Entreprises à Val-d'Épy
Code commune INSEE 39209
Statistiques
Val-d'Épy compte 94 établissements actifs dans la base, dont 81 sièges d'entreprise ; 11 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 9 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 7 |
| 01.41Z · Élevage de vaches laitières | 6 |
| 01.45Z · Élevage d'ovins et de caprins | 4 |
| 01.50Z · Culture et élevage associés | 3 |
| 86.90E · Activités des professionnels de la rééducation, de l'appareillage et des pédicures-podologues | 3 |
| 70.10Z · Activités des sièges sociaux | 2 |
| 28.99B · Fabrication d'autres machines spécialisées | 2 |
| 42.99Z · Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. | 2 |
| 08.12Z · Exploitation de gravières et sablières, extraction d'argiles et de kaolin | 2 |
| 01.11Z · Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses | 2 |
| 90.01Z · Arts du spectacle vivant | 2 |
| 01.42Z · Élevage d'autres bovins et de buffles | 2 |
| 46.61Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole | 2 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 2 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SOC COOP AGRICOLE FROMAGERE VAL D'EPYÉtablissement 00010 | 778 407 221 | Val-d'Épy | 8 octobre 1955 | 10 à 19 salariés | Active |
| FONTENAT AGÉtablissement 00048 | 390 793 750 | Val-d'Épy | 1er avril 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| BRESSE JURA AGRIÉtablissement 00022 | 481 496 503 | Val-d'Épy | 17 mars 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE VAL-D'EPYÉtablissement 00016 | 200 076 107 | Val-d'Épy | 1er janvier 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA GREENWOOD FARMÉtablissement 00012 | 438 931 685 | Val-d'Épy | 1er juillet 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| HELIASOLÉtablissement 00030 | 498 699 461 | Val-d'Épy | 1er juillet 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAEC ECOCHARDÉtablissement 00019 | 341 488 344 | Val-d'Épy | 1er juin 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU VALLON D'EPYÉtablissement 00013 | 444 756 779 | Val-d'Épy | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE LA SOURCEÉtablissement 00018 | 449 546 118 | Val-d'Épy | 1er juillet 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| UGP PMEÉtablissement 00010 | 838 468 734 | Val-d'Épy | 27 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FONTENAT GRANULATS VICAT - FGVÉtablissement 00025 | 928 042 431 | Val-d'Épy | 19 avril 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS DE LA SOURCEÉtablissement 00013 | 102 224 151 | Val-d'Épy | 9 mars 2026 | — | Active |
| SL FINANCESÉtablissement 00017 | 103 993 317 | Val-d'Épy | 14 avril 2026 | — | Active |
| NE'AUTOMÉtablissement 00015 | 130 403 538 | Val-d'Épy | 18 septembre 2026 | — | Active |
| COMMUNE DE VAL-D'EPYÉtablissement 00073 | 200 076 107 | Val-d'Épy | 1er janvier 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALEÉtablissement 00018 | 200 079 176 | Val-d'Épy | 1er janvier 2018 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DU VAL D EPYÉtablissement 00011 | 293 902 094 | Val-d'Épy | 15 mars 1967 | — | Active |
| CUMA DU VAL D EPYÉtablissement 00019 | 350 514 659 | Val-d'Épy | 23 février 1989 | — | Active |
| GAEC DES CHATS SAUVAGESÉtablissement 00014 | 409 080 868 | Val-d'Épy | 15 septembre 1996 | — | Active |
| FUMETERREÉtablissement 00015 | 413 457 946 | Val-d'Épy | 21 février 1997 | — | Active |
| ECOCHARDÉtablissement 00017 | 419 504 709 | Val-d'Épy | 15 juillet 1998 | — | Active |
| L'AME DES OBJETSÉtablissement 00037 | 428 812 754 | Val-d'Épy | 3 janvier 2000 | — | Active |
| BRESSE JURA AGRIÉtablissement 00030 | 481 496 503 | Val-d'Épy | 17 mars 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCI D.C.V.A. NICODÉtablissement 00014 | 501 898 753 | Val-d'Épy | 1er décembre 2007 | — | Active |
| COMPAGNIE DES ARCHERS DE LA PETITE MONTAGNEÉtablissement 00010 | 505 137 398 | Val-d'Épy | 16 août 2006 | — | Active |
| ELEVAGE D'EPYÉtablissement 00023 | 508 238 896 | Val-d'Épy | 2 octobre 2008 | — | Active |
| RED SPRINGÉtablissement 00013 | 533 832 085 | Val-d'Épy | 14 juin 2011 | — | Active |
| DGÉtablissement 00017 | 752 292 714 | Val-d'Épy | 19 juin 2012 | — | Active |
| CERCLE RURAL D EPYÉtablissement 00019 | 778 384 404 | Val-d'Épy | — | — | Active |
| L'OREILLE AUX AGUETSÉtablissement 00011 | 804 293 462 | Val-d'Épy | 16 mai 2014 | — | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITE DE L'ANE ERIAÉtablissement 00017 | 805 149 762 | Val-d'Épy | 1er septembre 2014 | — | Active |
| LE COIN DES PAYSANSÉtablissement 00015 | 827 521 071 | Val-d'Épy | 1er janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE MOULIN DU VALÉtablissement 00018 | 848 467 320 | Val-d'Épy | 19 février 2019 | — | Active |
| LE MOULIN DU VALÉtablissement 00026 | 848 467 320 | Val-d'Épy | 19 février 2019 | — | Active |
| ASSOCIATION COMMUNALE DE CHASSE AGREEE DE MONT D'EPYÉtablissement 00013 | 853 609 204 | Val-d'Épy | 16 juin 2017 | — | Active |
| AU CHANT DES LULUSÉtablissement 00016 | 880 348 339 | Val-d'Épy | 1er janvier 2020 | — | Active |
| SCI GANNEVALÉtablissement 00019 | 881 599 542 | Val-d'Épy | 28 janvier 2020 | — | Active |
| OTS T1Établissement 01109 | 910 546 472 | Val-d'Épy | 15 février 2022 | — | Active |
| RETRO KIVAÉtablissement 00010 | 912 558 806 | Val-d'Épy | 10 février 2020 | — | Active |
| SPIRAEA ULMARIAÉtablissement 00010 | 932 397 474 | Val-d'Épy | 3 août 2024 | — | Active |
| ARKOLIA INVEST 146Établissement 00745 | 940 441 686 | Val-d'Épy | 26 novembre 2024 | — | Active |
| ARKOLIA INVEST 146Établissement 00943 | 940 441 686 | Val-d'Épy | 26 novembre 2024 | — | Active |
| ARKOLIA INVEST 149Établissement 00228 | 940 441 694 | Val-d'Épy | 26 novembre 2024 | — | Active |
| ARKOLIA INVEST 149Établissement 00491 | 940 441 694 | Val-d'Épy | 26 novembre 2024 | — | Active |
| SOLYS 1Établissement 00389 | 982 210 098 | Val-d'Épy | 4 décembre 2023 | — | Active |
| SOLYS 1Établissement 00421 | 982 210 098 | Val-d'Épy | 4 décembre 2023 | — | Active |
| TERANGAÉtablissement 00018 | 985 183 920 | Val-d'Épy | 27 février 2024 | — | Active |
| LES CHARRIERESÉtablissement 00013 | 990 949 562 | Val-d'Épy | 26 août 2025 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.