CUADRA
SIREN 450 669 585 · Activités d'architecture · Clamart
CUADRA (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 450669585, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er octobre 2003. Son activité principale déclarée est « Activités d'architecture » (code 71.11Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Clamart (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CUADRA |
|---|---|
| SIREN | 450 669 585 |
| SIRET du siège | 450 669 585 00025 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er octobre 2003 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités d'architecture (71.11Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 71.11Y — Activités d’architecture |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités d'architecture » · Entreprises de la commune Clamart · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (3)
2 actifsSiège
| SIRET | 450 669 585 00025 |
|---|---|
| Adresse | 126 AVENUE JEAN JAURES, 92140 CLAMART |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 450 669 585 00033 | Bordeaux | 71.11Z | 1er décembre 2022 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 450 669 585 00017 | Paris 18e Arrondissement | 71.11Z | 1er octobre 2003 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 2 219 241 € | +13,9 % | 220 979 € | 304 410 € | 10,0 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 948 729 € | -1,8 % | 401 691 € | 546 132 € | 20,6 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 984 925 € | +20,2 % | 353 667 € | 468 350 € | 17,8 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 651 308 € | +11,9 % | 147 311 € | 180 648 € | 8,9 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 475 575 € | -13,1 % | 82 634 € | 90 318 € | 5,6 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 698 335 € | -3,1 % | 178 015 € | 264 024 € | 10,5 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 752 444 € | — | 90 151 € | 132 725 € | 5,1 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | 1 764 902 € | — | 305 103 € | 425 618 € | 17,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (24)
12 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250175, annonce 5235 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
16 mai 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250094, annonce 2751 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre · annonce source
9 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240131, annonce 8711 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
15 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230220, annonce 5798 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
20 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220182, annonce 9885 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
13 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210157, annonce 5722 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
28 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210019, annonce 8384 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
24 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-09-30
BODACC C n° 20190226, annonce 4662 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
24 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-09-30
BODACC C n° 20190226, annonce 4661 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
24 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-09-30
BODACC C n° 20190226, annonce 4663 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
23 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190140, annonce 14514 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
26 octobre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la forme juridique.
BODACC B n° 20180205, annonce 2260 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
31 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180138, annonce 14585 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
24 janvier 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20180016, annonce 1093 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
29 juin 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160060, annonce 7627 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
27 avril 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital..
BODACC B n° 20160083, annonce 1549 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
14 octobre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20150105, annonce 11625 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
18 avril 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-09-30
BODACC C n° 20110020, annonce 10201 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
4 janvier 2011 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort.
BODACC A n° 20110002, annonce 1314 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
4 janvier 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-09-30
BODACC C n° 20100001, annonce 5852 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
23 janvier 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-09-30
BODACC C n° 20090007, annonce 7970 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
7 février 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2006-09-30
BODACC C n° 20080006, annonce 10756 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
7 février 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2005-09-30
BODACC C n° 20080006, annonce 10755 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
7 février 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2004-09-30
BODACC C n° 20080006, annonce 10754 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 71.11Z) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
- BAILLON-HENRION ARCHITECTES · Boulogne-Billancourt
- STUDIO PREDINE · Colombes
- ALTIMETRIE · Boulogne-Billancourt
- JIENA · Meudon
- RPPB · Courbevoie
- ARIEL PICARD ARCHITECTURE · Neuilly-sur-Seine
Marchés publics attribués (13)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 21 octobre 2025 | AC MOE BATIMENTS | COMMUNE DE VANVES | Marché | 2 000 000 € · 6 titulaires |
| 21 octobre 2025 | Accord cadre de maîtrise d'œuvre pour les opérations de travaux de construction et réhabilitation des bâtiments et équipements publics pour le compte de la Ville de Vanves. | COMMUNE DE VANVES | Marché | 500 000 € · 6 titulaires |
| 24 juillet 2025 | Marché subséquent concernant la maîtrise d'œuvre pour la réhabilitation de la résidence située au 39-41 avenue Léon Gambetta à Montrouge (86 logements) | SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE SEINE OUEST HABITAT ET PATRIMOINE | Marché | 228 740 € |
| 17 juin 2025 | Maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation et densification de l'immeuble situé au 92 avenue du général leclerc et#8211; 92340 bourg la reine: Accord cadre | OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT VALLEE SUD HABITAT | Marché | 264 650 € |
| 6 mai 2025 | Maîtrise d'oeuvre pour la construction de 6 logements collectifs au 2, 2 bis, 4 et 4 bis rue Marcel Sembat à Issy-les-Moulineaux | SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE SEINE OUEST HABITAT ET PATRIMOINE | Marché | 95 700 € · 2 titulaires |
| 2 janvier 2025 | Accord-cadre de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation, la réutilisation, le gros entretien et les grosses réparations d'immeubles affectés principalement à l'habitation + MS 1 MOE 17 av du Général Leclerc 92340 Bourg La Reine | OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT VALLEE SUD HABITAT | Marché | 4 000 000 € · 4 titulaires |
| 2 janvier 2025 | Maîtrise d'oeuvre pour la Réhabilitation de l'immeuble situé au 17 avenue du Général Leclerc 92340 Bourg La Reine | OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT VALLEE SUD HABITAT | Marché | 68 500 € |
| 25 juin 2024 | Marché subséquent concernant la maîtrise d'uvre pour la réhabilitation de la résidence Les Lampes située au 1 et 1 bis rue des Montalets et au 1, 2 et 4 rue Jules Gérard à Meudon | SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE SEINE OUEST HABITAT ET PATRIMOINE | Marché | 238 000 € · 2 titulaires |
| 25 juin 2024 | Marché subséquent concernant la maîtrise d'œuvre pour la réhabilitation de la résidence Kermen située au 40 rue Yves Kermen à Boulogne-Billancourt (31 logements) | SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE SEINE OUEST HABITAT ET PATRIMOINE | Marché | 186 025 € · 2 titulaires |
| 24 mai 2024 | Lot 2 - Missions de Maîtrise d'oeuvre de conception et d'exécution (Accord-cadre à marchés subséquents) | HAUTS-DE-BIEVRE HABITAT | Marché | 7 000 000 € · 27 titulaires |
| 13 avril 2024 | MOE COMPLEMENTAIRE ECOLE MAIRIE SANITAIRES ET ENERGÉTIQUE | COMMUNE DE CLAMART | Marché | 89 999 € · 2 titulaires |
| 7 avril 2022 | Marché subséquent de services de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation et la restructuration en 12 logements locatifs sociaux d'un immeuble situé 21, rue de l'Avenir 92700 Colombes sur base Accord cadre M.(2018)8606 | HAUTS-DE-SEINE HABITAT - OPH | Marché | 80 177 € · 2 titulaires |
| 15 septembre 2020 | Prestation de MOE PVC | OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT VALLEE SUD HABITAT | Marché | 137 000 € · 2 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 13 marchés) : 561 890 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.