ETC
SIREN 789 745 593 · Travaux d'étanchéification · Saint-Denis
ETC (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 789745593, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er novembre 2012. Son activité principale déclarée est « Travaux d'étanchéification » (code 43.99A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Denis (La Réunion). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ETC |
|---|---|
| SIREN | 789 745 593 |
| SIRET du siège | 789 745 593 00028 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er novembre 2012 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2025 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 4 septembre 2026 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux d'étanchéification (43.99A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.41J — Travaux d'étanchéification pour la toiture |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux d'étanchéification » · Entreprises de la commune Saint-Denis · Entreprises du département La Réunion
Établissements (3)
2 actifsSiège
| SIRET | 789 745 593 00028 |
|---|---|
| Adresse | 68 A RUE LEOPOLD RAMBAUD, 97490 SAINT-DENIS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 789 745 593 00036 | Saint-Pierre | 43.99A | 24 avril 2025 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 789 745 593 00010 | Sainte-Marie | 43.99A | 1er novembre 2012 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 5 473 871 € | — | 298 400 € | 423 267 € | 5,5 % | Publics |
| 31/12/2023 | Non publiée | Complets | 5 558 579 € | — | 340 689 € | 424 515 € | 6,1 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 2 661 924 € | — | 1 252 € | 109 140 € | 0,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | 2 574 997 € | — | 345 647 € | 332 388 € | 13,4 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 150 297 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 16 992 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (15)
10 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20260173, annonce 8714 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion · annonce source
10 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20260173, annonce 8713 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion · annonce source
10 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260173, annonce 8715 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion · annonce source
20 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250223, annonce 15597 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion · annonce source
13 octobre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20240199, annonce 4176 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion · annonce source
13 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240199, annonce 11909 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion · annonce source
24 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220228, annonce 18643 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion · annonce source
30 janvier 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220021, annonce 3373 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion · annonce source
25 février 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210039, annonce 4059 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS DE LA RÉUNION · annonce source
4 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20210024, annonce 20324 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION · annonce source
4 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20210024, annonce 20325 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION · annonce source
11 avril 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180066, annonce 1318 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE ST-DENIS · annonce source
2 août 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20160150, annonce 1563 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS · annonce source
16 mai 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-06-30
BODACC C n° 20160048, annonce 8294 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE ST-DENIS · annonce source
15 mai 2013 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20130092, annonce 1341 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99A) dans le département La Réunion, dans l'ordre du répertoire.
- PISCINE ISLAND · Les Trois-Bassins
- DALLEAU E.P.B · Saint-Pierre
- YG ETANCHEITE · Saint-Leu
- MAINTENANC'EST · Saint-André
- SOCIETE PAYET-PEINTURE, PLAFOND,PARQUET · Sainte-Suzanne
- EURL 2 PIEDS DANS LA PISCINE · L'Étang-Salé
Marchés publics attribués (10)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 12 décembre 2025 | Lot 2 - Etanchéité | SOCIETE IMMOBILIERE DEPARTEMENT REUNION | Marché | 342 182 € |
| 4 juillet 2025 | TRVX AMELIORAT CONFORT THERMIQUE ET VISUEL DE LA SALLE DE COMPETITION CSM LOT2 | COMMUNE DU PORT | Marché | 70 125 € |
| 21 février 2025 | LOT 2 : Etanchéité des toitures terrasses | SOCIETE IMMOBILIERE DEPARTEMENT REUNION | Marché | 42 090 € |
| 15 juillet 2024 | LOT 5 ETCHEITE | COMMUNE DE SAINT PAUL | Marché | 128 252 € |
| 15 juillet 2024 | TRAVAUX D'ETANCHEITE POUR LES TOITURES DE LA MEDIATHEQUE ANTOINE L.ROUSSIN | COMMUNE DE SAINT BENOIT | Marché | 239 574 € |
| 29 mai 2024 | Lot 5.1 - Étanchéité | SOCIETE IMMOBILIERE DEPARTEMENT REUNION | Marché | 72 638 € |
| 30 avril 2024 | Construction de la résidence "OASIS" pour étudiants et jeunes actifs - ZAC du Triangle de l'Oasis - Commune du Port | SOCIETE D'EQUIPEMENT DU DEPARTEMENT DE LA REUNION | Marché | 271 282 € |
| 24 avril 2024 | LOT 3 - ETANCHEITE | SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE DE LA REUNION | Marché | 35 548 € |
| 27 mars 2024 | Lot 4 Etanchéité | SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE DE LA REUNION | Marché | 110 130 € |
| 24 juin 2022 | LOT 4 Etanchéité | COMMUNE DE BRAS PANON | Marché | 37 227 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 10 marchés) : 1 349 048 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.