Entreprises à Stenay
Code commune INSEE 55502
Statistiques
Stenay compte 499 établissements actifs dans la base, dont 418 sièges d'entreprise ; 34 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 63 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 30 |
| 68.20A · Location de logements | 29 |
| 47.99A · Vente à domicile | 13 |
| 88.99B · Action sociale sans hébergement n.c.a. | 11 |
| 86.90E · Activités des professionnels de la rééducation, de l'appareillage et des pédicures-podologues | 11 |
| 93.12Z · Activités de clubs de sports | 11 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 10 |
| 56.10C · Restauration de type rapide | 8 |
| 01.49Z · Élevage d'autres animaux | 8 |
| 96.02B · Soins de beauté | 8 |
| 66.22Z · Activités des agents et courtiers d'assurances | 8 |
| 45.20A · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers | 8 |
| 96.02A · Coiffure | 6 |
| 86.90D · Activités des infirmiers et des sages-femmes | 6 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BOUCHERIE CHARCUTERIE BASTON SARLÉtablissement 00010 | 846 580 058 | Stenay | 1er janvier 1965 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAISSE DE CREDIT MUTUEL MEUSE NORDÉtablissement 00031 | 846 880 078 | Stenay | 1er janvier 1968 | 10 à 19 salariés | Active |
| PIERSON ET FILSÉtablissement 00017 | 877 786 483 | Stenay | 12 septembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| OGEC DE L ECOLE SAINTE MARIE DE STENAYÉtablissement 00016 | 923 979 124 | Stenay | 25 mai 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| M'VETÉtablissement 00014 | 953 771 557 | Stenay | 1er juillet 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES VIGNESÉtablissement 00021 | 323 375 725 | Stenay | 1er août 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.C.E.A. BRONELLEÉtablissement 00018 | 326 464 419 | Stenay | 1er janvier 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BTP LOCATION STENAISIENNEÉtablissement 00018 | 412 207 631 | Stenay | 1er mai 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA DE BEAUCLAIRÉtablissement 00014 | 413 506 080 | Stenay | 17 septembre 1962 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL COIFFURE SABINE LOLLIERÉtablissement 00015 | 439 623 364 | Stenay | 1er octobre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OPTIQUE GUINARD EURLÉtablissement 00012 | 482 643 764 | Stenay | 1er mai 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLAUDAINÉtablissement 00066 | 509 745 519 | Stenay | 2 janvier 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HYDRO ELECTRICITE FRANCEÉtablissement 00039 | 518 218 318 | Stenay | 1er octobre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARDOT NATUREÉtablissement 00020 | 523 742 104 | Stenay | 11 juin 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| ESPERANCE BASKET STENAYÉtablissement 00015 | 783 407 737 | Stenay | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| TRANSPORT NOEL LEFEVREÉtablissement 00018 | 822 323 051 | Stenay | 1er septembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GILBIN TRAITEUR PERE ET FILSÉtablissement 00042 | 843 591 363 | Stenay | 18 octobre 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| BIJOUTERIE VALERIEÉtablissement 00013 | 850 073 818 | Stenay | 9 avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPORTINGÉtablissement 00013 | 850 375 726 | Stenay | 24 avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MEUSE BOISSONSÉtablissement 00019 | 900 510 520 | Stenay | 1er juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STENAY, CULTURE E(S)T LIENÉtablissement 00013 | 908 592 884 | Stenay | 8 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L'ATELIER DE LAUREÉtablissement 00019 | 915 300 917 | Stenay | 1er juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIGMA CONSULTINGÉtablissement 00010 | 922 810 346 | Stenay | 15 décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPMG BCM ASSURANCESÉtablissement 00020 | 938 386 307 | Stenay | 1er décembre 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| CEDRIC NICALIN ARCHITECTEÉtablissement 00013 | 977 906 882 | Stenay | 13 juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STENPAÉtablissement 00011 | 804 891 281 | Stenay | 29 septembre 2014 | 0 salarié | Active |
| HENRIETTEÉtablissement 00019 | 106 320 310 | Stenay | 6 décembre 2025 | — | Active |
| SUR LE CHEMIN DE THOTÉtablissement 00018 | 106 900 418 | Stenay | 27 mars 2026 | — | Active |
| SCI NORD MEUSEÉtablissement 00016 | 107 845 158 | Stenay | 15 juillet 2026 | — | Active |
| PHARMACIE DE STENAYÉtablissement 00019 | 107 847 311 | Stenay | 15 juillet 2026 | — | Active |
| VD BURGERÉtablissement 00014 | 108 288 424 | Stenay | 23 juillet 2026 | — | Active |
| SCI PALAZZO CAVALLIÉtablissement 00017 | 108 793 068 | Stenay | 30 juin 2026 | — | Active |
| CJK IMMOÉtablissement 00019 | 108 805 763 | Stenay | 1er janvier 2026 | — | Active |
| LACERTA PROPERTIESÉtablissement 00010 | 109 856 906 | Stenay | 8 septembre 2026 | — | Active |
| VOIES NAVIGABLES DE FRANCEÉtablissement 02097 | 130 017 791 | Stenay | 1er janvier 2013 | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| CYRILLE ANIMATIONS EVENEMENTIELÉtablissement 00014 | 130 836 679 | Stenay | 27 septembre 2026 | — | Active |
| DIRECTION DES SERVICES DEPARTEMENTAUX DE L EDUCATION NATIONALE DE LA MEUSEÉtablissement 00060 | 175 504 315 | Stenay | 1er octobre 1977 | 500 à 999 salariés | Active |
| CC DU PAYS DE STENAY ET DU VAL DUNOISÉtablissement 00024 | 200 066 132 | Stenay | 1er janvier 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| CC DU PAYS DE STENAY ET DU VAL DUNOISÉtablissement 00032 | 200 066 132 | Stenay | 1er janvier 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| CC DU PAYS DE STENAY ET DU VAL DUNOISÉtablissement 00065 | 200 066 132 | Stenay | 1er janvier 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| SERVICES ET ETABLISSEMENTS PUBLICS D'INCLUSION ET D'ACCOMPAGNEMENT ARGONNE MEUSEÉtablissement 00452 | 200 084 382 | Stenay | 1er janvier 2019 | 500 à 999 salariés | Active |
| SERVICES ET ETABLISSEMENTS PUBLICS D'INCLUSION ET D'ACCOMPAGNEMENT ARGONNE MEUSEÉtablissement 00593 | 200 084 382 | Stenay | 1er janvier 2019 | 500 à 999 salariés | Active |
| SERVICES ET ETABLISSEMENTS PUBLICS D'INCLUSION ET D'ACCOMPAGNEMENT ARGONNE MEUSEÉtablissement 00668 | 200 084 382 | Stenay | 1er janvier 2019 | 500 à 999 salariés | Active |
| COMMUNE DE STENAYÉtablissement 00076 | 215 505 025 | Stenay | 27 février 1969 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE STENAYÉtablissement 00084 | 215 505 025 | Stenay | 27 février 1969 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE STENAYÉtablissement 00092 | 215 505 025 | Stenay | 27 février 1969 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE STENAYÉtablissement 00100 | 215 505 025 | Stenay | 27 février 1969 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE STENAYÉtablissement 00118 | 215 505 025 | Stenay | 27 février 1969 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE STENAYÉtablissement 00126 | 215 505 025 | Stenay | 27 février 1969 | 50 à 99 salariés | Active |
| DEPARTEMENT DE LA MEUSEÉtablissement 00244 | 225 500 016 | Stenay | 1er janvier 1961 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.