AUSTRAL CONSTRUCTION
SIREN 404 124 109 · Construction d'autres bâtiments · Saint-Leu
AUSTRAL CONSTRUCTION (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 404124109, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 5 février 1996. Son activité principale déclarée est « Construction d'autres bâtiments » (code 41.20B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Leu (La Réunion). Le répertoire recense 6 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | AUSTRAL CONSTRUCTION |
|---|---|
| SIREN | 404 124 109 |
| SIRET du siège | 404 124 109 00046 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 5 février 1996 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Construction d'autres bâtiments (41.20B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 41.00H — Construction d'autres bâtiments |
Toutes les entreprises de l'activité « Construction d'autres bâtiments » · Entreprises de la commune Saint-Leu · Entreprises du département La Réunion
Établissements (6)
3 actifsSiège
| SIRET | 404 124 109 00046 |
|---|---|
| Adresse | ZAC PORTAIL - PITON ST LEU, 122 CHEMIN DES TAMARINS, 97424 SAINT-LEU |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 404 124 109 00053 | Mamoudzou | 41.20B | 10 juillet 2023 |
| 404 124 109 00061 | Mamoudzou | 41.20B | 10 juillet 2023 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 404 124 109 00038 | La Possession | 41.20B | 1er juillet 2011 |
| 404 124 109 00020 | Saint-Denis | 41.20B | 15 mars 1999 |
| 404 124 109 00012 | Saint-Paul | 45.2B | 5 février 1996 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 2 072 785 € | -35,7 % | 95 468 € | 175 752 € | 4,6 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 3 226 014 € | -8,5 % | 370 368 € | 433 042 € | 11,5 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 3 524 818 € | +55,6 % | 333 487 € | 325 383 € | 9,5 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 2 264 933 € | -7,5 % | 135 640 € | 154 078 € | 6,0 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 2 449 699 € | +22,8 % | 184 843 € | 148 099 € | 7,5 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 995 544 € | -28,1 % | 78 776 € | 94 786 € | 3,9 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 2 776 652 € | -3,8 % | 133 218 € | 145 325 € | 4,8 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 2 884 975 € | -16,5 % | 74 396 € | 72 822 € | 2,6 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 3 456 306 € | +4,8 % | 196 054 € | 303 950 € | 5,7 % | Publics |
| 31/12/2016 | 12 mois* | Complets | 3 298 968 € | — | 358 572 € | 562 356 € | 10,9 % | Publics |
| 31/12/2015 | Non publiée | Complets | 3 295 599 € | — | 496 266 € | 586 342 € | 15,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (24)
24 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260139, annonce 10398 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre · annonce source
8 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250151, annonce 12435 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre · annonce source
9 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240131, annonce 9795 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre · annonce source
27 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230143, annonce 16994 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre · annonce source
6 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220172, annonce 5924 · Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre · annonce source
3 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210172, annonce 5573 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-PIERRE · annonce source
5 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210045, annonce 4891 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-PIERRE · annonce source
2 avril 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20200066, annonce 3013 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-PIERRE · annonce source
2 avril 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200066, annonce 3014 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-PIERRE · annonce source
2 avril 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20200066, annonce 3012 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-PIERRE · annonce source
22 janvier 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20170015, annonce 2178 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE ST-PIERRE · annonce source
3 mai 2016 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation
BODACC A n° 20160088, annonce 1435 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE SAINT-PIERRE · annonce source
27 avril 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20160083, annonce 1910 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS · annonce source
4 mars 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160026, annonce 2024 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS · annonce source
4 mars 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20160026, annonce 2023 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS · annonce source
4 mars 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160026, annonce 2025 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS · annonce source
20 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20150061, annonce 3782 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS · annonce source
20 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20150061, annonce 3781 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS · annonce source
28 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20140043, annonce 3765 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS · annonce source
3 mars 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20140014, annonce 4001 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS · annonce source
4 décembre 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration et transfert du siège social, transfert de l'établissement principal
BODACC B n° 20120234, annonce 1846 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS · annonce source
14 décembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20110087, annonce 3645 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS · annonce source
16 juin 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20090037, annonce 3619 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS · annonce source
23 octobre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2006-12-31
BODACC C n° 20080087, annonce 3956 · GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 41.20B) dans le département La Réunion, dans l'ordre du répertoire.
- GROUPE MAISONS FAMILIALES · Saint-Louis
- SERVICE TRANSPORTS TRAVAUX · Saint-Paul
- IMMODEX · Saint-Pierre
- SEBD SARL · L'Étang-Salé
- SOCIETE REUNIONNAISE DE CONSTRUCTION · Le Port
- SOUPRAMANIEN SARL · Saint-Benoît
Marchés publics attribués (10)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 30 octobre 2025 | Construction du tribunal de proximité de Saint-Benoît - Second oeuvre | COUR D'APPEL DE LA REUNION | Marché | 838 693 € |
| 26 septembre 2025 | TRX MISE EN CONFORMITE ERP NIVEAUX R.1 ET R+6 BAT BERYL CHFG - LOT 1 : TRX TCE NECESSAIRES MISE EN CONFORMITE ERP NIVEAU R-7 & R+6 BAT BERYL | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE LA REUNION | Marché | 65 231 € |
| 25 juillet 2025 | Peintures, Sols Souples, Revêtements Durs | SOCIETE PUBLIQUE LOCALE AVENIR REUNION | Marché | 189 990 € |
| 16 mai 2025 | TRAVAUX D'AMENAGEMENT DATACENTER DC1 ET REHABILITATION SALLE SERVEUR N°2 SUD - Lot n°2 | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE LA REUNION | Marché | 44 192 € |
| 5 mai 2025 | Travaux neufs et réhabilitation des bâtiments pour les besoins du GHT - Lot 9 MENUISERIE INTERIEURE : BOIS / ALU / FER | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE LA REUNION | Marché | 440 000 € |
| 10 mai 2024 | Travaux de restructuration du service hématologie et augmentation capacitaire - Pavillon 8 des sites sud du CHU de La Réunion | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE LA REUNION | Marché | 183 808 € |
| 1er mars 2024 | TRAVAUX D'AMENAGEMENT DU SCANNER DES URGENCES POUR LES BESOINS DES SITES SUD DU CHU DE LA REUNION-HOPITAL DE SAINT-PIERRE | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE LA REUNION | Marché | 93 851 € |
| 1er mars 2024 | TRAVAUX D'AMENAGEMENT DU SCANNER DES URGENCES POUR LES BESOINS DES SITES SUD DU CHU DE LA REUNION-HOPITAL DE SAINT-PIERRE | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE LA REUNION | Marché | 18 168 € |
| 26 janvier 2024 | TRAVAUX DE MISE EN SECURITE DE L'HOPITAL DE SAINT-JOSEPH POUR LES BESOINS DU CHU DE LA REUNION-SITES SUD GHSR | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE LA REUNION | Marché | 144 996 € |
| 31 décembre 2023 | TRAVAUX DE MISE EN SECURITE DE L'HOPITAL DE SAINT-JOSEPH - LOT 1 | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE LA REUNION | Marché | 176 319 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 10 marchés) : 2 195 249 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.