FABORN
SIREN 833 579 246 · Activités des sièges sociaux · Saint-Étienne
FABORN (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 833579246, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er décembre 2017. Son activité principale déclarée est « Activités des sièges sociaux » (code 70.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Étienne (Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | FABORN |
|---|---|
| SIREN | 833 579 246 |
| SIRET du siège | 833 579 246 00012 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er décembre 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 3 mars 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sièges sociaux (70.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.10Y — Activités des sièges sociaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sièges sociaux » · Entreprises de la commune Saint-Étienne · Entreprises du département Loire
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 833 579 246 00012 |
|---|---|
| Adresse | 60 B RUE MONTAGNY, 42000 SAINT-ETIENNE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/08/2025 | 12 mois* | Complets | 121 200 € | 0,0 % | -40 301 € | -43 779 € | -33,3 % | Publics |
| 31/08/2024 | 12 mois* | Complets | 121 200 € | -49,8 % | 14 950 € | -44 877 € | 12,3 % | Publics |
| 31/08/2023 | 12 mois* | Complets | 241 200 € | +0,5 % | 134 111 € | 45 379 € | 55,6 % | Publics |
| 31/08/2022 | 12 mois* | Complets | 240 000 € | -9,7 % | 27 201 € | 46 200 € | 11,3 % | Publics |
| 31/08/2021 | 12 mois* | Complets | 265 855 € | +10,8 % | 114 781 € | 53 572 € | 43,2 % | Publics |
| 31/08/2020 | 12 mois* | Complets | 240 000 € | 0,0 % | 63 324 € | 81 355 € | 26,4 % | Publics |
| 31/08/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 240 000 € | — | 130 607 € | 93 993 € | 54,4 % | Publics |
| 31/08/2018 | Non publiée | Simplifiés | 40 000 € | — | -7 358 € | -6 568 € | -18,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/08/2025 complet · 12 mois | 31/08/2024 complet · 12 mois | 31/08/2023 complet · 12 mois | 31/08/2022 complet · 12 mois | 31/08/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 778 654 € | 760 679 € | 686 070 € | 626 552 € | 601 022 € |
| Capitaux propres | 382 316 € | 422 618 € | 407 668 € | 273 556 € | 291 354 € |
| Capital social | 20 000 € | 20 000 € | 20 000 € | 20 000 € | 20 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 251 974 € | 169 971 € | 218 497 € | 298 212 € | 246 523 € |
| Disponibilités | 20 044 € | 31 389 € | 38 959 € | 21 558 € | 64 092 € |
| Créances clients | 1 440 € | 1 440 € | 1 440 € | — | — |
| Dettes fournisseurs | 1 835 € | 1 300 € | 2 284 € | 2 223 € | 16 080 € |
| Charges de personnel | 128 757 € | 133 754 € | 162 351 € | 158 398 € | 158 794 € |
| Impôts et taxes | 2 372 € | 3 963 € | 3 030 € | 3 771 € | 2 890 € |
| Charges financières | 4 684 € | 6 241 € | 7 566 € | 5 136 € | 4 761 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
15 mars 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital. Modification de l'administration. Modification de la forme juridique.
BODACC B n° 20260051, annonce 2501 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
29 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-08-31
BODACC C n° 20260019, annonce 3602 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
13 février 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-08-31
BODACC C n° 20250031, annonce 3585 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
3 mars 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20240044, annonce 1108 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
29 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-08-31
BODACC C n° 20240042, annonce 5586 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
16 mars 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-08-31
BODACC C n° 20230053, annonce 3400 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
22 février 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-08-31
BODACC C n° 20220037, annonce 2773 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
25 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-08-31
BODACC C n° 20210059, annonce 2627 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
5 mars 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-08-31
BODACC C n° 20200046, annonce 4607 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
10 mars 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-08-31
BODACC C n° 20190049, annonce 1221 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
2 septembre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20180166, annonce 969 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
3 décembre 2017 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20170232, annonce 752 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Loire, dans l'ordre du répertoire.
- CHATELARD INVESTISSEMENT · Tarentaise
- GROUPE AGOSTINELLI PEINTURES INDUSTRIELLES · Le Chambon-Feugerolles
- BAR DES SPORTS CHEZ KOJAK · Montbrison
- AMS 69 · Rive-de-Gier
- LH COSY · Saint-Étienne
- ALO IMMO · Saint-Étienne
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.