4 B GROUPE
SIREN 811 718 147 · Activités des sièges sociaux · Caluire-et-Cuire
4 B GROUPE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 811718147, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er avril 2015. Son activité principale déclarée est « Activités des sièges sociaux » (code 70.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Caluire-et-Cuire (Rhône). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | 4 B GROUPE |
|---|---|
| SIREN | 811 718 147 |
| SIRET du siège | 811 718 147 00028 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er avril 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 5 août 2016 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Activités des sièges sociaux (70.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 70.10Y — Activités des sièges sociaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités des sièges sociaux » · Entreprises de la commune Caluire-et-Cuire · Entreprises du département Rhône
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 811 718 147 00028 |
|---|---|
| Adresse | 1039 CHEMIN PIERRE DREVET, 69300 CALUIRE-ET-CUIRE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 811 718 147 00010 | Caluire-et-Cuire | 70.10Z | 1er avril 2015 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 12 mois* | Simplifiés | 66 300 € | +1,4 % | 93 544 € | 50 560 € | n.s. | Publics |
| 30/06/2024 | 12 mois* | Simplifiés | 65 400 € | +1,9 % | 113 754 € | 50 163 € | n.s. | Publics |
| 30/06/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 64 164 € | +3,9 % | 113 958 € | 49 268 € | n.s. | Publics |
| 30/06/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 61 758 € | +0,7 % | 94 670 € | 47 546 € | n.s. | Publics |
| 30/06/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 61 341 € | +2,8 % | 93 815 € | 47 284 € | n.s. | Publics |
| 30/06/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 59 655 € | -1,2 % | 33 516 € | 47 320 € | 56,2 % | Publics |
| 30/06/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 60 363 € | +4,8 % | 53 245 € | 47 641 € | 88,2 % | Publics |
| 30/06/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 57 600 € | -0,2 % | 2 158 € | 37 391 € | 3,7 % | Publics |
| 30/06/2017 | 12 mois* | Complets | 57 693 € | — | 10 818 € | 46 783 € | 18,8 % | Publics |
| 30/06/2016 | Non publiée | Complets | 19 733 € | — | -55 807 € | -66 319 € | n.s. | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/06/2025 simplifié · 12 mois | 30/06/2024 simplifié · 12 mois | 30/06/2023 simplifié · 12 mois | 30/06/2022 simplifié · 12 mois | 30/06/2021 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 139 943 € | 1 162 139 € | 1 158 124 € | 1 130 198 € | 1 115 104 € |
| Capitaux propres | 782 060 € | 743 515 € | 684 762 € | 620 804 € | 571 844 € |
| Capital social | 434 100 € | 434 100 € | 434 100 € | 434 100 € | 434 100 € |
| Emprunts et dettes financières | 251 814 € | 292 967 € | 333 326 € | 372 906 € | 411 722 € |
| Disponibilités | 66 152 € | 79 395 € | 34 329 € | 40 766 € | 3 751 € |
| Créances clients | — | — | 4 976 € | 2 400 € | 2 400 € |
| Dettes fournisseurs | 2 160 € | 2 103 € | 1 955 € | 1 907 € | 1 860 € |
| Impôts et taxes | 9 934 € | 9 496 € | 9 153 € | 8 893 € | 8 783 € |
| Charges financières | 5 214 € | 6 008 € | 6 787 € | 7 551 € | 8 577 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (13)
2 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-06-30
BODACC C n° 20250252, annonce 3211 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
14 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-06-30
BODACC C n° 20240220, annonce 7142 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
22 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-06-30
BODACC C n° 20240037, annonce 6851 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
5 janvier 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-06-30
BODACC C n° 20230003, annonce 6339 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
6 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-06-30
BODACC C n° 20220194, annonce 8442 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
31 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-06-30
BODACC C n° 20200213, annonce 6983 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
28 novembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-06-30
BODACC C n° 20190229, annonce 6369 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
20 janvier 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-06-30
BODACC C n° 20190014, annonce 5758 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
19 avril 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-06-30
BODACC C n° 20180072, annonce 5766 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
15 mars 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-06-30
BODACC C n° 20170022, annonce 4575 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
27 septembre 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20160189, annonce 1385 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
30 novembre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20150231, annonce 2580 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
24 juin 2015 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20150119, annonce 1473 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- CVP HOLDING · Lyon 2e Arrondissement
- DUCROUX & DUCROUX · Lyon 1er Arrondissement
- HSBT INVESTISSEMENT · Lyon 6e Arrondissement
- SARL VP AUTO CONTROLE · L'Arbresle
- SOCIETE HOTEL BONNEUIL L.G. · Lyon 3e Arrondissement
- BOBEAU 84 · Saint-Priest
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.