ENYOS SECURITE
SIREN 418 608 030 · Activités de sécurité privée · Plaisir
ENYOS SECURITE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 418608030, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 27 mai 1998. Son activité principale déclarée est « Activités de sécurité privée » (code 80.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Plaisir (Yvelines). Le répertoire recense 11 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 100 à 199 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ENYOS SECURITE |
|---|---|
| SIREN | 418 608 030 |
| SIRET du siège | 418 608 030 00023 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 27 mai 1998 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 3 janvier 2017 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 100 à 199 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités de sécurité privée (80.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 80.01Y — Activités d’investigation et de sécurité privée |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités de sécurité privée » · Entreprises de la commune Plaisir · Entreprises du département Yvelines
Établissements (11)
3 actifsSiège
| SIRET | 418 608 030 00023 |
|---|---|
| Adresse | ZI DES EBISOIRES, 5 RUE DES FRERES LUMIERE, 78370 PLAISIR |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 418 608 030 00114 | Saint-Martin-Boulogne | 80.10Z | 1er mai 2024 |
| 418 608 030 00031 | Dombasle-sur-Meurthe | 80.10Z | 1er décembre 2004 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 418 608 030 00106 | Cevins | 80.10Z | 1er février 2024 |
| 418 608 030 00098 | Longfossé | 80.10Z | 15 septembre 2021 |
| 418 608 030 00072 | Boulogne-sur-Mer | 80.10Z | 1er avril 2019 |
| 418 608 030 00080 | Albertville | 80.10Z | 1er avril 2019 |
| 418 608 030 00064 | Saint-Bonnet-de-Mure | 80.10Z | 3 janvier 2017 |
| 418 608 030 00056 | Entraigues-sur-la-Sorgue | 80.10Z | 1er octobre 2015 |
| 418 608 030 00049 | Boulogne-sur-Mer | 80.10Z | 1er septembre 2000 |
| 418 608 030 00015 | Plaisir | 74.6Z | 27 mai 1998 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 4 072 917 € | +10,5 % | 200 995 € | 189 046 € | 4,9 % | Publics |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 3 684 464 € | +4,0 % | 236 285 € | 49 666 € | 6,4 % | Publics |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | 3 542 269 € | +10,3 % | -59 486 € | -59 385 € | -1,7 % | Publics |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | 3 210 790 € | -5,5 % | 97 941 € | 101 831 € | 3,1 % | Publics |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Complets | 3 396 639 € | -10,7 % | -91 524 € | -221 613 € | -2,7 % | Publics |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | 3 804 822 € | +4,3 % | -243 311 € | -79 606 € | -6,4 % | Publics |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | 3 648 765 € | +6,3 % | -323 844 € | -252 865 € | -8,9 % | Publics |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Complets | 3 432 413 € | — | -169 532 € | -141 816 € | -4,9 % | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | 3 693 799 € | — | 109 667 € | 147 852 € | 3,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2024 complet · 12 mois | 30/09/2023 complet · 12 mois | 30/09/2022 complet · 12 mois | 30/09/2021 complet · 12 mois | 30/09/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 195 077 € | 691 773 € | 671 266 € | 682 122 € | 415 259 € |
| Capitaux propres | -244 523 € | -446 393 € | -682 678 € | -623 192 € | -721 134 € |
| Capital social | 15 000 € | 15 000 € | 15 000 € | 15 000 € | 15 000 € |
| Disponibilités | 5 742 € | 52 091 € | 80 016 € | 173 727 € | 56 221 € |
| Stocks | 28 193 € | 34 346 € | 25 359 € | — | 6 724 € |
| Créances clients | 664 719 € | 298 579 € | 193 581 € | 278 232 € | 142 406 € |
| Dettes fournisseurs | 103 449 € | 118 454 € | 87 290 € | 66 495 € | 78 230 € |
| Charges de personnel | 3 267 439 € | 3 101 055 € | 3 044 785 € | 2 710 007 € | 3 008 808 € |
| Impôts et taxes | 74 453 € | 61 478 € | 75 523 € | 86 935 € | 90 845 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (16)
23 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20250225, annonce 8225 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
20 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250223, annonce 11116 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
18 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20250221, annonce 8013 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
15 février 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20220032, annonce 3572 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
15 février 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20220032, annonce 3571 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
15 février 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20220032, annonce 3570 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
15 février 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20220032, annonce 3573 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
26 janvier 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220018, annonce 3360 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
12 avril 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170029, annonce 8471 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
20 juillet 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital..
BODACC B n° 20160141, annonce 1918 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
25 mars 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160032, annonce 5303 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
25 mars 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20160032, annonce 5302 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
25 juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-06-30
BODACC C n° 20130042, annonce 7734 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
10 avril 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-06-30
BODACC C n° 20120020, annonce 11680 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
10 avril 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-06-30
BODACC C n° 20120020, annonce 11679 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
10 avril 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-06-30
BODACC C n° 20120020, annonce 11678 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 80.10Z) dans le département Yvelines, dans l'ordre du répertoire.
- SARL COMPAGNIE EUROPEENNE DE PROTECTION ET DE SECURITE · Saint-Germain-en-Laye
- PHOENIX CORPORATION PC · Versailles
- LES CINQ CONTINENTS · Versailles
- PROTECTION SECURITE DEFENSE · Gambais
- PSM PROTECTION SECURITE MANTAISE · Mantes-la-Ville
- UNITED SECURITY SERVICES · Versailles
Marchés publics attribués (1)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 1er février 2026 | la consultation vise à la conclusion de marché de services ayant pour objet la réalisation de prestations de gardiennage récurrent ou ponctuel, et la sureté pour les sites de la direction générale de France Travail. | FRANCE TRAVAIL | Marché | 120 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 1 marchés) : 120 000 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.