Entreprises à Val-d'Isère
Code commune INSEE 73304
Statistiques
Val-d'Isère compte 2 998 établissements actifs dans la base, dont 2 317 sièges d'entreprise ; 136 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20A · Location de logements | 995 |
| 85.51Z · Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs | 436 |
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 353 |
| 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire | 188 |
| 81.10Z · Activités combinées de soutien lié aux bâtiments | 151 |
| 55.20Z · Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée | 135 |
| 56.10A · Restauration traditionnelle | 52 |
| 70.10Z · Activités des sièges sociaux | 45 |
| 47.64Z · Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé | 35 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 26 |
| 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion | 24 |
| 56.30Z · Débits de boissons | 22 |
| 96.09Z · Autres services personnels n.c.a. | 21 |
| 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments | 21 |
| 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé | 21 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BMM SPORTÉtablissement 00017 | 832 179 949 | Val-d'Isère | 18 septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANNASKIÉtablissement 00056 | 833 695 471 | Val-d'Isère | 28 novembre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE CHRISTIANIAÉtablissement 00025 | 842 026 866 | Val-d'Isère | 13 août 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHALET O VALALAÉtablissement 00019 | 842 896 680 | Val-d'Isère | 14 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ESSENTIAL HAIRÉtablissement 00021 | 844 749 614 | Val-d'Isère | 12 décembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ICE LOCATIONSÉtablissement 00010 | 845 013 010 | Val-d'Isère | 1er décembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MACHAPUCHAREÉtablissement 00027 | 845 051 192 | Val-d'Isère | 15 décembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| R2SÉtablissement 00026 | 852 684 372 | Val-d'Isère | 10 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ICE 2 LOCATIONSÉtablissement 00017 | 852 880 236 | Val-d'Isère | 1er juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HAPPY MARMOTTEÉtablissement 00023 | 853 617 298 | Val-d'Isère | 1er septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RETEÉtablissement 00022 | 879 130 219 | Val-d'Isère | 20 novembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYNDICAT COPRO PRINCIPAL LE CRETÉtablissement 00011 | 889 971 198 | Val-d'Isère | 24 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JAKARIÉtablissement 00035 | 902 304 617 | Val-d'Isère | 16 août 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| ICE INGENIEURSÉtablissement 00029 | 904 593 134 | Val-d'Isère | 18 octobre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| SYNDICAT LOCAL DE HAUTE TARENTAISEÉtablissement 00016 | 911 341 626 | Val-d'Isère | 12 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LC MECANIQUEÉtablissement 00011 | 921 493 631 | Val-d'Isère | 5 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KEY WESTÉtablissement 00022 | 948 991 385 | Val-d'Isère | 15 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOC RHONALPINE DE MATERIELS ET DES TRAV.Établissement 00028 | 950 403 428 | Val-d'Isère | 1er septembre 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SS.SÉtablissement 00013 | 981 991 268 | Val-d'Isère | 23 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ISERAN SPORTSÉtablissement 00016 | 338 186 398 | Val-d'Isère | 18 avril 1986 | 0 salarié | Active |
| GOURMANDINEÉtablissement 00019 | 349 094 763 | Val-d'Isère | 1er janvier 1989 | 0 salarié | Active |
| DTV SASÉtablissement 00015 | 352 258 305 | Val-d'Isère | 1er octobre 1989 | 0 salarié | Active |
| CENT CULOTT'SÉtablissement 00040 | 392 984 134 | Val-d'Isère | 1er octobre 1993 | 0 salarié | Active |
| MARVAÉtablissement 00206 | 442 169 488 | Val-d'Isère | 30 avril 2002 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOOLFOODÉtablissement 00039 | 532 228 921 | Val-d'Isère | 10 mai 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| BONOBOÉtablissement 00015 | 751 812 306 | Val-d'Isère | 15 juin 2012 | 0 salarié | Active |
| BLONDIE HOLDINGÉtablissement 00034 | 812 473 908 | Val-d'Isère | 8 juillet 2015 | 0 salarié | Active |
| LES OLYMPIADESÉtablissement 00011 | 075 920 041 | Val-d'Isère | — | — | Active |
| SARL HOTEL BELLEVUEÉtablissement 00015 | 076 220 664 | Val-d'Isère | 1er janvier 1962 | — | Active |
| SARL CAVELTIÉtablissement 00016 | 076 420 587 | Val-d'Isère | 1er janvier 1964 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HOTEL LE BLIZZARDÉtablissement 00019 | 076 420 637 | Val-d'Isère | 1er janvier 1964 | — | Active |
| HMCÉtablissement 00193 | 076 820 521 | Val-d'Isère | 1er janvier 1968 | — | Active |
| LE CARLINEÉtablissement 00020 | 076 920 214 | Val-d'Isère | 1er janvier 1969 | 20 à 49 salariés | Active |
| INDIV VAN DEN DRIESSCHEÉtablissement 00016 | 100 013 564 | Val-d'Isère | 1er janvier 2026 | — | Active |
| AGRIATESÉtablissement 00010 | 100 459 510 | Val-d'Isère | 27 janvier 2026 | — | Active |
| INDIVISION LMNP DE PANISSE-PASSISÉtablissement 00013 | 101 168 896 | Val-d'Isère | 1er janvier 2025 | — | Active |
| PISTINIÉtablissement 00020 | 102 709 813 | Val-d'Isère | 20 mars 2026 | — | Active |
| INDIVISION PONTÉtablissement 00010 | 103 289 336 | Val-d'Isère | 1er janvier 2025 | — | Active |
| GEORGETTE A VALÉtablissement 00027 | 104 208 392 | Val-d'Isère | 23 avril 2026 | — | Active |
| INDIVISION OLIVIERÉtablissement 00010 | 104 424 692 | Val-d'Isère | 1er janvier 2025 | — | Active |
| INDIVISION ROY VALÉtablissement 00027 | 104 484 894 | Val-d'Isère | 1er octobre 2025 | — | Active |
| INDIVISION ROY VALÉtablissement 00035 | 104 484 894 | Val-d'Isère | 1er octobre 2025 | — | Active |
| INDIVISION ROY VALÉtablissement 00043 | 104 484 894 | Val-d'Isère | 1er octobre 2025 | — | Active |
| TRIFFOLETÉtablissement 00018 | 104 585 898 | Val-d'Isère | 1er mai 2026 | — | Active |
| INDIVISION MARGOLINEÉtablissement 00015 | 104 900 931 | Val-d'Isère | 1er janvier 2026 | — | Active |
| INDIVISION MARGOLINEÉtablissement 00023 | 104 900 931 | Val-d'Isère | 1er janvier 2026 | — | Active |
| WILLIAMS-RICHMOND INDIVISIONÉtablissement 00017 | 105 262 661 | Val-d'Isère | 1er janvier 2026 | — | Active |
| CONTRE PENTEÉtablissement 00016 | 105 267 777 | Val-d'Isère | 19 mai 2026 | — | Active |
| INDIVISION ZANIN/ MARTINALÉtablissement 00011 | 105 280 903 | Val-d'Isère | 1er janvier 2025 | — | Active |
| INDIVISION ZANIN/ MARTINALÉtablissement 00029 | 105 280 903 | Val-d'Isère | 1er janvier 2025 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.