ESTELLA GROUP
SIREN 824 169 684 · Activités des sièges sociaux · Limonest
ESTELLA GROUP (sas, société par actions simplifiée), SIREN 824169684, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 5 décembre 2016. Son activité principale déclarée est « Activités des sièges sociaux » (code 70.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Limonest (Rhône). Le répertoire recense 4 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ESTELLA GROUP |
|---|---|
| SIREN | 824 169 684 |
| SIRET du siège | 824 169 684 00035 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 5 décembre 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 5 décembre 2016 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sièges sociaux (70.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.10Y — Activités des sièges sociaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sièges sociaux » · Entreprises de la commune Limonest · Entreprises du département Rhône
Établissements (4)
2 actifsSiège
| SIRET | 824 169 684 00035 |
|---|---|
| Adresse | ZAC DES BRUYERES, 314 ALLEE DES NOISETIERS, 69760 LIMONEST |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 824 169 684 00043 | Tassin-la-Demi-Lune | 70.10Z | 1er juin 2022 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 824 169 684 00027 | Lyon 6e Arrondissement | 70.10Z | 19 octobre 2020 |
| 824 169 684 00019 | Lentilly | 70.10Z | 5 décembre 2016 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/07/2025 | 7 mois* | Complets | 640 592 € | — | 37 337 € | 59 585 € | 5,8 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 752 610 € | -8,0 % | -218 454 € | -221 538 € | -29,0 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 818 493 € | +21,3 % | 147 573 € | -19 299 € | 18,0 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 674 977 € | +72,0 % | 1 421 € | -53 315 € | 0,2 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 392 464 € | — | 3 723 € | 19 626 € | 0,9 % | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | 284 200 € | — | 62 096 € | 87 227 € | 21,8 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 165 893 € | — | 80 217 € | 8 584 € | 48,4 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | 101 591 € | — | 58 437 € | 3 278 € | 57,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/07/2025 complet · 7 mois | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 968 329 € | 1 181 163 € | 853 793 € | 967 955 € | 592 932 € |
| Capitaux propres | 141 414 € | 104 077 € | 337 532 € | 189 959 € | 188 538 € |
| Capital social | 1 500 € | 1 500 € | 1 500 € | 1 500 € | 1 500 € |
| Emprunts et dettes financières | 651 630 € | 724 600 € | 388 146 € | 694 910 € | 302 960 € |
| Disponibilités | 64 342 € | 173 156 € | 219 095 € | 70 305 € | 36 302 € |
| Créances clients | 348 680 € | 385 171 € | 127 713 € | 201 401 € | 78 661 € |
| Dettes fournisseurs | 41 285 € | 36 629 € | 28 992 € | 21 889 € | 20 175 € |
| Charges de personnel | 350 838 € | 610 577 € | 548 924 € | 516 985 € | 286 154 € |
| Impôts et taxes | 4 091 € | 9 148 € | 14 671 € | 8 487 € | 4 022 € |
| Charges financières | 15 480 € | 22 764 € | 26 460 € | 9 050 € | 3 071 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (8)
12 mars 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-07-31
BODACC C n° 20260049, annonce 6457 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
21 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250159, annonce 10310 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
3 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240192, annonce 10250 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
10 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230153, annonce 10325 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
28 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220145, annonce 9977 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
28 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220145, annonce 9976 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
23 juin 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190119, annonce 3542 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
6 janvier 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190004, annonce 3330 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- FINANCIERE SPI · Saint-Priest
- O.D.M.M. · Brindas
- AMANN MICKAEL GROUPE AMG · Toussieu
- SELARL SANDRINE BONNET-SIMON · Simandres
- DM CONSULTING · Le Breuil
- MMGP · Lyon 6e Arrondissement
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.