Entreprises à Soumensac
Code commune INSEE 47303
Statistiques
Soumensac compte 78 établissements actifs dans la base, dont 71 sièges d'entreprise ; 6 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 01.21Z · Culture de la vigne | 10 |
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 10 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 8 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 4 |
| 01.11Z · Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses | 3 |
| 01.42Z · Élevage d'autres bovins et de buffles | 2 |
| 01.43Z · Élevage de chevaux et d'autres équidés | 2 |
| 01.47Z · Élevage de volailles | 2 |
| 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment | 2 |
| 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments | 2 |
| 01.19Z · Autres cultures non permanentes | 2 |
| 68.20A · Location de logements | 2 |
| 96.02B · Soins de beauté | 1 |
| 90.02Z · Activités de soutien au spectacle vivant | 1 |
| 84.11Z · Administration publique générale | 1 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COMMUNE DE SOUMENSACÉtablissement 00011 | 214 703 035 | Soumensac | 1er janvier 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE SOUMENSACÉtablissement 00029 | 214 703 035 | Soumensac | 1er janvier 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DES LACSÉtablissement 00018 | 384 003 026 | Soumensac | 14 décembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU FORTÉtablissement 00018 | 482 519 097 | Soumensac | 1er mai 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FINE PRODUCTIONSÉtablissement 00018 | 788 536 365 | Soumensac | 27 septembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMITE DES FETES DE SOUMENSACÉtablissement 00014 | 811 739 572 | Soumensac | 2 mars 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PRO SOLUTIONS SERVICESÉtablissement 00019 | 904 952 694 | Soumensac | 21 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OFFICE CENTRAL COOPERATION A L ECOLEÉtablissement 02126 | 390 427 516 | Soumensac | 6 mars 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU DOMAINE D'EYBROÉtablissement 00017 | 418 777 017 | Soumensac | 1er avril 1998 | — | Active |
| EARL DU MOULIN JABOTÉtablissement 00019 | 430 213 454 | Soumensac | 1er mars 2000 | — | Active |
| LES ACCORDAILLES DU GOUTÉtablissement 00012 | 440 602 480 | Soumensac | 8 novembre 2001 | — | Active |
| SCI D'ABHÉtablissement 00027 | 441 643 160 | Soumensac | 4 avril 2002 | — | Active |
| EARL LESPINEÉtablissement 00018 | 441 926 193 | Soumensac | 1er avril 2002 | — | Active |
| INDIVISION LESPINE GILBERT ET BRIGITTEÉtablissement 00014 | 442 069 381 | Soumensac | 1er avril 2002 | — | Active |
| PALLADIOÉtablissement 00032 | 447 834 763 | Soumensac | 12 février 2003 | — | Active |
| EARL DES BLEUETSÉtablissement 00014 | 452 705 601 | Soumensac | 1er mars 2004 | — | Active |
| SCI TARIDEÉtablissement 00015 | 481 637 395 | Soumensac | 4 mars 2005 | — | Active |
| SARL VERDIER MACONNERIE GEN COUVERTUREÉtablissement 00012 | 483 588 059 | Soumensac | 1er juillet 2005 | — | Active |
| SCI GATELÉtablissement 00015 | 484 920 418 | Soumensac | 26 octobre 2005 | — | Active |
| SCI LUBRIACÉtablissement 00017 | 492 769 005 | Soumensac | 30 octobre 2006 | — | Active |
| LA DEMEUREÉtablissement 00023 | 529 553 869 | Soumensac | 29 décembre 2010 | — | Active |
| ASSOCIATION CULTURELLE DE LA VALLEE DU DROPTÉtablissement 00013 | 532 358 413 | Soumensac | 24 septembre 2010 | — | Active |
| SCI PRISERÉtablissement 00014 | 752 924 704 | Soumensac | 6 juillet 2012 | — | Active |
| FOYER RURAL DE SOUMENSACÉtablissement 00012 | 782 215 024 | Soumensac | — | — | Active |
| ASSOCIATION POUR LA PROTECTION ET LE DEVELOPPEMENT DE SOUMENSACÉtablissement 00015 | 829 851 658 | Soumensac | 3 mai 2013 | — | Active |
| SAS ARKOLIA INVEST ELYOR L5Établissement 00446 | 844 934 422 | Soumensac | 30 novembre 2018 | — | Active |
| SCI DE LESCOUROUÉtablissement 00011 | 852 568 922 | Soumensac | 1er juillet 2019 | — | Active |
| ECURIES DE SERRESÉtablissement 00011 | 898 531 058 | Soumensac | 19 avril 2021 | — | Active |
| ASSOCIATION LE LOCALÉtablissement 00018 | 900 481 052 | Soumensac | 1er juin 2021 | — | Active |
| FONDATION D'ART LUBRIACÉtablissement 00016 | 901 320 200 | Soumensac | 18 mai 2021 | — | Active |
| MAGUYÉtablissement 00085 | 911 255 966 | Soumensac | 27 février 2022 | — | Active |
| ASSOCIATION DES PARENTS D'ELEVES DE L'ECOLE PRIMAIRE DE SOUMENSACÉtablissement 00012 | 924 308 828 | Soumensac | 15 février 2013 | — | Active |
| LABEL BLONDE DE FALUÉtablissement 00015 | 928 882 612 | Soumensac | 15 avril 2024 | — | Active |
| SCI 1769Établissement 00017 | 951 157 833 | Soumensac | 1er mars 2023 | — | Active |
| AZOLIS DEVELOPPEMENT 6Établissement 00413 | 992 225 706 | Soumensac | 15 septembre 2025 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.