CR2E SENSIBILISATION ET FORMATION
SIREN 827 484 064 · Formation continue d'adultes · Boulogne-Billancourt
CR2E SENSIBILISATION ET FORMATION (sas, société par actions simplifiée), SIREN 827484064, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 7 février 2017. Son activité principale déclarée est « Formation continue d'adultes » (code 85.59A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CR2E SENSIBILISATION ET FORMATION |
|---|---|
| SIREN | 827 484 064 |
| SIRET du siège | 827 484 064 00023 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 7 février 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
| Économie sociale et solidaire | Oui (déclaré à Sirene) |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 16 février 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 31 mars 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Formation continue d'adultes (85.59A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 85.59G — Formation continue d'adultes |
Toutes les entreprises de l'activité « Formation continue d'adultes » · Entreprises de la commune Boulogne-Billancourt · Entreprises du département Hauts-de-Seine
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 827 484 064 00023 |
|---|---|
| Adresse | 126 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 827 484 064 00031 | Vincennes | 85.59A | 1er septembre 2019 |
| 827 484 064 00015 | Montreuil | 85.59A | 7 février 2017 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 786 216 € | +2,1 % | 85 540 € | 109 429 € | 10,9 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 770 220 € | -3,0 % | 65 816 € | 79 773 € | 8,5 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 794 414 € | +1,1 % | 72 654 € | 93 253 € | 9,1 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 785 481 € | +8,6 % | 51 043 € | 66 668 € | 6,5 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 723 445 € | -3,4 % | 45 602 € | 50 616 € | 6,3 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 749 145 € | +38,0 % | 39 472 € | 48 102 € | 5,3 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 543 045 € | — | 27 917 € | 31 067 € | 5,1 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Simplifiés | 777 898 € | — | 23 445 € | 26 552 € | 3,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 143 795 € | 1 197 218 € | 1 192 994 € | 1 121 029 € | 1 222 632 € |
| Capitaux propres | 386 488 € | 300 948 € | 235 132 € | 162 478 € | 137 436 € |
| Capital social | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 47 389 € | 86 993 € | 123 818 € | 149 202 € | 150 127 € |
| Disponibilités | 603 342 € | 509 274 € | 435 855 € | 546 747 € | 482 863 € |
| Créances clients | 465 602 € | 611 305 € | — | 504 451 € | 679 117 € |
| Dettes fournisseurs | 504 076 € | 517 516 € | 535 663 € | 580 049 € | 604 116 € |
| Charges de personnel | 96 820 € | 92 706 € | 102 088 € | 117 887 € | 82 629 € |
| Impôts et taxes | 16 449 € | 16 232 € | 8 032 € | 2 977 € | 1 410 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
5 mars 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'activité.
BODACC B n° 20260044, annonce 3965 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre · annonce source
24 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260037, annonce 7607 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
25 mars 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250059, annonce 7389 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
18 avril 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240077, annonce 13171 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
18 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220202, annonce 6832 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
24 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210250, annonce 9604 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
24 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210038, annonce 4600 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
28 janvier 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200019, annonce 5155 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
28 janvier 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20200019, annonce 5154 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
23 octobre 2018 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort.Suppression du nom commercial.Modification de représentant.
BODACC A n° 20180202, annonce 1111 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
12 février 2017 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20170030, annonce 1113 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 85.59A) dans le département Hauts-de-Seine, dans l'ordre du répertoire.
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.