Entreprises à Val-de-Cognac
Code commune INSEE 16097
Statistiques
Val-de-Cognac compte 667 établissements actifs dans la base, dont 616 sièges d'entreprise ; 60 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 113 |
| 01.21Z · Culture de la vigne | 75 |
| 68.20A · Location de logements | 32 |
| 47.99A · Vente à domicile | 26 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 20 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 16 |
| 93.12Z · Activités de clubs de sports | 16 |
| 96.09Z · Autres services personnels n.c.a. | 11 |
| 64.20Z · Activités des sociétés holding | 11 |
| 96.02B · Soins de beauté | 11 |
| 55.20Z · Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée | 9 |
| 01.49Z · Élevage d'autres animaux | 9 |
| 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments | 9 |
| 70.10Z · Activités des sièges sociaux | 8 |
| 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux | 8 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COMMUNE DE VAL-DE-COGNACÉtablissement 00061 | 200 102 226 | Val-de-Cognac | 1er janvier 2024 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE VAL-DE-COGNACÉtablissement 00079 | 200 102 226 | Val-de-Cognac | 1er janvier 2024 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE VAL-DE-COGNACÉtablissement 00087 | 200 102 226 | Val-de-Cognac | 1er janvier 2024 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE VAL-DE-COGNACÉtablissement 00095 | 200 102 226 | Val-de-Cognac | 1er janvier 2024 | 50 à 99 salariés | Active |
| CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE DE VAL-DE-COGNACÉtablissement 00016 | 200 102 234 | Val-de-Cognac | 1er janvier 2024 | — | Active |
| ASS POUR DEVELOPPEMENT LAN ETRÉtablissement 00019 | 312 138 068 | Val-de-Cognac | 1er janvier 1978 | — | Active |
| GFA DU FERRYÉtablissement 00017 | 314 865 825 | Val-de-Cognac | 1er janvier 1979 | — | Active |
| COGNAC-PINEAU VEUVE BARON ET FILSÉtablissement 00018 | 316 358 928 | Val-de-Cognac | 1er janvier 1979 | — | Active |
| COGNAC-PINEAU VEUVE BARON ET FILSÉtablissement 00026 | 316 358 928 | Val-de-Cognac | 1er janvier 1979 | — | Active |
| GFA APREMONT HERMITAGEÉtablissement 00012 | 316 918 838 | Val-de-Cognac | 1er janvier 1979 | — | Active |
| GFA DE BOIS ROCHEÉtablissement 00014 | 318 585 643 | Val-de-Cognac | 1er janvier 1980 | — | Active |
| EARL LES PRES DU VILLAGEÉtablissement 00014 | 319 775 326 | Val-de-Cognac | 5 septembre 1980 | — | Active |
| SOC CIVILE DE LA ROUTE DE POITIERSÉtablissement 00023 | 321 582 165 | Val-de-Cognac | 16 avril 1981 | — | Active |
| SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE DES VIVIERSÉtablissement 00024 | 325 048 452 | Val-de-Cognac | 27 mai 1982 | — | Active |
| GFA DE LOUMEÉtablissement 00015 | 328 778 725 | Val-de-Cognac | 1er janvier 1984 | — | Active |
| L OEIL EN COLIMACONÉtablissement 00013 | 329 651 137 | Val-de-Cognac | 1er janvier 1983 | — | Active |
| DE LA GUIGNEBARDERIEÉtablissement 00026 | 329 890 545 | Val-de-Cognac | 1er janvier 1983 | — | Active |
| DOUBLET ET FILLESÉtablissement 00024 | 330 489 006 | Val-de-Cognac | 24 juillet 1984 | — | Active |
| SCI DU LOGIS DE CHASSORSÉtablissement 00022 | 332 524 297 | Val-de-Cognac | 6 mai 1985 | — | Active |
| SCI DE PEUROTYÉtablissement 00012 | 334 129 210 | Val-de-Cognac | 2 décembre 1985 | — | Active |
| CUMA DE L ANTENNEÉtablissement 00025 | 334 733 730 | Val-de-Cognac | 14 janvier 1986 | — | Active |
| SOCIETE CIVILE DE MOYENS CHARMENSAT CHASSEUIL LAVIGNE PERRINÉtablissement 00048 | 340 539 238 | Val-de-Cognac | 16 mars 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HOLDING GARANDEAUÉtablissement 00025 | 351 005 129 | Val-de-Cognac | 1er janvier 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPEMENT FONCIER RURAL DE MONGOTÉtablissement 00016 | 351 131 958 | Val-de-Cognac | 14 juin 1989 | — | Active |
| SCI DES FAYARDSÉtablissement 00027 | 351 147 137 | Val-de-Cognac | 29 mai 1989 | — | Active |
| SCI DU PALAISÉtablissement 00038 | 352 004 584 | Val-de-Cognac | 28 août 1989 | — | Active |
| GFA DES ROULLINSÉtablissement 00011 | 380 378 414 | Val-de-Cognac | 3 janvier 1991 | — | Active |
| SCI SAINT MARTINÉtablissement 00029 | 380 482 646 | Val-de-Cognac | 30 novembre 1990 | — | Active |
| GFA DE LA GUIGNEBARDRIE CHABOUSSANTÉtablissement 00015 | 383 775 442 | Val-de-Cognac | 31 octobre 1991 | — | Active |
| SCI DU PETIT CHAMPEROUXÉtablissement 00018 | 384 970 950 | Val-de-Cognac | 1er avril 1992 | — | Active |
| SCI DES MOULINSÉtablissement 00028 | 385 239 140 | Val-de-Cognac | 7 février 1992 | — | Active |
| SCI CROIX DE PIQUEÉtablissement 00019 | 389 973 207 | Val-de-Cognac | 2 février 1993 | — | Active |
| STUDIO QU'ESÉtablissement 00014 | 390 076 693 | Val-de-Cognac | 8 janvier 1993 | — | Active |
| GF RURAL DU DOMAINE DE LA BILLARDERIEÉtablissement 00019 | 390 510 188 | Val-de-Cognac | 29 décembre 1992 | — | Active |
| SCI JACQUES COEURÉtablissement 00018 | 391 806 189 | Val-de-Cognac | 13 juillet 1993 | — | Active |
| GFA DU CHATEAU CHESNELÉtablissement 00011 | 391 928 009 | Val-de-Cognac | 30 mars 1951 | — | Active |
| SCI CEGAPHIEÉtablissement 00015 | 391 960 002 | Val-de-Cognac | 21 juillet 1993 | — | Active |
| SCI LOGIS DE BRISSACÉtablissement 00014 | 392 647 988 | Val-de-Cognac | 23 septembre 1993 | — | Active |
| SARL AGRIGESTÉtablissement 00022 | 394 157 440 | Val-de-Cognac | 1er mars 1994 | — | Active |
| SCI DU 72 AVENUE GAMBETTAÉtablissement 00016 | 400 395 414 | Val-de-Cognac | 20 mars 1995 | — | Active |
| INDIVISION SUCC GERMANAUDÉtablissement 00018 | 400 421 087 | Val-de-Cognac | 27 janvier 1995 | — | Active |
| INDIVISION COTEÉtablissement 00019 | 402 217 079 | Val-de-Cognac | 1er novembre 1994 | — | Active |
| GROUPEMENT EMPLOI PRODUCTION AGRICOLEÉtablissement 00013 | 402 647 770 | Val-de-Cognac | 1er mars 1994 | — | Active |
| MACOIN ET FILLESÉtablissement 00011 | 402 730 949 | Val-de-Cognac | 3 novembre 1995 | — | Active |
| GFA DE LA GRANDE HOUMADEÉtablissement 00012 | 405 195 652 | Val-de-Cognac | 9 mai 1996 | — | Active |
| SCEA DU VIGNAUDÉtablissement 00012 | 407 846 005 | Val-de-Cognac | 12 juin 1996 | — | Active |
| ASS DES PARENTS D'ECOLE PUBLIQUEÉtablissement 00015 | 410 771 208 | Val-de-Cognac | 18 novembre 1996 | — | Active |
| LE PALMIER D'ACERÉtablissement 00016 | 412 043 283 | Val-de-Cognac | 1er mai 1997 | — | Active |
| SCI SADEMAÉtablissement 00032 | 413 576 430 | Val-de-Cognac | 29 août 1997 | — | Active |
| SCI GROLLIER GRIMAUDÉtablissement 00024 | 414 784 447 | Val-de-Cognac | 16 décembre 1997 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.