Entreprises à Talmontiers
Code commune INSEE 60626
Statistiques
Talmontiers compte 91 établissements actifs dans la base, dont 88 sièges d'entreprise ; 10 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 14 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 7 |
| 47.99A · Vente à domicile | 6 |
| 93.12Z · Activités de clubs de sports | 4 |
| 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion | 3 |
| 68.20A · Location de logements | 3 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 3 |
| 68.31Z · Agences immobilières | 3 |
| 70.10Z · Activités des sièges sociaux | 2 |
| 01.11Z · Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses | 2 |
| 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments | 2 |
| 96.09Z · Autres services personnels n.c.a. | 2 |
| 47.91B · Vente à distance sur catalogue spécialisé | 2 |
| 01.49Z · Élevage d'autres animaux | 2 |
| 47.91A · Vente à distance sur catalogue général | 1 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MD-TECHÉtablissement 00027 | 534 575 303 | Talmontiers | 6 septembre 2011 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE TALMONTIERSÉtablissement 00013 | 216 006 171 | Talmontiers | 1er mars 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| SASU GRIFFON & FILSÉtablissement 00019 | 880 333 505 | Talmontiers | 18 décembre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE TALMONTIERSÉtablissement 00021 | 216 006 171 | Talmontiers | 1er mars 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| EARL DE LA FERME DE GUEULANCOURTÉtablissement 00017 | 417 645 264 | Talmontiers | 30 décembre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C.S. ENTREPRISEÉtablissement 00031 | 487 839 698 | Talmontiers | 20 décembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CS FORMATIONSÉtablissement 00029 | 801 494 048 | Talmontiers | 4 avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INCENDIS 27Établissement 00015 | 851 040 147 | Talmontiers | 1er juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HOLDING DES ROSIERSÉtablissement 00015 | 104 910 039 | Talmontiers | 15 avril 2026 | — | Active |
| ATHLETIC CLUB TALMONTIERSÉtablissement 00011 | 105 682 090 | Talmontiers | 16 mai 2026 | — | Active |
| ROSIERS IMMOBILIERSÉtablissement 00014 | 109 867 267 | Talmontiers | 7 septembre 2026 | — | Active |
| SIMON OPTIQUE AUNEUILÉtablissement 00011 | 109 899 948 | Talmontiers | 7 septembre 2026 | — | Active |
| AR-ESPACESÉtablissement 00018 | 383 165 388 | Talmontiers | 30 septembre 1991 | — | Active |
| C.D.H.Établissement 00025 | 385 408 059 | Talmontiers | 1er mai 1992 | — | Active |
| LA BOULE TALMONTOISEÉtablissement 00017 | 411 236 300 | Talmontiers | 1er janvier 1997 | — | Active |
| GFA DE FEUQUEROLLESÉtablissement 00013 | 419 704 606 | Talmontiers | 17 juillet 1998 | — | Active |
| LA TALMONTIEREÉtablissement 00018 | 422 112 425 | Talmontiers | 6 avril 1999 | — | Active |
| GFA DU DOMAINE DE GUEULANCOURTÉtablissement 00018 | 431 850 650 | Talmontiers | 12 juin 1975 | — | Active |
| STV NATUREÉtablissement 00010 | 449 917 863 | Talmontiers | 1er août 2003 | — | Active |
| ATELIER DELARUELLEÉtablissement 00019 | 480 312 164 | Talmontiers | 1er janvier 2005 | — | Active |
| ASSÉtablissement 00015 | 498 657 535 | Talmontiers | 13 mars 2007 | — | Active |
| SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE J.O.O.L.Établissement 00014 | 499 609 493 | Talmontiers | 28 juillet 2007 | — | Active |
| SCI ODISAÉtablissement 00019 | 500 781 596 | Talmontiers | 10 octobre 2007 | — | Active |
| MUSICAL DREAMÉtablissement 00033 | 501 679 419 | Talmontiers | 5 octobre 2007 | — | Active |
| SCI DES BEAUVETTESÉtablissement 00025 | 512 937 756 | Talmontiers | 25 juin 2009 | — | Active |
| SHAKYLÉtablissement 00013 | 518 092 960 | Talmontiers | 10 novembre 2009 | — | Active |
| D MOTS 2 ZICÉtablissement 00015 | 524 174 992 | Talmontiers | 12 septembre 2009 | — | Active |
| ST PIERRE ST PAUL ENSEMBLEÉtablissement 00016 | 749 984 498 | Talmontiers | 8 juin 2009 | — | Active |
| ASSOCIATION POUR NOS CHEVEUX BLANCSÉtablissement 00012 | 803 215 417 | Talmontiers | 15 décembre 1959 | — | Active |
| CFG GRANDES CARRIERESÉtablissement 00018 | 807 473 418 | Talmontiers | 8 octobre 2014 | — | Active |
| ECOLE & CIEÉtablissement 00013 | 848 513 065 | Talmontiers | 19 octobre 2018 | — | Active |
| LE CLUB DU JEUDIÉtablissement 00010 | 880 034 327 | Talmontiers | 5 décembre 1983 | — | Active |
| ASSOCIATION DE SAUVEGARDE DES BIENS COMMUNAUX ET DES CHEMINS PEDESTRES ET EQUESTRESÉtablissement 00016 | 889 581 757 | Talmontiers | 21 décembre 1988 | — | Active |
| MATLOU-60Établissement 00012 | 899 853 113 | Talmontiers | 18 mai 2021 | — | Active |
| SCI L'EPTEOISEÉtablissement 00016 | 907 797 559 | Talmontiers | 9 novembre 2021 | — | Active |
| DYS SUR DIX POUR LUCASÉtablissement 00018 | 915 084 669 | Talmontiers | 10 juin 2022 | — | Active |
| FOOTBALL CLUB DE TALMONTIERSÉtablissement 00017 | 923 236 590 | Talmontiers | 26 novembre 2021 | — | Active |
| SOUFFLE ET RESPIREÉtablissement 00019 | 931 028 351 | Talmontiers | 22 décembre 2022 | — | Active |
| RAID AVENTURE NATUREÉtablissement 00017 | 932 177 181 | Talmontiers | 22 juin 2020 | — | Active |
| INDIVISION WOLKONSKYÉtablissement 00017 | 940 405 368 | Talmontiers | 1er septembre 2021 | — | Active |
| PC CONSULTING PAIEÉtablissement 00011 | 941 334 245 | Talmontiers | 1er mars 2025 | — | Active |
| MORIN-PEYREÉtablissement 00017 | 949 701 312 | Talmontiers | 6 mars 2023 | — | Active |
| ATB IMMOÉtablissement 00017 | 993 274 885 | Talmontiers | 28 octobre 2025 | — | Active |
| CD'ELECÉtablissement 00014 | 994 101 376 | Talmontiers | 18 novembre 2025 | — | Active |
| VIANOVAÉtablissement 00012 | 999 073 208 | Talmontiers | 18 décembre 2025 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.