ALIZE
SIREN 429 159 064 · Nettoyage courant des bâtiments · Chamalières
ALIZE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 429159064, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 2000. Son activité principale déclarée est « Nettoyage courant des bâtiments » (code 81.21Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Chamalières (Puy-de-Dôme). Le répertoire recense 6 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 100 à 199 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ALIZE |
|---|---|
| SIREN | 429 159 064 |
| SIRET du siège | 429 159 064 00063 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 2000 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er octobre 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 100 à 199 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 81.21Y — Nettoyage courant des bâtiments |
Toutes les entreprises de l'activité « Nettoyage courant des bâtiments » · Entreprises de la commune Chamalières · Entreprises du département Puy-de-Dôme
Établissements (6)
3 actifsSiège
| SIRET | 429 159 064 00063 |
|---|---|
| Adresse | 13 PL DE L ARSENAL, 63400 CHAMALIERES |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 429 159 064 00048 | Roanne | 81.21Z | 1er septembre 2016 |
| 429 159 064 00055 | Le Puy-en-Velay | 81.21Z | 1er septembre 2016 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 429 159 064 00030 | Clermont-Ferrand | 81.21Z | 1er octobre 2013 |
| 429 159 064 00022 | Clermont-Ferrand | 81.21Z | 19 juin 2000 |
| 429 159 064 00014 | Clermont-Ferrand | 74.7Z | 1er janvier 2000 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 2 708 114 € | +4,3 % | 112 414 € | 219 825 € | 4,2 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 2 595 506 € | +4,8 % | 61 806 € | 124 791 € | 2,4 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 2 477 266 € | +6,9 % | 58 007 € | 105 812 € | 2,3 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 2 317 873 € | -0,8 % | 6 773 € | 31 193 € | 0,3 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 2 335 452 € | -2,1 % | 103 207 € | 183 823 € | 4,4 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 2 385 212 € | +10,8 % | 114 291 € | 202 690 € | 4,8 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 2 152 790 € | +10,4 % | 145 005 € | 225 791 € | 6,7 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 949 233 € | +1,6 % | 163 072 € | 224 211 € | 8,4 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 1 918 988 € | — | 207 383 € | 315 718 € | 10,8 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 93 567 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (23)
28 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260141, annonce 8502 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
15 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250134, annonce 11250 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
2 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240126, annonce 4629 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
8 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230151, annonce 4734 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
6 juillet 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20230129, annonce 4960 · Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand · annonce source
28 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220124, annonce 3967 · Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand · annonce source
10 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210154, annonce 4850 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
8 décembre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er janvier 2000)
transfert du siège social.
BODACC B n° 20200238, annonce 1392 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
29 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200189, annonce 4772 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
6 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190150, annonce 7763 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
18 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180129, annonce 7353 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
8 septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170091, annonce 8485 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
31 janvier 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur la forme juridique, le capital, l'administration
BODACC B n° 20170021, annonce 1116 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
12 septembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160096, annonce 6926 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
21 août 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150080, annonce 7863 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
14 juin 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140033, annonce 7751 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
24 novembre 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Transfert du siège social, transfert de l'établissement principal
BODACC B n° 20130226, annonce 653 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
28 août 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130057, annonce 9531 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
30 août 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120056, annonce 9049 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
29 mai 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20120028, annonce 8306 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
20 août 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110048, annonce 11172 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
4 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100054, annonce 4246 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
17 avril 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20090075, annonce 946 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 81.21Z) dans le département Puy-de-Dôme, dans l'ordre du répertoire.
- DANIS NETTOYAGE · Clermont-Ferrand
- SARL CRISTAL · Romagnat
- AGENCE DE NETTOYAGE RAPIDE - ANETRA · Aubière
- ASTIC · Clermont-Ferrand
- ATEC NETTOYAGE · Durtol
- GOUTORBE NVB · Chamalières
Marchés publics attribués (5)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 3 août 2026 | PRESTA NETTOYAGE DES BATIMENTS ET NETTOYAGES SPECIFIQUES | COMMUNE DE ROANNE | Marché | 240 000 € |
| 3 août 2026 | PRESTA NETTOYAGE DES BATIMENTS ET NETTOYAGES SPECIFIQUES | COMMUNE DE ROANNE | Marché | 120 000 € |
| 15 avril 2025 | NETTOYAGE SPECIFIQUE | COMMUNE DE ROANNE | Marché | 30 000 € |
| 15 avril 2025 | NETTOYAGE SPECIFIQUE | COMMUNE DE ROANNE | Marché | 60 000 € |
| 4 décembre 2024 | Entretien et nettoyage du siège social, des agences et autres locaux de l'Ophis - LOT 02 : NETTOYAGE DE L'AGENCE DE RIOM | OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT ET DE L'IMMOBILIER SOCIAL | Marché | 48 246 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 5 marchés) : 498 246 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.