CAGEX FOREZ
SIREN 849 026 380 · Activités comptables · Montbrison
CAGEX FOREZ (sas, société par actions simplifiée), SIREN 849026380, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 11 mars 2019. Son activité principale déclarée est « Activités comptables » (code 69.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Montbrison (Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CAGEX FOREZ |
|---|---|
| SIREN | 849 026 380 |
| SIRET du siège | 849 026 380 00014 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 11 mars 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 25 octobre 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 27 avril 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités comptables (69.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 69.20Y — Activités de comptabilité, de tenue de comptes et d’audit ; conseil fiscal |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités comptables » · Entreprises de la commune Montbrison · Entreprises du département Loire
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 849 026 380 00014 |
|---|---|
| Adresse | 58 RUE DES GRANDS CHENES, 42600 MONTBRISON |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/07/2025 | 12 mois* | Complets | 99 021 € | +10,2 % | 25 813 € | 20 777 € | 26,1 % | Publics |
| 31/07/2024 | 12 mois* | Complets | 89 883 € | -16,6 % | 2 902 € | 20 970 € | 3,2 % | Publics |
| 31/07/2023 | 12 mois* | Complets | 107 765 € | -5,1 % | 13 173 € | 31 624 € | 12,2 % | Publics |
| 31/07/2022 | 12 mois* | Complets | 113 502 € | +1,6 % | 16 843 € | 24 935 € | 14,8 % | Publics |
| 31/07/2021 | 12 mois* | Complets | 111 734 € | — | 21 138 € | 32 285 € | 18,9 % | Publics |
| 31/07/2020 | Non publiée | Complets | 142 316 € | — | 17 325 € | 30 454 € | 12,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/07/2025 complet · 12 mois | 31/07/2024 complet · 12 mois | 31/07/2023 complet · 12 mois | 31/07/2022 complet · 12 mois | 31/07/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 206 888 € | 195 745 € | 203 650 € | 210 122 € | 224 658 € |
| Capitaux propres | 107 197 € | 81 383 € | 78 480 € | 65 306 € | 48 463 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 29 874 € | 51 930 € | 73 690 € | 95 159 € | 116 340 € |
| Disponibilités | 20 947 € | 8 890 € | 5 872 € | 6 059 € | 21 804 € |
| Créances clients | 38 176 € | 40 045 € | 49 551 € | 57 962 € | 51 089 € |
| Dettes fournisseurs | 3 459 € | 960 € | 6 924 € | 960 € | 12 426 € |
| Charges de personnel | 49 997 € | 51 153 € | 49 189 € | 47 556 € | 47 335 € |
| Impôts et taxes | 2 006 € | 1 997 € | 1 963 € | 2 128 € | 1 916 € |
| Charges financières | 564 € | 860 € | 1 152 € | 1 439 € | 2 397 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
27 septembre 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20260185, annonce 1364 · Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne · annonce source
29 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-07-31
BODACC C n° 20260019, annonce 3633 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
25 février 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-07-31
BODACC C n° 20250039, annonce 5995 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
15 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-07-31
BODACC C n° 20240032, annonce 4787 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
30 mars 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-07-31
BODACC C n° 20230063, annonce 2210 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
9 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-07-31
BODACC C n° 20210239, annonce 5331 · Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne · annonce source
18 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-07-31
BODACC C n° 20200246, annonce 3522 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE · annonce source
8 décembre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la forme juridique. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20190236, annonce 999 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
28 avril 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 31 mars 2019)
Mise en activité de la société.
BODACC B n° 20190083, annonce 1110 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
26 mars 2019 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité.
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20190060, annonce 818 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 69.20Z) dans le département Loire, dans l'ordre du répertoire.
- AERARIUM CONSEIL · Poncins
- BM AUDIT · Saint-Étienne
- FILAUPI · L'Étrat
- GVGM RETRAITE · Roanne
- COFT HEALTHY · Saint-Paul-en-Cornillon
- SOLUTEX COMPTABILITE & AUDIT · Andrézieux-Bouthéon
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.