RENNES |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/04/2025 | 12 mois* | Complets | 1 259 632 € | +4,0 % | -471 353 € | -13 631 € | -37,4 % | Publics |
| 30/04/2024 | 12 mois* | Complets | 1 211 298 € | +16,8 % | 78 050 € | -14 090 € | 6,4 % | Publics |
| 30/04/2023 | 12 mois* | Complets | 1 037 308 € | — | 107 988 € | 110 550 € | 10,4 % | Publics |
| 30/04/2022 | Non publiée | Complets | 532 107 € | — | -60 910 € | -94 944 € | -11,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/04/2024 complet · 12 mois | 30/04/2023 complet · 12 mois | 30/04/2022 complet · 7 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 517 625 € | 2 192 619 € | 188 612 € |
| Capitaux propres | 128 128 € | 50 078 € | -57 910 € |
| Capital social | 3 000 € | 3 000 € | 3 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 2 005 363 € | 1 916 569 € | 93 869 € |
| Disponibilités | 12 582 € | 90 471 € | 32 062 € |
| Créances clients | 596 759 € | 219 306 € | 82 066 € |
| Dettes fournisseurs | 123 078 € | 45 394 € | 38 583 € |
| Charges de personnel | 441 936 € | 327 255 € | 246 630 € |
| Impôts et taxes | 6 609 € | 2 189 € | 2 682 € |
| Charges financières | 58 194 € | 54 500 € | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (6)
2 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-04-30
BODACC C n° 20260064, annonce 2570 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
29 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-04-30
BODACC C n° 20240231, annonce 1511 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
28 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-04-30
BODACC C n° 20240230, annonce 3608 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
24 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-04-30
BODACC C n° 20230227, annonce 1242 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
17 novembre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230222, annonce 485 · Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes · annonce source
24 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-04-30
BODACC C n° 20220228, annonce 4600 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.22Z) dans le département Ille-et-Vilaine, dans l'ordre du répertoire.
- EPI FLOW · Saint-Malo-de-Phily
- DBR CONSEIL SAS · Saint-Georges-de-Reintembault
- MOHIO · Pleurtuit
- CV CONSEILS · Rennes
- Z.E.B · Saint-Jacques-de-la-Lande
- HOC · Montfort-sur-Meu
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.