DBL CONSTRUCTIONS
SIREN 394 680 953 · Construction de maisons individuelles · Villejuif
DBL CONSTRUCTIONS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 394680953, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er avril 1994. Son activité principale déclarée est « Construction de maisons individuelles » (code 41.20A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Villejuif (Val-de-Marne). Le répertoire recense 12 établissements, dont 4 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | DBL CONSTRUCTIONS |
|---|---|
| SIREN | 394 680 953 |
| SIRET du siège | 394 680 953 00111 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er avril 1994 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Construction de maisons individuelles (41.20A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 41.00G — Construction de maisons individuelles |
Toutes les entreprises de l'activité « Construction de maisons individuelles » · Entreprises de la commune Villejuif · Entreprises du département Val-de-Marne
Établissements (12)
4 actifsSiège
| SIRET | 394 680 953 00111 |
|---|---|
| Adresse | ZAC DE L'EPI D'OR, 22 RUE DE L'EPI D'OR, 94800 VILLEJUIF |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 394 680 953 00129 | Saint-Herblain | 41.20A | 1er janvier 2022 |
| 394 680 953 00103 | Rennes | 41.20A | 1er juillet 2017 |
| 394 680 953 00087 | Saint-Nazaire | 41.20A | 1er janvier 2015 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 394 680 953 00095 | Arnouville | 70.10Z | 1er décembre 2016 |
| 394 680 953 00079 | Rennes | 41.20A | 29 juin 2001 |
| 394 680 953 00053 | Vitré | 45.2A | 15 février 2000 |
| 394 680 953 00061 | Rennes | 74.2C | 15 février 2000 |
| 394 680 953 00046 | Quimper | 74.2C | 1er avril 1999 |
| 394 680 953 00038 | Quimper | 70.1A | 6 janvier 1996 |
| 394 680 953 00020 | Rennes | 74.2C | 1er février 1995 |
| 394 680 953 00012 | Rennes | 74.2C | 1er avril 1994 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 4 315 293 € | +15,1 % | 117 615 € | 266 990 € | 2,7 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 3 747 637 € | -38,2 % | 115 475 € | 277 966 € | 3,1 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 6 066 452 € | +46,5 % | 130 148 € | 222 411 € | 2,1 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 4 140 439 € | +13,9 % | 130 400 € | 191 663 € | 3,1 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 3 633 729 € | — | 101 083 € | 76 435 € | 2,8 % | Publics |
| 31/12/2019 | 15 mois* | Complets | 6 170 742 € | — | 68 477 € | 72 510 € | 1,1 % | Publics |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | 4 836 901 € | — | 91 106 € | 293 991 € | 1,9 % | Publics |
| 30/09/2017 | Non publiée | Complets | 9 441 368 € | — | -21 188 € | -125 829 € | -0,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (23)
8 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260193, annonce 16302 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
13 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250154, annonce 8913 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
2 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240191, annonce 7304 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
4 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230149, annonce 6279 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
11 mai 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220092, annonce 4098 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
12 janvier 2022 · Immatriculations · Avis initial
immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
BODACC A n° 20220008, annonce 2024 · Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil · annonce source
5 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210216, annonce 6099 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
24 novembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200228, annonce 8330 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
6 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190150, annonce 16448 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
11 septembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180167, annonce 12646 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
13 janvier 2017 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort..
BODACC A n° 20170009, annonce 1386 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
10 décembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160131, annonce 4090 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
5 novembre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la forme juridique. Modification de représentant..
BODACC B n° 20150213, annonce 207 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
27 octobre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150110, annonce 4622 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
25 août 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140059, annonce 3840 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
11 juillet 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la forme juridique. Modification de représentant.
BODACC B n° 20130132, annonce 466 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
2 avril 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-07-31
BODACC C n° 20130018, annonce 5648 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
19 mars 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20130055, annonce 576 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
2 avril 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-07-31
BODACC C n° 20120019, annonce 5090 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
10 juin 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-07-31
BODACC C n° 20110031, annonce 3223 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
10 mai 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-07-31
BODACC C n° 20100025, annonce 3265 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
11 mars 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-07-31
BODACC C n° 20090019, annonce 2360 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
25 octobre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-07-31
BODACC C n° 20080089, annonce 2826 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Val-de-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- D E L I · Vincennes
- SABENA TECHNICS · Orly
- ASSOCIATION VIENAL · Chevilly-Larue
- SCI PIFADENT · Ivry-sur-Seine
- JANOMAK · Villejuif
- TELE CLICHES SERVICES · Marolles-en-Brie
Marchés publics attribués (2)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 22 décembre 2025 | Lot n° 02 Second oeuvre | COOP LOGIS | Marché | 192 678 € |
| 22 décembre 2025 | Lot n° 01 Clos couvert | COOP LOGIS | Marché | 763 835 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 2 marchés) : 956 513 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.