ENDEL SRA
SIREN 830 440 327 · Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel · Genas
ENDEL SRA (sas, société par actions simplifiée), SIREN 830440327, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 23 mai 2017. Son activité principale déclarée est « Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel » (code 81.22Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Genas (Rhône). Le répertoire recense 10 établissements, dont 6 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 100 à 199 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ENDEL SRA |
|---|---|
| SIREN | 830 440 327 |
| SIRET du siège | 830 440 327 00104 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 23 mai 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 janvier 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 100 à 199 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel (81.22Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 81.22Y — Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel |
Toutes les entreprises de l'activité « Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel » · Entreprises de la commune Genas · Entreprises du département Rhône
Établissements (10)
6 actifsSiège
| SIRET | 830 440 327 00104 |
|---|---|
| Adresse | PARC EVEREST 3 -, 9 RUE MARCEL DASSAULT, 69740 GENAS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 830 440 327 00096 | Braud-et-Saint-Louis | 81.22Z | 1er septembre 2024 |
| 830 440 327 00088 | Ouzouer-sur-Loire | 39.00Z | 1er mars 2024 |
| 830 440 327 00070 | Pierrelatte | 39.00Z | 1er mars 2021 |
| 830 440 327 00062 | Gravelines | 39.00Z | 2 janvier 2020 |
| 830 440 327 00054 | Dampierre-en-Burly | 81.22Z | 14 décembre 2018 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 830 440 327 00039 | Bollène | 39.00Z | 14 décembre 2018 |
| 830 440 327 00047 | Vaulx-en-Velin | 81.22Z | 14 décembre 2018 |
| 830 440 327 00021 | Courbevoie | 81.22Z | 1er juillet 2018 |
| 830 440 327 00013 | Puteaux | 41.20B | 23 mai 2017 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/08/2025 | 12 mois* | Complets | 25 856 780 € | +2,4 % | 1 540 683 € | 4 520 085 € | 6,0 % | Publics |
| 31/08/2024 | 12 mois* | Complets | 25 251 839 € | +4,9 % | -14 229 028 € | 2 901 117 € | -56,3 % | Publics |
| 31/08/2023 | 12 mois* | Complets | 24 078 007 € | — | -6 391 142 € | 3 074 641 € | -26,5 % | Publics |
| 31/08/2022 | 8 mois* | Complets | 18 467 270 € | — | 1 364 638 € | 2 655 757 € | 7,4 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 23 193 862 € | +5,1 % | 2 044 918 € | 2 853 906 € | 8,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 22 068 562 € | -23,2 % | -1 948 920 € | -264 187 € | -8,8 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 28 748 664 € | — | 1 724 066 € | 3 082 531 € | 6,0 % | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Complets | 0 € | — | -2 560 € | -2 560 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/08/2024 complet · 12 mois | 31/08/2023 complet · 12 mois | 31/08/2022 complet · 8 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 35 786 960 € | 50 999 785 € | 60 645 384 € | 57 730 712 € | 57 666 067 € |
| Capitaux propres | 20 962 931 € | 35 191 959 € | 41 583 101 € | 40 218 464 € | 38 173 546 € |
| Capital social | 40 001 000 € | 40 001 000 € | 40 001 000 € | 40 001 000 € | 40 001 000 € |
| Emprunts et dettes financières | — | 0 € | 38 657 € | — | — |
| Disponibilités | — | — | — | 1 € | 173 710 € |
| Stocks | 2 865 821 € | 2 692 295 € | 2 368 999 € | 2 290 026 € | 2 441 202 € |
| Créances clients | 9 475 744 € | 10 729 840 € | 13 343 499 € | 8 259 505 € | 8 192 435 € |
| Dettes fournisseurs | 4 308 233 € | 3 569 340 € | 4 107 725 € | 2 124 648 € | 4 933 312 € |
| Charges de personnel | 12 404 940 € | 11 872 461 € | 9 148 780 € | 12 431 476 € | 12 638 680 € |
| Impôts et taxes | 425 758 € | 472 781 € | 320 868 € | 328 225 € | 817 124 € |
| Charges financières | 230 112 € | 141 821 € | 127 386 € | 41 363 € | 18 140 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (19)
3 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-08-31
BODACC C n° 20260168, annonce 9382 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
8 janvier 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20260004, annonce 1907 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon · annonce source
10 avril 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-08-31
BODACC C n° 20250071, annonce 7478 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
27 juin 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-08-31
BODACC C n° 20240123, annonce 8160 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
23 mai 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20240098, annonce 2551 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
19 octobre 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20230202, annonce 2704 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
4 mai 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230087, annonce 3130 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
6 avril 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-08-31
BODACC C n° 20230068, annonce 5610 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
3 mars 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20220044, annonce 3277 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
30 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210191, annonce 6574 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
8 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200174, annonce 5239 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
26 janvier 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, le capital.
BODACC B n° 20200018, annonce 2245 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
3 décembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190232, annonce 7790 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
13 mars 2019 · Ventes et cessions · Avis initial
Acte sous seing privé du 31/12/2018 enregistré au SDE de Lyon le 29/01/2019 dossier 2019/00004991 ref 6904P61 2019 A 01263. Domicile du cédant : 40 rue André Chénier 69120 Vaulx en Velin
Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
BODACC A n° 20190051, annonce 2429 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON · annonce source
5 mars 2019 · Ventes et cessions · Avis initial
Acte sous seing privé en date du 31/12/2018 enregistré au Service de l'Enregistrement de Lyon le 29/01/2019, Dossier 2019 00004991 - Référence 6904P61 2019 A 01263 Adresse de l'ancien propriétaire : 40 Rue André Chénier 69120 VAULX-EN-VELIN. Adresse du nouveau propriétaire : 1 Place Samuel de Champl
Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
BODACC A n° 20190045, annonce 1486 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
3 mars 2019 · Ventes et cessions · Avis initial
Suivant acte SSP en date du 31.12.2018 enregistré au SDE de lyon le 29.01.2019 Dossier 2019/00004991 Réf 6904P61 2019A01263 Adresse du fonds : 230 za des Gabillons 45570 Dampièrre en Burly Les oppositions seront reçues dans les dix jours suivant la publication prévue à l'article L.141-12 du code de
Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
BODACC A n° 20190044, annonce 578 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS · annonce source
20 décembre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 23 mai 2017)
Modification de la dénomination.Modification de représentant.Modification de l'activité.
BODACC B n° 20180243, annonce 4973 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
7 septembre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'adresse du siège.
BODACC B n° 20180170, annonce 1427 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
29 juin 2017 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20170123, annonce 1669 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 81.22Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- DB SERVICE CHAUFFAGE · Saint-Martin-en-Haut
- EXP'AIR ASSAINISSEMENT · Dardilly
- SGE SERVICES · Bron
- PMC PROPRETE · Lancié
- WE CLEAN · Chassieu
- NETT GO · Saint-Priest
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.