CESA
SIREN 347 479 669 · Travaux d'installation électrique dans tous locaux · Vélizy-Villacoublay
CESA (sas, société par actions simplifiée), SIREN 347479669, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 6 juin 1988. Son activité principale déclarée est « Travaux d'installation électrique dans tous locaux » (code 43.21A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Vélizy-Villacoublay (Yvelines). Le répertoire recense 13 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 100 à 199 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CESA |
|---|---|
| SIREN | 347 479 669 |
| SIRET du siège | 347 479 669 00132 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 6 juin 1988 |
| Catégorie d'entreprise | Grande entreprise (GE) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er mai 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 12 mai 2026 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 100 à 199 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.21G — Travaux d'installation électrique dans tous locaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux d'installation électrique dans tous locaux » · Entreprises de la commune Vélizy-Villacoublay · Entreprises du département Yvelines
Établissements (13)
3 actifsSiège
| SIRET | 347 479 669 00132 |
|---|---|
| Adresse | 13 AVENUE MORANE SAULNIER, 78140 VELIZY-VILLACOUBLAY |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 347 479 669 00124 | Malville | 43.21A | 1er décembre 2020 |
| 347 479 669 00116 | Émerainville | 43.21A | 23 juillet 2018 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 347 479 669 00108 | Lyon 7e Arrondissement | 43.21A | 1er juin 2016 |
| 347 479 669 00090 | Vélizy-Villacoublay | 43.21A | 1er janvier 2015 |
| 347 479 669 00082 | Fontenay-sous-Bois | 43.21A | 1er avril 2014 |
| 347 479 669 00074 | Saint-Nazaire | 43.21A | 1er décembre 2006 |
| 347 479 669 00066 | Meudon | 47.43Z | 1er septembre 2004 |
| 347 479 669 00058 | Nantes | 43.21A | 30 mai 2002 |
| 347 479 669 00041 | Meudon | 43.21A | 1er octobre 1999 |
| 347 479 669 00033 | Chevilly-Larue | 31.6D | 1er janvier 1996 |
| 347 479 669 00025 | Meudon | 31.6D | 30 novembre 1994 |
| 347 479 669 00017 | Aubergenville | 45.3A | 6 juin 1988 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 36 388 841 € | +14,4 % | 2 282 777 € | 3 879 521 € | 6,3 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 31 803 076 € | +3,6 % | 1 976 144 € | 3 002 077 € | 6,2 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 30 711 827 € | +21,1 % | 1 245 531 € | 2 316 280 € | 4,1 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 25 366 557 € | -19,5 % | 401 895 € | 66 740 € | 1,6 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 31 493 028 € | +2 842,5 % | 559 345 € | 920 592 € | 1,8 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 070 287 € | -96,9 % | 82 567 € | 107 149 € | 7,7 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 33 988 218 € | +9,7 % | 1 089 309 € | 1 750 720 € | 3,2 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 30 978 360 € | — | 1 109 961 € | 2 000 866 € | 3,6 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 25 040 256 € | — | 645 874 € | 706 851 € | 2,6 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (32)
27 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260185, annonce 6649 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
17 mai 2026 · Immatriculations · Avis initial
immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
BODACC A n° 20260092, annonce 3547 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versailles · annonce source
7 octobre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250192, annonce 13101 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre · annonce source
22 avril 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250079, annonce 7587 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre · annonce source
16 janvier 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250011, annonce 4583 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre · annonce source
13 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240156, annonce 11702 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
28 janvier 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240019, annonce 2684 · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre · annonce source
20 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230138, annonce 11064 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
7 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220110, annonce 6361 · Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre · annonce source
11 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210113, annonce 9513 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
21 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200139, annonce 12782 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
23 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190140, annonce 14092 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
14 mai 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20190092, annonce 1736 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
21 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180152, annonce 13135 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
16 mai 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20180092, annonce 977 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
7 décembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170120, annonce 8468 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
29 juillet 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160074, annonce 9371 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
29 juillet 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160074, annonce 9370 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
20 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20150079, annonce 10795 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
16 mai 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20140094, annonce 2029 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
7 mai 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-09-30
BODACC C n° 20140026, annonce 8698 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
21 février 2014 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET DE FUSION ANTEL-TELEBAT Forme juridique Société par actions simplifiée Au capital de 324000 EUR Siège social 3 AV du Maréchal de Lattre de 94120 FONTENAY SOUS BOIS N° RCS 326981958 RCS CRETEIL, est société absorbée. CESA Forme juridique Société par actions simplifiée Au capital de 150
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20140037, annonce 978 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
8 avril 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-09-30
BODACC C n° 20130019, annonce 13136 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
26 mars 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-09-30
BODACC C n° 20120018, annonce 9863 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
13 mars 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20120051, annonce 2109 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
2 novembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-09-30
BODACC C n° 20110077, annonce 12722 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
3 juin 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 6 juin 1988)
Modification du nom commercial. Modification de l'activité. Modification de la dénomination.
BODACC B n° 20110108, annonce 1047 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
2 novembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-03-31
BODACC C n° 20100080, annonce 11041 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
12 novembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-03-31
BODACC C n° 20090084, annonce 8204 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
24 mai 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20090098, annonce 2046 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
18 décembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-03-31
BODACC C n° 20080107, annonce 9689 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE · annonce source
18 mars 2008 · Ventes et cessions · Avis initial
Vente ou cession
Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
BODACC A n° 20080046, annonce 2591 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-NAZAIRE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.21A) dans le département Yvelines, dans l'ordre du répertoire.
- I.B.E. · Sartrouville
- LUGNE ELECTRICITE · Bonnières-sur-Seine
- TDM · Limay
- M AMPERR · Houilles
- BATLAY · Fontenay-le-Fleury
- ALARME TELEPHONIE INFORMATIQ ELECTRONIQ · Le Pecq
Marchés publics attribués (10)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 30 octobre 2025 | Fourniture et maintenance des matériels et des systèmes de sécurité incendie du CHNO des Quinze-Vingts - Fourniture et maintenance préventive/curative des systèmes de sécurité incendie | CENTRE HOSPITALIER NATIONAL D'OPHTALMOLOGIE QUINZE-VINGTS | Marché | 358 832 € |
| 11 juillet 2025 | Travaux de distribution VDI (Voix Données Images), à réaliser dans le cadre du chantier de rénovation du siège de la CNAV (projet OPERA) | CAISSE NATIONALE D'ASSURANCE VIEILLESSE | Marché | 174 654 € |
| 17 juin 2025 | Lot 02.5 courants faibles - Avenant au marché de travaux OPERA : prise en compte des travaux supplémentaires | CAISSE NATIONALE D'ASSURANCE VIEILLESSE | Marché | 75 327 € |
| 7 mars 2024 | Construction d'une plateforme de 12 cellules nommée F7 au secteur des Produits Laitiers et Avicoles dans le Marché International de Rungis, il se situe sur l’avenue de la Gastronomie (avenue des Charentes). Le bâtiment F7 est un bâtiment multi-activités réparti en 3 niveaux : • Le RDC est composé de 4 cellules d’environ 625 m² en activités de vente de type « cash et carry » avec pour chaque cellule, des bureaux en mezzanine d’environ 200 m². Il sera accessible par VUL et PL ; • Le R+1 comprend 4 cellules d’environ 560 m², avec 100 m² de surface de bureaux pour chaque cellule. Il sera accessible par VUL (véhicule de 3,5 T, via une plateforme (quais avec portes automatiques et mini niveleur) et PL via monte charges depuis le RDC ; • Le R+2 est composé de 4 cellules d’environ 500 m², avec 240 m² de surfaces de bureaux pour chaque cellule. Il fonctionne uniquement par monte-charge depuis les niveaux inférieurs. Deux blocs de circulation verticale desserviront chaque niveau du bâtiment ... | SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DU MARCHE D'INTERET NATIONAL DE LA REGION PARISIENNE | Marché | 795 000 € |
| 15 janvier 2024 | TRAVAUX DE REAMENAGEMENT DES POSTES DE SECOURS DE MONDAIN ET POINCARE: Lot 7 : ELECTRICITE ' COURANTS FORTS ' COURANTS FAIBLES | COMMUNE DE PORNICHET | Marché | 32 231 € |
| 8 novembre 2023 | LOT 2 PARTIE B FORFAITAIRE ENTRETIEN ORDINAIRE DU RESEAU DE VIDEO | COMMUNE DE NEUILLY S-MARNE | Marché | 962 291 € |
| 3 novembre 2023 | LOT 2 FIBRE OPTIQUE ET VIDEOPROTECTION | COMMUNE DE NEUILLY S-MARNE | Marché | 1 600 000 € |
| 3 novembre 2023 | LOT 2 FIBRE OPTIQUE ET VIDEOPROTECTION PARTIE FORFAITAIRE | COMMUNE DE NEUILLY S-MARNE | Marché | 1 391 447 € |
| 21 juin 2023 | BEAUP_MPE_LOT 16_ELECTRICITE CFO CFA | COMMUNE DE BEAUPREAU-EN-MAUGES | Marché | 251 008 € · 2 titulaires |
| 13 mai 2022 | Marchés de travaux pour la réalisation d'une résidence autonomie et l'extension de l'EHPAD existant - : Lot 17: ELECTRICITE COURANTS FORTS ET FAIBLES | COMMUNE DE SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC | Marché | 272 853 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 10 marchés) : 5 662 634 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.