Entreprises à Vallentigny
Code commune INSEE 10393
Statistiques
Vallentigny compte 49 établissements actifs dans la base, dont 46 sièges d'entreprise ; 1 établissement a une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 01.11Z · Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses | 10 |
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 9 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 4 |
| 01.61Z · Activités de soutien aux cultures | 4 |
| 86.90E · Activités des professionnels de la rééducation, de l'appareillage et des pédicures-podologues | 1 |
| 84.11Z · Administration publique générale | 1 |
| 85.10Z · Enseignement pré-primaire | 1 |
| 88.99B · Action sociale sans hébergement n.c.a. | 1 |
| 42.99Z · Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. | 1 |
| 02.10Z · Sylviculture et autres activités forestières | 1 |
| 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux | 1 |
| 93.12Z · Activités de clubs de sports | 1 |
| 64.20Z · Activités des sociétés holding | 1 |
| 02.40Z · Services de soutien à l'exploitation forestière | 1 |
| 81.22Z · Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel | 1 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SOCIETE DE TRANSPORT DES DEUX LACSÉtablissement 00011 | 919 540 682 | Vallentigny | 25 septembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE VALLENTIGNYÉtablissement 00019 | 211 003 801 | Vallentigny | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL SAINT NICOLASÉtablissement 00028 | 318 733 631 | Vallentigny | 1er janvier 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES 60 ARPENTSÉtablissement 00028 | 334 765 625 | Vallentigny | 4 janvier 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BGF MACONNERIEÉtablissement 00013 | 897 815 981 | Vallentigny | 1er avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE DE VALLENTIGNYÉtablissement 00035 | 211 003 801 | Vallentigny | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAISSE DES ECOLES DE VALLENTIGNYÉtablissement 00012 | 261 006 688 | Vallentigny | 30 septembre 1968 | — | Active |
| ASS FONCIERE DE VALLENTIGNY-HAMPIGNY...Établissement 00017 | 291 001 451 | Vallentigny | 1er janvier 1978 | — | Active |
| INDIVISION DE M. PIERRE LAURENTÉtablissement 00011 | 324 906 932 | Vallentigny | 22 février 1982 | — | Active |
| EARL DE LA DEVISEÉtablissement 00016 | 324 957 844 | Vallentigny | 1er juin 1982 | — | Active |
| CUMA CHOUVAL A VALLENTIGNYÉtablissement 00013 | 329 105 548 | Vallentigny | 7 février 1984 | — | Active |
| GFA DES GRANDES DEVISELLESÉtablissement 00016 | 338 941 693 | Vallentigny | 18 août 1986 | — | Active |
| SCEA LUGNIERÉtablissement 00029 | 381 612 944 | Vallentigny | 14 mars 1991 | — | Active |
| CUMA VAL IRRIÉtablissement 00011 | 388 030 892 | Vallentigny | 9 juillet 1992 | — | Active |
| OPSÉtablissement 00023 | 418 553 749 | Vallentigny | 15 avril 1998 | — | Active |
| EURL ETA GUINDOTÉtablissement 00012 | 442 292 579 | Vallentigny | 1er juin 2002 | — | Active |
| GFA DE L ESPERANCEÉtablissement 00011 | 443 910 476 | Vallentigny | 19 septembre 2002 | — | Active |
| DOJO DE VALLENTIGNYÉtablissement 00012 | 481 148 500 | Vallentigny | 1er septembre 2004 | — | Active |
| SOCIETE CIVILE DU PRE BARONÉtablissement 00013 | 503 299 711 | Vallentigny | 6 mars 2008 | — | Active |
| SOCIETE D'EXPLOITATION FORESTIERE DU VALLENTIGNOISÉtablissement 00017 | 512 169 459 | Vallentigny | 20 avril 2009 | — | Active |
| SCEA DE L'AUBRAIEÉtablissement 00022 | 780 316 873 | Vallentigny | — | — | Active |
| SCI GERBEAUÉtablissement 00013 | 838 257 947 | Vallentigny | 26 février 2018 | — | Active |
| SCEA DE ROSSONÉtablissement 00019 | 844 186 593 | Vallentigny | 11 novembre 2018 | — | Active |
| SCI DES TUILERIESÉtablissement 00018 | 852 542 943 | Vallentigny | 13 juillet 2019 | — | Active |
| SCI GAP DEVELOPPEMENTÉtablissement 00010 | 884 835 588 | Vallentigny | 17 juin 2020 | — | Active |
| SCI SEVARMATÉtablissement 00010 | 905 137 139 | Vallentigny | 9 novembre 2021 | — | Active |
| CAFE ELEMENTIÉtablissement 00011 | 909 726 176 | Vallentigny | 18 janvier 2022 | — | Active |
| VAL CERESÉtablissement 00016 | 913 984 381 | Vallentigny | 2 mai 2022 | — | Active |
| ASSOCIATION DE LOISIRS INTERVILLAGESÉtablissement 00016 | 921 839 791 | Vallentigny | 25 novembre 2004 | — | Active |
| OPTIM'AGRISOLEIL 2023Établissement 00082 | 934 072 950 | Vallentigny | 18 décembre 2023 | — | Active |
| LES CLOSÉtablissement 00015 | 935 059 477 | Vallentigny | 4 novembre 2024 | — | Active |
| DES DEUX LACSÉtablissement 00015 | 989 303 227 | Vallentigny | 16 juillet 2025 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.