Entreprises à Vauville
Code commune INSEE 14731
Statistiques
Vauville compte 89 établissements actifs dans la base, dont 74 sièges d'entreprise ; 4 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 12 |
| 01.43Z · Élevage de chevaux et d'autres équidés | 11 |
| 68.20A · Location de logements | 11 |
| 01.42Z · Élevage d'autres bovins et de buffles | 6 |
| 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion | 3 |
| 93.19Z · Autres activités liées au sport | 3 |
| 56.30Z · Débits de boissons | 3 |
| 64.20Z · Activités des sociétés holding | 2 |
| 93.21Z · Activités des parcs d'attractions et parcs à thèmes | 2 |
| 81.30Z · Services d'aménagement paysager | 2 |
| 01.49Z · Élevage d'autres animaux | 2 |
| 01.62Z · Activités de soutien à la production animale | 2 |
| 47.99A · Vente à domicile | 2 |
| 70.10Z · Activités des sièges sociaux | 2 |
| 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments | 2 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| HARAS DE BEAUMONTÉtablissement 00028 | 844 855 601 | Vauville | 20 décembre 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE QUESNAYÉtablissement 00022 | 922 538 335 | Vauville | 6 décembre 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE VAUVILLEÉtablissement 00018 | 211 407 317 | Vauville | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA MARMION VAUVILLEÉtablissement 00020 | 523 769 966 | Vauville | 10 juin 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECURIE PATRICE DELAVEAUÉtablissement 00048 | 490 243 219 | Vauville | 19 mai 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CRYDORÉtablissement 00028 | 532 065 505 | Vauville | 19 avril 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| ACADEMIE DELAVEAUÉtablissement 00019 | 853 472 298 | Vauville | 23 août 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SC SOCODIÉtablissement 00050 | 324 143 114 | Vauville | 2 mars 1982 | — | Active |
| SCI MAGINEÉtablissement 00024 | 349 178 863 | Vauville | 17 novembre 1988 | — | Active |
| SCI LA COLOMBIEREÉtablissement 00028 | 382 157 048 | Vauville | 25 avril 1991 | — | Active |
| INDIVISION ETALON BERINGÉtablissement 00010 | 398 362 848 | Vauville | 26 septembre 1994 | — | Active |
| SCI L HERBAGE DES BUTTESÉtablissement 00014 | 420 062 580 | Vauville | 6 août 1974 | — | Active |
| LE BEL-VERNEÉtablissement 00014 | 432 339 406 | Vauville | 10 juillet 2000 | — | Active |
| SOC INGHAMS ENTERPRISES PTY STDÉtablissement 00029 | 432 925 865 | Vauville | 1er octobre 2000 | — | Active |
| SCI LES DEUX MÉtablissement 00028 | 482 411 543 | Vauville | 18 mai 2005 | — | Active |
| ECURIE PATRICE DELAVEAUÉtablissement 00030 | 490 243 219 | Vauville | 19 mai 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCI DU HARAS DE VAUVILLEÉtablissement 00022 | 523 537 942 | Vauville | 9 juin 2010 | — | Active |
| SYNDICAT DE CO-PROPRIETE ETALON M. SIDNEYÉtablissement 00015 | 529 663 882 | Vauville | 1er janvier 2010 | — | Active |
| SARL ECURIE TAOSÉtablissement 00039 | 537 673 949 | Vauville | 21 octobre 2011 | — | Active |
| PAROISSE DE BLONVILLE-SUR-MERÉtablissement 00030 | 780 694 402 | Vauville | — | — | Active |
| L'OREE DE DEAUVILLEÉtablissement 00017 | 794 589 424 | Vauville | 1er août 2013 | — | Active |
| TEAM HORSES 14Établissement 00013 | 801 645 763 | Vauville | 1er avril 2014 | — | Active |
| SOMAREZÉtablissement 00016 | 840 031 827 | Vauville | 31 mai 2018 | — | Active |
| ELEV'NTÉtablissement 00023 | 844 289 611 | Vauville | 20 décembre 2018 | — | Active |
| ELEV'NTÉtablissement 00031 | 844 289 611 | Vauville | 20 décembre 2018 | — | Active |
| ELEV'NTÉtablissement 00049 | 844 289 611 | Vauville | 20 décembre 2018 | — | Active |
| SCI GRAN MACIÉtablissement 00013 | 883 329 179 | Vauville | 7 mai 2020 | — | Active |
| ACADEMIE DELAVEAU SPORTÉtablissement 00014 | 889 298 741 | Vauville | 1er août 2020 | — | Active |
| LSMÉtablissement 00017 | 893 669 374 | Vauville | 28 janvier 2021 | — | Active |
| ELEV'NTÉtablissement 00013 | 900 514 837 | Vauville | 15 mai 2021 | — | Active |
| SCI JEFF DE VAUVILLEÉtablissement 00010 | 902 465 855 | Vauville | 31 août 2021 | — | Active |
| CHATEAU MARMONTÉtablissement 00014 | 903 616 696 | Vauville | 14 septembre 2021 | — | Active |
| SOMAÉtablissement 00019 | 907 872 378 | Vauville | 2 décembre 2021 | — | Active |
| SPIDER MONKEYÉtablissement 00018 | 908 567 274 | Vauville | 20 décembre 2021 | — | Active |
| SAS NOTRE-DAMEÉtablissement 00024 | 909 298 465 | Vauville | 12 janvier 2022 | — | Active |
| SCI JCP3TÉtablissement 00018 | 909 911 547 | Vauville | 1er février 2022 | — | Active |
| SV NORMANDIEÉtablissement 00014 | 914 128 285 | Vauville | 19 mai 2022 | — | Active |
| INDIVISION DE MAROTTEÉtablissement 00017 | 914 389 945 | Vauville | 1er janvier 2021 | — | Active |
| INDIVISION MAOÉtablissement 00028 | 919 295 469 | Vauville | 15 septembre 2022 | — | Active |
| SCHROEDER FINANCIAL SERVICESÉtablissement 00015 | 921 611 166 | Vauville | 15 novembre 2022 | — | Active |
| DISCO LSÉtablissement 00039 | 927 484 436 | Vauville | 28 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PRUDENT ALEXANDRE DE PERE EN FILSÉtablissement 00013 | 938 043 031 | Vauville | 28 novembre 2024 | — | Active |
| BOLD LINESÉtablissement 00014 | 944 352 640 | Vauville | 15 avril 2025 | — | Active |
| SCI BILTMOREÉtablissement 00017 | 951 063 189 | Vauville | 14 mars 2023 | — | Active |
| MAISON JULOÉtablissement 00015 | 977 957 984 | Vauville | 19 juillet 2023 | — | Active |
| MERCATO ON LINEÉtablissement 00018 | 991 706 904 | Vauville | 1er octobre 2025 | — | Active |
| LE P'TIT VAUVILLEÉtablissement 00020 | 993 343 607 | Vauville | 23 octobre 2025 | — | Active |
| LA FERME DE VAUVILLEÉtablissement 00018 | 999 196 744 | Vauville | 29 décembre 2025 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.