ESPACE ARROSAGE 2000
SIREN 434 421 590 · Services d'aménagement paysager · Mandres-les-Roses
ESPACE ARROSAGE 2000 (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 434421590, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 2 janvier 2001. Son activité principale déclarée est « Services d'aménagement paysager » (code 81.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Mandres-les-Roses (Val-de-Marne). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ESPACE ARROSAGE 2000 |
|---|---|
| SIREN | 434 421 590 |
| SIRET du siège | 434 421 590 00028 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 2 janvier 2001 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er février 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 23 février 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Services d'aménagement paysager (81.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 81.30Y — Activités de service d’aménagement paysager |
Toutes les entreprises de l'activité « Services d'aménagement paysager » · Entreprises de la commune Mandres-les-Roses · Entreprises du département Val-de-Marne
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 434 421 590 00028 |
|---|---|
| Adresse | 22 B RUE DE LA FOSSE PARROT, 94520 MANDRES-LES-ROSES |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 434 421 590 00010 | Champigny-sur-Marne | 81.30Z | 2 janvier 2001 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 1 116 777 € | +23,0 % | 63 772 € | 73 162 € | 5,7 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 908 114 € | +35,0 % | 44 373 € | 39 988 € | 4,9 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 672 468 € | +9,2 % | 26 422 € | -2 393 € | 3,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 615 566 € | -5,5 % | -61 004 € | -64 614 € | -9,9 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 651 239 € | +21,7 % | 22 526 € | 22 387 € | 3,5 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 535 100 € | -11,1 % | -23 271 € | -10 065 € | -4,3 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 601 924 € | +47,3 % | 57 800 € | 61 868 € | 9,6 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 408 757 € | — | 22 116 € | 22 886 € | 5,4 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | 597 509 € | — | -90 924 € | -40 988 € | -15,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 583 498 € | 372 254 € | 393 855 € | 426 315 € | 379 399 € |
| Capitaux propres | 193 926 € | 149 553 € | 123 131 € | 184 136 € | 161 609 € |
| Capital social | 33 500 € | 33 500 € | 33 500 € | 33 500 € | 33 500 € |
| Emprunts et dettes financières | — | — | — | — | 33 497 € |
| Disponibilités | 332 899 € | 156 096 € | 99 545 € | 45 937 € | 72 326 € |
| Stocks | 0 € | — | — | — | — |
| Créances clients | 206 314 € | 179 365 € | 240 291 € | 343 838 € | 273 443 € |
| Dettes fournisseurs | 201 553 € | 127 518 € | 185 885 € | 157 356 € | 85 579 € |
| Charges de personnel | 354 749 € | 313 267 € | 273 410 € | 280 147 € | 305 356 € |
| Impôts et taxes | 6 125 € | 2 220 € | 7 330 € | 4 708 € | 5 116 € |
| Charges financières | — | — | — | — | -1 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (22)
28 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260141, annonce 17369 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
26 février 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 2 janvier 2001)
transfert du siège social.
BODACC B n° 20260039, annonce 3568 · Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil · annonce source
23 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250182, annonce 11882 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
8 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240153, annonce 12151 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
7 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230172, annonce 5270 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
9 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220196, annonce 7210 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
3 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210172, annonce 5406 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
31 janvier 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20210021, annonce 2707 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
6 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200194, annonce 19317 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
13 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190155, annonce 13611 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
14 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180148, annonce 18057 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
5 décembre 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital..
BODACC B n° 20170233, annonce 2047 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
5 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170072, annonce 13152 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
29 juin 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160060, annonce 8757 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
18 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150060, annonce 9432 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
5 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140037, annonce 12344 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
22 août 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130054, annonce 13347 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
9 juillet 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120036, annonce 15042 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
1er août 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110041, annonce 13180 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
7 juin 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100033, annonce 11291 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRETEIL · annonce source
18 juillet 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090043, annonce 10395 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRETEIL · annonce source
31 octobre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080092, annonce 11171 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRETEIL · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 81.30Z) dans le département Val-de-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- LES JARDINS D'ALAIN · Saint-Maur-des-Fossés
- AU PETIT JARDIN · Sucy-en-Brie
- SCEAUX ET CO · Saint-Maur-des-Fossés
- ARCANES PAYSAGES · Limeil-Brévannes
- ALO TP · Vitry-sur-Seine
- L'AMOUREUX DES JARDINS · Sucy-en-Brie
Marchés publics attribués (18)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 10 août 2026 | Aménagements des espaces publics de l'Allée Paris-Ivry - secteur Masséna et de la placette Berlier - secteur Bruneseau - ZAC Paris Rive Gauche: Lot 2 : Plantation et arrosage | SOC ETUDE MAITRISE OUVRAGE AMENAGEMENT PARISIENNE | Marché | 128 706 € · 2 titulaires |
| 30 juin 2026 | Lot 2 : Fourniture et livraison de pièces détachées pour les systèmes d'arrosage des espaces verts de la Ville de Neuilly-sur-Seine | COMMUNE DE NEUILLY SUR SEINE | Marché | 30 000 € |
| 26 mai 2026 | MAINTENANCE DES FONTAINES (AGREMENT ET A BOIRE), SYSTEME D¿ARROSAGE AUTOMATIQUE ET BRUMISATEUR | COMMUNE DE SURESNES | Marché | 100 000 € |
| 26 mai 2026 | Maintenance des fontaines (agrément et à boire), système d’arrosage automatique et brumisateurs de la ville de Suresnes | COMMUNE DE SURESNES | Marché | 74 419 € |
| 13 février 2026 | LOT 1 : TRAVAUX D'INSTALLATION ET D'AMELIORATION DU SYSTEME D'ARROSAGE, DES FONTAINES A BOIRE ET DES BRUMISATEURS | COMMUNE DE SURESNES | Marché | 700 000 € |
| 13 février 2026 | Le présent accord-cadre a pour objet de définir les conditions de la conclusion de bons de commandes et de marchés subséquents relatif à des prestations de travaux d'installation et d'amélioration du système d'arrosage, des fontaines à boire, des brumisateurs et des fontaines. - Travaux d'installation et d'amélioration des fontaines | COMMUNE DE SURESNES | Marché | 350 000 € |
| 13 février 2026 | Le présent accord-cadre a pour objet de définir les conditions de la conclusion de bons de commandes et de marchés subséquents relatif à des prestations de travaux d'installation et d'amélioration du système d'arrosage, des fontaines à boire, des brumisateurs et des fontaines. - Travaux d'installation et d'amélioration du système d'arrosage, des fontaines à boire et des brumisateurs | COMMUNE DE SURESNES | Marché | 700 000 € |
| 9 février 2026 | MAINTENANCE DES FONTAINERIES | COMMUNE DE HERBLAY-SUR-SEINE | Marché | 80 000 € |
| 5 août 2025 | Il s’agit de réaliser l’entretien courant et spécialisé ainsi que la maintenance des bassins et fontaines du Département du Val-de-Marne. - Secteur Ouest | DEPARTEMENT DU VAL DE MARNE | Marché | 64 244 € |
| 3 juin 2025 | Lot 3 : Fontainerie | PLAINE COMMUNE | Marché | 116 247 € |
| 13 mars 2025 | Entretien et maintenance des bassins et fontaines, des bornes fontaines et des brumisateurs de la commune de Châtillon (92320) | COMMUNE DE CHATILLON | Marché | 25 620 € |
| 7 mars 2025 | Le présent marché à bon de commande a pour objet l’exécution des prestations suivantes : - Maintenance courante et d’entretien des 4 fontaines ainsi que des brumisateurs de la ville de Melun, - Maintenance curative des 4 fontaines ainsi que des brumisateurs de la ville de Melun, - Mise en hivernage ou arrêt prolongé d’un équipement. | COMMUNE MELUN | Marché | 200 000 € |
| 7 février 2025 | Prestations d'entretien et de travaux des espaces paysagers de la Ville de Saint-Mandé: Lot 4: Maintenance préventive et curative des réseaux d'arrosage automatique | COMMUNE DE SAINT-MANDE | Marché | 200 000 € |
| 2 août 2024 | RESEAU D'ARROSAGE AUTOMATIQUE | COMMUNE DE CLICHY | Marché | 150 000 € |
| 8 avril 2024 | LOT N° 24 AMENAGEMENT PAYSAGERS CONSTRUCTRUCTION D'UN NUVEAU BATIMENT FL CLICHY SOUS BOIS / MONTFERMEIL | ATELIERS MEDICIS | Marché | 1 076 616 € · 3 titulaires |
| 5 avril 2024 | La consultation porte sur les prestations suivantes : - Travaux de création de réseaux d’arrosage automatique intégrés ou manuels, | COMMUNE DE VITRY SUR SEINE | Marché | 250 000 € |
| 25 mars 2024 | Accord-cadre de maintenance préventive et curative des systèmes d'arrosage sur les espaces verts de Saint Quentin en Yvelines | SAINT QUENTIN EN YVELINES | Marché | 800 000 € |
| 2 août 2023 | Entretien des fontaines et des bornes fontaines | COMMUNE DE VELIZY VILLACOUBLAY | Marché | 83 035 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 18 marchés) : 3 923 565 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.