ERNAULT EXPANSION
SIREN 881 610 547 · Activités des sièges sociaux · Rocheservière
ERNAULT EXPANSION (sas, société par actions simplifiée), SIREN 881610547, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 2020. Son activité principale déclarée est « Activités des sièges sociaux » (code 70.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Rocheservière (Vendée). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | ERNAULT EXPANSION |
|---|---|
| SIREN | 881 610 547 |
| SIRET du siège | 881 610 547 00013 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 2020 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sièges sociaux (70.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.10Y — Activités des sièges sociaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sièges sociaux » · Entreprises de la commune Rocheservière · Entreprises du département Vendée
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 881 610 547 00013 |
|---|---|
| Adresse | 11 RUE GUSTAVE EIFFEL, 85620 ROCHESERVIERE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Simplifiés | 48 000 € | +14,3 % | 197 851 € | 33 681 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Simplifiés | 42 000 € | +16,7 % | 203 819 € | 28 082 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 36 000 € | 0,0 % | 21 204 € | 26 603 € | 58,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 36 000 € | 0,0 % | 59 538 € | 31 649 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 36 000 € | — | 136 117 € | 31 543 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | 0 € | — | 137 691 € | -4 220 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 simplifié · 12 mois | 31/12/2023 simplifié · 12 mois | 31/12/2022 simplifié · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 366 734 € | 1 292 396 € | 1 291 552 € | 1 268 121 € | 1 267 319 € |
| Capitaux propres | 684 595 € | 479 478 € | 456 977 € | 396 143 € | 258 729 € |
| Capital social | 120 000 € | 120 000 € | 120 000 € | 120 000 € | 120 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 676 510 € | 581 279 € | 723 940 € | 865 781 € | 1 006 791 € |
| Disponibilités | 104 272 € | 30 242 € | 27 542 € | 8 035 € | 9 119 € |
| Créances clients | 4 800 € | 3 600 € | 7 200 € | 3 600 € | — |
| Dettes fournisseurs | 1 200 € | 5 740 € | 1 920 € | 2 046 € | 1 800 € |
| Impôts et taxes | 0 € | 120 € | — | — | — |
| Charges financières | 18 360 € | 14 793 € | 6 275 € | 5 234 € | 7 051 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
22 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260137, annonce 8662 · Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon · annonce source
19 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250116, annonce 14923 · Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon · annonce source
13 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240199, annonce 9914 · Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon · annonce source
25 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis rectificatif
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240143, annonce 13194 · Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon · annonce source
12 juin 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240112, annonce 9675 · Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon · annonce source
24 octobre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20230205, annonce 2993 · Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon · annonce source
26 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220208, annonce 5125 · Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon · annonce source
14 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210201, annonce 8834 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
25 février 2020 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20200039, annonce 3080 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Vendée, dans l'ordre du répertoire.
- EC2A · La Gaubretière
- BVS HOLDING · Les Sables-d'Olonne
- JPB STATION · Challans
- CLEMEN'SOLEIL · Saint-Michel-en-l'Herm
- PITCO · Les Sables-d'Olonne
- MARITIERE · Montaigu-Vendée
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.