GEORGELIN GROUP
SIREN 891 942 195 · Activités des sièges sociaux · Rives-du-Loir-en-Anjou
GEORGELIN GROUP (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 891942195, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 8 décembre 2020. Son activité principale déclarée est « Activités des sièges sociaux » (code 70.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Rives-du-Loir-en-Anjou (Maine-et-Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | GEORGELIN GROUP |
|---|---|
| SIREN | 891 942 195 |
| SIRET du siège | 891 942 195 00019 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 8 décembre 2020 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 8 décembre 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sièges sociaux (70.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.10Y — Activités des sièges sociaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sièges sociaux » · Entreprises de la commune Rives-du-Loir-en-Anjou · Entreprises du département Maine-et-Loire
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 891 942 195 00019 |
|---|---|
| Adresse | VILLEVEQUE, LES CHATAIGNIERS, 49140 RIVES-DU-LOIR-EN-ANJOU |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | 12 mois* | Complets | 520 829 € | +3,2 % | 173 520 € | 68 243 € | 33,3 % | Publics |
| 31/03/2024 | 12 mois* | Complets | 504 723 € | +6,8 % | 201 777 € | 77 843 € | 40,0 % | Publics |
| 31/03/2023 | 12 mois* | Complets | 472 652 € | +0,1 % | 165 680 € | 67 813 € | 35,1 % | Publics |
| 31/03/2022 | 12 mois* | Complets | 472 000 € | — | 207 315 € | 47 632 € | 43,9 % | Publics |
| 31/03/2021 | Non publiée | Complets | 135 000 € | — | -43 383 € | -50 909 € | -32,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2025 complet · 12 mois | 31/03/2024 complet · 12 mois | 31/03/2023 complet · 12 mois | 31/03/2022 complet · 12 mois | 31/03/2021 complet · 4 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 3 988 284 € | 4 068 351 € | 5 281 019 € | 5 097 433 € | 5 035 260 € |
| Capitaux propres | 3 106 124 € | 2 932 603 € | 2 750 826 € | 2 585 145 € | 2 377 830 € |
| Capital social | 2 421 214 € | 2 421 214 € | 2 421 214 € | 2 421 214 € | 2 421 214 € |
| Emprunts et dettes financières | 813 521 € | 1 078 561 € | 2 225 009 € | 2 535 994 € | 2 535 994 € |
| Disponibilités | 46 182 € | 69 696 € | 1 101 188 € | 1 177 297 € | 64 057 € |
| Créances clients | 152 338 € | 181 647 € | 300 000 € | 129 600 € | 21 600 € |
| Dettes fournisseurs | 12 690 € | 12 050 € | 10 778 € | 62 733 € | 62 733 € |
| Charges de personnel | 387 424 € | 346 079 € | 338 283 € | 339 906 € | 116 823 € |
| Impôts et taxes | 23 768 € | 23 704 € | 24 062 € | 25 864 € | 8 690 € |
| Charges financières | 7 185 € | 57 924 € | 34 149 € | 20 245 € | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
13 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2026-03-31
BODACC C n° 20260196, annonce 5466 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
5 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-03-31
BODACC C n° 20250213, annonce 3558 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
11 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-03-31
BODACC C n° 20240198, annonce 1828 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
22 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-03-31
BODACC C n° 20230204, annonce 3091 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
19 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20220203, annonce 4809 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
16 novembre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20210222, annonce 779 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
20 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-03-31
BODACC C n° 20210205, annonce 5862 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
22 juillet 2021 · Ventes et cessions · Avis initial
Avis au Bodacc relatif au projet commun de fusion nationale Société absorbante : GEORGELIN GROUP Forme : Société à responsabilité limitée Adresse du siège : Les Châtaigniers – Villevêque – 49140 RIVES DU LOIR EN ANJOU Capital : 2 421 214 € Numéro unique d’identification : 891 942 195 Lieu d’immatric
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20210141, annonce 786 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
31 mai 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20210105, annonce 1071 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Maine-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- DD49INVEST · Mûrs-Erigné
- NEWTEX · Mozé-sur-Louet
- KINES DE L'AUTHION · Mazé-Milon
- JUST IN · Rives-du-Loir-en-Anjou
- FINANCIERE THELLIER · Beaucouzé
- AMARA DEVELOPPEMENT · Angers
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.