Entreprises à Staffelfelden
Code commune INSEE 68321
Statistiques
Staffelfelden compte 497 établissements actifs dans la base, dont 455 sièges d'entreprise ; 49 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 73 |
| 47.99A · Vente à domicile | 41 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 24 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 23 |
| 68.20A · Location de logements | 15 |
| 96.09Z · Autres services personnels n.c.a. | 14 |
| 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments | 11 |
| 96.02B · Soins de beauté | 10 |
| 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux | 10 |
| 93.29Z · Autres activités récréatives et de loisirs | 10 |
| 45.20A · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers | 8 |
| 70.10Z · Activités des sièges sociaux | 8 |
| 85.51Z · Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs | 8 |
| 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers | 8 |
| 46.19B · Autres intermédiaires du commerce en produits divers | 7 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| TRAITEUR SIMONÉtablissement 00013 | 443 525 191 | Staffelfelden | 3 septembre 2002 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE STAFFELFELDENÉtablissement 00018 | 216 803 213 | Staffelfelden | 1er janvier 1978 | 50 à 99 salariés | Active |
| TRANSPORTS ALOYÉtablissement 00033 | 315 280 610 | Staffelfelden | 1er janvier 1979 | 20 à 49 salariés | Active |
| CLFÉtablissement 00195 | 493 678 916 | Staffelfelden | 3 janvier 2007 | 250 à 499 salariés | Active |
| SOS OXYGENE SUD ALSACEÉtablissement 00018 | 803 729 490 | Staffelfelden | 4 juillet 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| ELECTRICITE WERNERÉtablissement 00034 | 947 150 793 | Staffelfelden | 1er janvier 1971 | 20 à 49 salariés | Active |
| ARS TELECOMÉtablissement 00078 | 493 897 359 | Staffelfelden | 12 janvier 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA MARGELLEÉtablissement 00010 | 514 681 568 | Staffelfelden | 1er septembre 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| APROLISÉtablissement 00925 | 728 206 533 | Staffelfelden | — | 500 à 999 salariés | Active |
| DH KUBLERÉtablissement 00074 | 775 730 757 | Staffelfelden | 1er janvier 1954 | 10 à 19 salariés | Active |
| Y SHOW PRODUCTIONÉtablissement 00016 | 798 703 500 | Staffelfelden | 1er septembre 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| CREATI'V TPÉtablissement 00028 | 824 348 510 | Staffelfelden | 1er décembre 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE STAFFELFELDENÉtablissement 00026 | 216 803 213 | Staffelfelden | 1er janvier 1978 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE STAFFELFELDENÉtablissement 00059 | 216 803 213 | Staffelfelden | 1er janvier 1978 | 50 à 99 salariés | Active |
| UNIBOIS AGENCEMENTÉtablissement 00020 | 807 968 813 | Staffelfelden | 4 novembre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| STAFF'HAIRÉtablissement 00015 | 828 565 549 | Staffelfelden | 14 mars 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| LA CRECHE APILLEÉtablissement 00017 | 841 127 376 | Staffelfelden | 17 juillet 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| EN CLIN D'AVENIRÉtablissement 00019 | 922 401 047 | Staffelfelden | 13 décembre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| GAMMA TECÉtablissement 00047 | 947 350 153 | Staffelfelden | 1er janvier 1973 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE STAFFELFELDENÉtablissement 00034 | 216 803 213 | Staffelfelden | 1er janvier 1978 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE STAFFELFELDENÉtablissement 00042 | 216 803 213 | Staffelfelden | 1er janvier 1978 | 50 à 99 salariés | Active |
| SO.PRO.NETTÉtablissement 00029 | 494 813 330 | Staffelfelden | 8 mars 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL BATTAILLEÉtablissement 00010 | 531 231 959 | Staffelfelden | 24 mars 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| BM 68Établissement 00014 | 792 791 014 | Staffelfelden | 1er mai 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.E.L.A.S. PHARMACIE DES MINESÉtablissement 00014 | 809 262 835 | Staffelfelden | 29 décembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| JECY FINANCEMENTÉtablissement 00022 | 842 195 455 | Staffelfelden | 6 octobre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL MEYER DIDIER ET DAVIDÉtablissement 00019 | 911 162 642 | Staffelfelden | 1er mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| AD SUNCLIMÉtablissement 00017 | 979 634 383 | Staffelfelden | 1er octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE CLOS DES GARDIANSÉtablissement 00026 | 324 045 350 | Staffelfelden | 9 mars 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| APPLICATIONS GENERALES EN ELECTRICITEÉtablissement 00015 | 381 133 701 | Staffelfelden | 4 mars 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NICKERSON MACHINES FRANCE SARLÉtablissement 00035 | 403 921 166 | Staffelfelden | 1er février 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AMTV INFORMATIQUEÉtablissement 00048 | 447 907 072 | Staffelfelden | 1er avril 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SR CERNAY NATATIONÉtablissement 00026 | 452 286 834 | Staffelfelden | 11 décembre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TENNIS CLUB DE STAFFELFELDENÉtablissement 00029 | 452 493 422 | Staffelfelden | 16 octobre 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GD PROÉtablissement 00023 | 452 946 742 | Staffelfelden | 1er avril 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELEXÉtablissement 00038 | 484 002 571 | Staffelfelden | 1er septembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BC CAP SARLÉtablissement 00038 | 491 702 080 | Staffelfelden | 1er septembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ID PROJECTÉtablissement 00038 | 495 178 295 | Staffelfelden | 1er novembre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL MEYER DIDIERÉtablissement 00011 | 498 280 460 | Staffelfelden | 12 avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JK ENERGIEÉtablissement 00029 | 499 573 160 | Staffelfelden | 2 juillet 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE DE LOISIRS UTILES (BOIS ET FER)Établissement 00018 | 517 510 376 | Staffelfelden | 13 octobre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INNOVMETALÉtablissement 00018 | 531 217 073 | Staffelfelden | 14 février 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| Y ORGANISATIONÉtablissement 00011 | 750 400 723 | Staffelfelden | 15 février 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AZ PLURIELÉtablissement 00010 | 807 966 122 | Staffelfelden | 20 novembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANTENNE VIDEO SURVEILLANCEÉtablissement 00015 | 824 403 679 | Staffelfelden | 29 novembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAV CLIMATISATIONÉtablissement 00013 | 825 326 176 | Staffelfelden | 2 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CREATIV SERVICESÉtablissement 00021 | 828 703 603 | Staffelfelden | 1er mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LS PEINTURE CARRELAGEÉtablissement 00027 | 831 301 841 | Staffelfelden | 1er août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MR CUISINE ET AMEUBLEMENT EURLÉtablissement 00029 | 842 137 259 | Staffelfelden | 29 août 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TIEÉtablissement 00018 | 843 456 666 | Staffelfelden | 18 octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.