ECHOPAILLE
SIREN 519 948 418 · Travaux de charpente · Questembert
ECHOPAILLE (sarl coopérative de production (scop)), SIREN 519948418, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 15 février 2010. Son activité principale déclarée est « Travaux de charpente » (code 43.91A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Questembert (Morbihan). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ECHOPAILLE |
|---|---|
| SIREN | 519 948 418 |
| SIRET du siège | 519 948 418 00024 |
| Catégorie juridique | SARL coopérative de production (SCOP) (5458) |
| Date de création | 15 février 2010 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
| Économie sociale et solidaire | Oui (déclaré à Sirene) |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 3 décembre 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de charpente (43.91A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.41G — Travaux de charpente |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de charpente » · Entreprises de la commune Questembert · Entreprises du département Morbihan
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 519 948 418 00024 |
|---|---|
| Adresse | CLEHERLAN, 56230 QUESTEMBERT |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 519 948 418 00016 | Larré | 43.91A | 15 février 2010 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 1 725 321 € | -24,8 % | -29 040 € | 115 899 € | -1,7 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 2 292 887 € | — | 179 758 € | 195 333 € | 7,8 % | Publics |
| 31/12/2023 | Non publiée | Complets | 1 500 507 € | — | 103 639 € | 145 291 € | 6,9 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 399 265 € | +10,0 % | 45 270 € | 97 570 € | 3,2 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 272 496 € | +11,9 % | 91 248 € | 171 814 € | 7,2 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 136 748 € | — | 10 724 € | 71 404 € | 0,9 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | -38 504 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 793 344 € | — | 54 708 € | 50 429 € | 6,9 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Simplifiés | 808 210 € | — | 56 886 € | 49 212 € | 7,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (19)
28 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260164, annonce 1722 · Greffe du Tribunal de Commerce de vannes · annonce source
23 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250182, annonce 5294 · Greffe du Tribunal de Commerce de vannes · annonce source
23 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250016, annonce 4683 · Greffe du Tribunal de Commerce de vannes · annonce source
3 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230169, annonce 3342 · Greffe du Tribunal de Commerce de vannes · annonce source
7 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220195, annonce 2314 · Greffe du Tribunal de Commerce de vannes · annonce source
14 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210201, annonce 5454 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES · annonce source
21 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200162, annonce 2574 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES · annonce source
23 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190162, annonce 2329 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES · annonce source
26 mars 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Transfert du siège social, transfert de l'établissement principal
BODACC B n° 20190060, annonce 950 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES · annonce source
6 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180123, annonce 947 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES · annonce source
10 juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170048, annonce 2830 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES · annonce source
25 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160088, annonce 5970 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES · annonce source
30 juin 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150055, annonce 3678 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES · annonce source
6 août 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20140149, annonce 1064 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES · annonce source
1er août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-01-31
BODACC C n° 20140047, annonce 8484 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES · annonce source
27 juin 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-01-31
BODACC C n° 20130032, annonce 9048 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES · annonce source
21 juillet 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-01-31
BODACC C n° 20120040, annonce 8435 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES · annonce source
7 septembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-01-31
BODACC C n° 20110054, annonce 1738 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES · annonce source
3 mars 2010 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20100043, annonce 555 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.91A) dans le département Morbihan, dans l'ordre du répertoire.
- CONSTRUCTIONS PASSIVES STRUCTURES BOIS (C.P.S.B.) · Allaire
- ATELIER DE BROCELIANDE · Porcaro
- FABIEN PLAUD ARTISAN · Le Hézo
- EURL BELLE ILE BOIS MARINE · Le Palais
- LES CHARPENTIERS DE BRETAGNE · Moréac
- AMBIOSE · Guénin
Marchés publics attribués (7)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 2 février 2026 | CONSTRUCTION D UNE MAM LOT 2 | COMMUNE DE MALANSAC | Marché | 150 486 € |
| 15 juillet 2025 | Lot 02 : Charpente - murs ossature bois - Menuiseries metalliques | COMMUNE DE QUESTEMBERT | Marché | 112 067 € |
| 16 octobre 2024 | TRAVAUX Extension de l'école publique - LOT 3 CHARPENTE BOIS - MOB - PAILLE | COMMUNE DE ERDEVEN | Marché | 98 276 € |
| 14 août 2024 | CONSTRUCTION CANTINE GARDERIE MUNICIPALES LOT 2 | COMMUNE DE SAINT MARCEL | Marché | 281 387 € |
| 20 décembre 2023 | Construction d'un bâtiment HQE pour accueillir des professions médicales - Ossature bois/isolation/menuiserie/bardage | COMMUNE DE PLUHERLIN | Marché | 122 788 € |
| 20 décembre 2023 | Construction d'un bâtiment HQE pour accueillir des professions médicales - Ossature bois/isolation/menuiserie/bardage | COMMUNE DE PLUHERLIN | Marché | 122 788 € |
| 24 avril 2023 | CONSTRUCTION D'UN ESPACE JEUNE - LOT 3 CHARPENTE BOIS | COMMUNE DE QUIBERON | Marché | 190 708 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 7 marchés) : 1 078 499 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.