COMTE
SIREN 885 750 521 · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · Champdieu
COMTE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 885750521, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 1957. Son activité principale déclarée est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (code 43.99C, NAF rév. 2). Son siège est situé à Champdieu (Loire). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 50 à 99 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | COMTE |
|---|---|
| SIREN | 885 750 521 |
| SIRET du siège | 885 750 521 00035 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 1957 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 50 à 99 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.91Y — Travaux de maçonnerie et de pose de briques |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » · Entreprises de la commune Champdieu · Entreprises du département Loire
Établissements (3)
2 actifsSiège
| SIRET | 885 750 521 00035 |
|---|---|
| Adresse | LA GARE, 42600 CHAMPDIEU |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 885 750 521 00027 | Sathonay-Camp | 52.10B | 1er janvier 1978 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 885 750 521 00019 | Champdieu | 45.2V | 1er janvier 1957 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 10 741 663 € | +2,9 % | 292 701 € | 1 277 010 € | 2,7 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 10 442 651 € | +2,1 % | 219 878 € | 562 262 € | 2,1 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 10 223 796 € | -13,2 % | 295 753 € | 743 064 € | 2,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 11 775 240 € | -5,1 % | 235 339 € | 993 741 € | 2,0 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 12 402 209 € | +31,8 % | 268 485 € | 917 049 € | 2,2 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 9 408 776 € | -17,0 % | 292 315 € | 822 702 € | 3,1 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 11 340 429 € | +17,7 % | 472 998 € | 831 779 € | 4,2 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 9 637 716 € | -14,6 % | 500 543 € | 952 323 € | 5,2 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 11 287 088 € | — | 571 881 € | 1 697 804 € | 5,1 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 9 413 181 € | — | 811 005 € | 1 757 710 € | 8,6 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (32)
4 juin 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260104, annonce 4650 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
10 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250131, annonce 9221 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
20 octobre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20240204, annonce 1017 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
6 août 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20240151, annonce 813 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
13 juin 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240113, annonce 4521 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
12 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230197, annonce 6686 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
23 juillet 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20230140, annonce 1272 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
25 décembre 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20220250, annonce 1502 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
17 juillet 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20220137, annonce 1276 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
30 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220126, annonce 7790 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
10 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210112, annonce 2320 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
23 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200141, annonce 2889 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
9 juin 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190110, annonce 941 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
24 juin 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20180119, annonce 632 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
7 juin 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180102, annonce 2355 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
16 juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170050, annonce 3048 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
4 juin 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant..
BODACC B n° 20170106, annonce 514 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
8 juillet 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160063, annonce 3126 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
20 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150079, annonce 5094 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
2 juin 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140031, annonce 6473 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
8 juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130037, annonce 3143 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
4 juin 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20130105, annonce 495 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
7 novembre 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20120215, annonce 803 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
2 juillet 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120033, annonce 6658 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
24 juin 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110033, annonce 4347 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
9 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100058, annonce 4335 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE · annonce source
24 juin 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090040, annonce 3973 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ETIENNE · annonce source
3 février 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er avril 1948)
Transformation en société par actions simplifiée Changement de dénomination sociale
BODACC B n° 20090023, annonce 549 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ETIENNE · annonce source
9 novembre 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration ; date d'effet : 17/09/2008
BODACC B n° 20080205, annonce 789 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE MONTBRISON · annonce source
23 octobre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080087, annonce 1382 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE MONTBRISON · annonce source
22 mai 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration ; le 17/03/08
BODACC B n° 20080086, annonce 597 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE MONTBRISON · annonce source
28 février 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
date d'effet : 21/02/2007, modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20080036, annonce 1764 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE MONTBRISON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.99C) dans le département Loire, dans l'ordre du répertoire.
- ENTREPRISE FAVIER MACONNERIE · Cuzieu
- E 7 BAT · La Fouillouse
- BATHUSS · Saint-Chamond
- GECE FACADES · La Ricamarie
- LOIRE CONSTRUCTION · Fraisses
- DUCHET MACONNERIE · Mably
Marchés publics attribués (40)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 26 août 2026 | RESTAURATION DES FACADES - CHANTIER TEST - ST BLAISE | COMMUNE DE VICHY | Marché | 66 101 € |
| 25 mars 2026 | Sécurisation et confortement des voutes de l'église | COMMUNE DE FLEURIEU SUR SAONE | Marché | 285 517 € · 2 titulaires |
| 12 mars 2026 | travaux église Notre Dame - installation chantier maçonnerie pierre de taille | COMMUNE DE FEURS | Marché | 2 790 346 € |
| 6 mars 2026 | COMMANDERIE - TRAVAUX - LOT 03 B - MACONNERIE MH COMTE | COMMUNE DES ECHELLES | Marché | 457 937 € |
| 6 mars 2026 | COMMANDERIE - TRAVAUX - LOT 03 B - MACONNERIE MH COMTE | COMMUNE DES ECHELLES | Marché | 457 937 € |
| 29 janvier 2026 | TRAVAUX POUR LA REQUALIFICATION DES ABORS DU MUSEE DU CHATEAU POUR UN MEILLEUR ACCEUIL DU PUBLIC-COURETTE DU GOUVERNEUR-SALLE DU TRESOR ET VESTIBULE | DEPARTEMENT DE LA SAVOIE | Marché | 331 631 € |
| 27 janvier 2026 | EGLISE MOENS LOT 1 INST CHANTIER - MAçONNERIE - GROS OEUVRE | COMMUNE DE PREVESSIN MOENS | Marché | 509 876 € |
| 16 janvier 2026 | Travaux Urgence Purges des maconneries / Collègiale | COMMUNE DE SAINT SYMPHORIEN SUR COISE | Marché | 69 479 € |
| 3 décembre 2025 | TRAVAUX DE L'ORATOIRE SAINT JEAN BAPTISTE DANS LE DÉSERT LOT No1 LEVAGE - MACONNERIE - CHARPENTE - SERRURERIE | COMMUNE DE MEGEVE | Marché | 90 777 € |
| 26 novembre 2025 | Travaux de sécurisation du plafond de la Nef et relevé 3D de l'Eglise du Musée archéologique Saint Laurent de Grenoble | DEPARTEMENT DE L ISERE | Marché | 125 112 € |
| 30 octobre 2025 | LOT 1 MACONNERIE DE PIERRE - RESTAURATION DES ELEMENTS SCULPTES DES JARDINS DU CHATEAU DE LA BATIE D'URFE | DEPARTEMENT DE LA LOIRE | Marché | 385 916 € |
| 28 octobre 2025 | TVX PRESERVATION ET MISE EN VALEUR EGLISE ST PIERRE PHASE 2 - LOT1 - MACONNERIE - PIERRE DE TAILLE | COMMUNE DE MOIRANS | Marché | 278 106 € |
| 15 juillet 2025 | Basilique saint-julien - mise aux normes électriques, incendie, sonorisation et éclai-rage: Lot 1 : 1- Maconnerie / Pierre de taille / Echafaudage / Plâtrerie | COMMUNE DE BRIOUDE | Marché | 187 544 € |
| 15 juillet 2025 | LOT 1 - MISES AUX NORMES BASILIQUE | COMMUNE DE BRIOUDE | Marché | 187 544 € |
| 27 juin 2025 | RESTAURATION PARTIELLE CASERNE PARADOS-LOT1MACONNERIE SERRURERIE ZINGUERIE | COMMUNE DE RILLIEUX LA PAPE | Marché | 199 607 € |
| 2 juin 2025 | RENOVATION DES FACADES DU CHEVET DE L'EGLISE SAINT-ANDRE | COMMUNE D IRIGNY | Marché | 107 249 € |
| 15 mai 2025 | TRANSIT ESPACE ARTISTIQUE - LOT 1 - DEPOSES - VRD - MACONNERIE | COMMUNE D AUSSOIS | Marché | 247 915 € |
| 29 avril 2025 | Eglise Saint Irénée - Restauration de la crypte Lot 01 Maconnerie - Pierre de Taille | COMMUNE DE LYON | Marché | 121 559 € |
| 31 mars 2025 | TRAVAUX POUR LA RESTRUCTURATION DE L'EX CCI EN SIEGE LOT 5 FACADES | CC AMBERT LIVRADOIS FOREZ | Marché | 167 240 € |
| 27 mars 2025 | LOT 1 : ECHAFAUDAGES MACONNERIE PIERRE DE TAILLE BETON | COMMUNE DE MACON | Marché | 2 871 213 € |
| 27 mars 2025 | RECONSTRUCTION DE L ESCALIER FRANCOIS MAUGENEST | COMMUNE DE MONTLUCON | Marché | 410 546 € · 2 titulaires |
| 17 mars 2025 | LOT 02 DEMOLITION - MACONNERIE | COMMUNE DE VILLE EN SALLAZ | Marché | 72 376 € |
| 14 mars 2025 | LOT 4 FACADES | COMMUNE D ANNONAY | Marché | 550 382 € |
| 4 mars 2025 | RESTAURATION ET MISE EN VALEUR DU THEATRE ANTIQUE - LOT A MACONNERIE PIERRE DE TAILLE SERRURERIE | COMMUNE DE MONTBRISON | Marché | 378 521 € |
| 30 septembre 2024 | LOT 1 : INSTALLATION DE CHANTIER / MACONNERIE - PIERRE DE TAILLE / ELECTRICITE / METALLERIE | COMMUNE DE SAINT GERVAIS LES BAINS | Marché | 641 979 € |
| 2 juillet 2024 | LOT.1 MACONNERIE - GROS OEUVRE | COMMUNE DE SAINT CHAMOND | Marché | 73 615 € |
| 25 juin 2024 | INSTALLATIONS DU CHANTIER - MACONNERIE - PIERRE DE TAILLE | COMMUNE DE CEIGNES | Marché | 273 649 € |
| 6 juin 2024 | REAMENAGEMENT DU JARDIN DES MOINES | COMMUNE DE TERNAY | Marché | 148 505 € |
| 29 mai 2024 | Projet Cité du design 2025 - Opération 1B Travaux préparatoires sur le clos-couvert des bâtiments B243 et B244. | SAINT-ETIENNE METROPOLE | Marché | 350 597 € |
| 8 mai 2024 | TRAVAUX DE RESTAURATION DE L EGLISE SAINT PAUL DE NOYAREY LOT2 CHANGEMENT TITULAIRE | COMMUNE DE NOYAREY | Marché | 46 639 € |
| 5 mars 2024 | Marché public de travaux<br />RAVALEMENT DE FACADES ET REMPLACEMENT DES MENUISERIES EXTÉRIEURES<br />6 rue Neuve - 69002 LYON | GRANDLYON HABITAT - OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT | Marché | 175 992 € |
| 22 février 2024 | LOT 1 MACONNERIE | COMMUNE DE ROCHE LA MOLIERE | Marché | 644 146 € |
| 12 février 2024 | FOURS-TRAVAUX-lot 1 : maçonnerie pierre de taille | COMMUNE DE CHANAZ | Marché | 188 521 € |
| 7 septembre 2023 | Réparation toits-terrasses et toiture château Bâtie d'Urfé LOT N° 1-Maçonnerie | DEPARTEMENT DE LA LOIRE | Marché | 123 246 € |
| 22 août 2023 | Eglise Saint Nizier - Restauration intérieure | COMMUNE DE LYON | Marché | 969 822 € · 2 titulaires |
| 26 juin 2023 | Trx de restauration rampe de la cour d'honneur Bâtie d'Urfé | DEPARTEMENT DE LA LOIRE | Marché | 103 853 € |
| 25 mai 2023 | LOT001 COMTE et FREYSSINET | COMMUNE DE POLIGNAC | Marché | 224 787 € |
| 31 janvier 2023 | TRAVAUX DE RENOVATION INTERIEURE DE L'EGLISE SAINT JEAN-BAPTISTE LOT 1 MACONNERIE - PIERRE DE TAILLE | COM SYND GESTI INDI COM MEGEVE | Marché | 955 872 € |
| 9 décembre 2021 | Restauration Prieuré Lot 1 maçonnerie | COMMUNE DE CHAMPDIEU | Marché | 992 602 € |
| 8 décembre 2021 | Parc de la Tête d'Or - Travaux de rénovation des façades de la ferme Lambert : lot 01 | COMMUNE DE LYON | Marché | 337 450 € · 2 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 40 marchés) : 15 598 372 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.