ALKA MARINE SOLUTIONS
SIREN 885 113 613 · Transports maritimes et côtiers de fret · Versailles
ALKA MARINE SOLUTIONS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 885113613, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 25 juin 2020. Son activité principale déclarée est « Transports maritimes et côtiers de fret » (code 50.20Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Versailles (Yvelines). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ALKA MARINE SOLUTIONS |
|---|---|
| SIREN | 885 113 613 |
| SIRET du siège | 885 113 613 00016 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 25 juin 2020 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 25 juin 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Transports maritimes et côtiers de fret (50.20Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 50.20Y — Transports maritimes et côtiers de fret |
Toutes les entreprises de l'activité « Transports maritimes et côtiers de fret » · Entreprises de la commune Versailles · Entreprises du département Yvelines
Établissements (3)
2 actifsSiège
| SIRET | 885 113 613 00016 |
|---|---|
| Adresse | 26 AVENUE DE SAINT-CLOUD, 78000 VERSAILLES |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 885 113 613 00032 | Montoir-de-Bretagne | 50.20Z | 6 juillet 2022 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 885 113 613 00024 | Saint-Nazaire | 50.20Z | 1er janvier 2021 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 5 632 110 € | +24,7 % | 316 382 € | 689 286 € | 5,6 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 4 516 334 € | +16,9 % | 33 345 € | 268 938 € | 0,7 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 3 863 774 € | +86,4 % | 72 351 € | 50 140 € | 1,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 2 072 895 € | +88,9 % | 8 024 € | 501 983 € | 0,4 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 097 354 € | — | 82 922 € | 249 263 € | 7,6 % | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | 0 € | — | -43 792 € | -41 730 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 7 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 4 979 812 € | 5 213 159 € | 3 258 086 € | 2 280 031 € | 1 830 849 € |
| Capitaux propres | 1 852 862 € | 219 505 € | 147 154 € | 139 130 € | 56 208 € |
| Capital social | 174 350 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 2 508 629 € | 4 256 056 € | 2 615 806 € | 2 003 716 € | 1 689 839 € |
| Disponibilités | 97 298 € | 581 846 € | 392 417 € | 400 852 € | 188 338 € |
| Stocks | 64 409 € | 44 758 € | 28 492 € | 31 737 € | 40 529 € |
| Créances clients | 716 510 € | 1 110 166 € | 339 167 € | 215 948 € | — |
| Dettes fournisseurs | 269 519 € | 387 033 € | 45 622 € | 18 342 € | 57 080 € |
| Charges de personnel | 1 637 989 € | 1 471 677 € | 692 097 € | 394 932 € | 53 467 € |
| Impôts et taxes | 22 820 € | 21 311 € | 10 129 € | 3 678 € | 290 € |
| Charges financières | 80 631 € | 70 103 € | 36 331 € | 20 997 € | 4 304 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (8)
2 mai 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260084, annonce 5920 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
8 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250109, annonce 5699 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
25 septembre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital.
BODACC B n° 20240186, annonce 1782 · Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles · annonce source
4 juin 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240106, annonce 4779 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
23 mai 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230098, annonce 3206 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
30 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220126, annonce 13497 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
16 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210095, annonce 5347 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
17 juillet 2020 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20200137, annonce 343 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 50.20Z) dans le département Yvelines, dans l'ordre du répertoire.
- MIT-NORD · Les Bréviaires
- SNC MEDITERRANEAN MOTORYACHTING CHARTER · Saint-Germain-en-Laye
- GROUPE GSMG · Achères
- SEA TANKERS SHIPPING · Versailles
- ALMA SHIPPING · Versailles
- EOLYSS · Bullion
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.