Entreprises à Saint-Samson-de-la-Roque
Code commune INSEE 27601
Statistiques
Saint-Samson-de-la-Roque compte 87 établissements actifs dans la base, dont 83 sièges d'entreprise ; 3 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 13 |
| 68.20A · Location de logements | 9 |
| 01.42Z · Élevage d'autres bovins et de buffles | 7 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 4 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 4 |
| 47.81Z · Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés | 3 |
| 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux | 2 |
| 01.11Z · Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses | 2 |
| 01.43Z · Élevage de chevaux et d'autres équidés | 2 |
| 64.20Z · Activités des sociétés holding | 2 |
| 96.09Z · Autres services personnels n.c.a. | 2 |
| 81.30Z · Services d'aménagement paysager | 2 |
| 55.20Z · Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée | 2 |
| 23.41Z · Fabrication d'articles céramiques à usage domestique ou ornemental | 2 |
| 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments | 2 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COMMUNE DE SAINT SAMSON DE LA ROQUEÉtablissement 00017 | 212 706 014 | Saint-Samson-de-la-Roque | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE SAINT SAMSON DE LA ROQUEÉtablissement 00033 | 212 706 014 | Saint-Samson-de-la-Roque | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| AU RESTAURANT DU PHAREÉtablissement 00012 | 512 048 224 | Saint-Samson-de-la-Roque | 6 avril 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALYSSE EVENEMENTSÉtablissement 00021 | 919 096 289 | Saint-Samson-de-la-Roque | 9 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DE BEAULIEUÉtablissement 00023 | 484 637 665 | Saint-Samson-de-la-Roque | 1er octobre 2005 | 0 salarié | Active |
| MSK ELECÉtablissement 00013 | 101 499 580 | Saint-Samson-de-la-Roque | 17 février 2026 | — | Active |
| GROUPEMENT FORESTIER DE LA FERTEÉtablissement 00019 | 320 052 103 | Saint-Samson-de-la-Roque | 23 septembre 1980 | — | Active |
| LA FERME DU BACÉtablissement 00017 | 350 316 410 | Saint-Samson-de-la-Roque | 1er avril 1989 | — | Active |
| SCI DU BACÉtablissement 00011 | 394 307 870 | Saint-Samson-de-la-Roque | 3 mars 1994 | — | Active |
| SCI LA CHEVALERIEÉtablissement 00019 | 398 796 045 | Saint-Samson-de-la-Roque | 24 octobre 1994 | — | Active |
| ASS VALBRIL'ANIMÉtablissement 00019 | 411 486 996 | Saint-Samson-de-la-Roque | 22 novembre 1996 | — | Active |
| LA CORBEILLE A PAINSÉtablissement 00027 | 417 624 699 | Saint-Samson-de-la-Roque | 5 février 1998 | — | Active |
| SCI DES BURETSÉtablissement 00010 | 423 995 976 | Saint-Samson-de-la-Roque | 1er août 1999 | — | Active |
| EARL LEGENDRE FRANCKÉtablissement 00017 | 441 565 785 | Saint-Samson-de-la-Roque | 4 avril 2002 | — | Active |
| SCI SOLEIL LEVANTÉtablissement 00010 | 481 064 921 | Saint-Samson-de-la-Roque | 22 février 2005 | — | Active |
| GAEC LA FERME DU BACÉtablissement 00017 | 490 049 145 | Saint-Samson-de-la-Roque | 9 mai 2006 | — | Active |
| FONCIERE SDVÉtablissement 00028 | 501 299 465 | Saint-Samson-de-la-Roque | 1er décembre 2007 | — | Active |
| SCI DU PHAREÉtablissement 00010 | 539 315 903 | Saint-Samson-de-la-Roque | 20 décembre 2011 | — | Active |
| GT PAYSAGEÉtablissement 00010 | 751 385 675 | Saint-Samson-de-la-Roque | 14 avril 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| ACGRÉtablissement 00025 | 795 146 703 | Saint-Samson-de-la-Roque | 5 août 2013 | — | Active |
| LE CLOS DU PHAREÉtablissement 00016 | 795 239 383 | Saint-Samson-de-la-Roque | 1er septembre 2013 | — | Active |
| SCI DE PIERRICÉtablissement 00018 | 801 331 901 | Saint-Samson-de-la-Roque | 20 mars 2014 | — | Active |
| SC DE BEAULIEUÉtablissement 00014 | 804 920 866 | Saint-Samson-de-la-Roque | 27 août 2014 | — | Active |
| DE BEAULIEUÉtablissement 00019 | 813 035 219 | Saint-Samson-de-la-Roque | 1er août 2015 | — | Active |
| COMITE DES FETES DE SAINT-SAMSON-DE-LA-ROQUEÉtablissement 00011 | 814 044 293 | Saint-Samson-de-la-Roque | 27 décembre 1967 | — | Active |
| JC IMMOÉtablissement 00026 | 814 302 113 | Saint-Samson-de-la-Roque | 21 octobre 2015 | — | Active |
| CHARITE DE SAINT SAMSON DE LA ROQUEÉtablissement 00017 | 814 771 119 | Saint-Samson-de-la-Roque | 11 septembre 2015 | — | Active |
| CLUB DES BRUYERES DE SAINT SAMSON DE LA ROQUEÉtablissement 00017 | 814 772 232 | Saint-Samson-de-la-Roque | 18 février 2009 | — | Active |
| JC INVESTÉtablissement 00023 | 821 454 105 | Saint-Samson-de-la-Roque | 1er juin 2016 | — | Active |
| EMMA LUNAÉtablissement 00011 | 823 049 663 | Saint-Samson-de-la-Roque | 1er octobre 2016 | — | Active |
| MAECILÉtablissement 00014 | 848 111 845 | Saint-Samson-de-la-Roque | 28 janvier 2019 | — | Active |
| CARONA SAINT JAIMEÉtablissement 00012 | 848 119 913 | Saint-Samson-de-la-Roque | 15 janvier 2019 | — | Active |
| SCI DU MANOIR NEO NORMANDÉtablissement 00014 | 849 339 767 | Saint-Samson-de-la-Roque | 19 mars 2019 | — | Active |
| FBJ INVESTISSEMENTÉtablissement 00015 | 881 023 014 | Saint-Samson-de-la-Roque | 27 décembre 2019 | — | Active |
| FRATRIE LENOIRÉtablissement 00018 | 891 317 646 | Saint-Samson-de-la-Roque | 16 novembre 2020 | — | Active |
| SCI JJAC ONE IMMOBILIERÉtablissement 00015 | 900 516 048 | Saint-Samson-de-la-Roque | 27 mai 2021 | — | Active |
| LE COMPTOIR ARTISANALÉtablissement 00011 | 937 675 304 | Saint-Samson-de-la-Roque | 19 novembre 2024 | — | Active |
| LEBON GUILLAUME ELECTRICITEÉtablissement 00016 | 943 077 289 | Saint-Samson-de-la-Roque | 1er juin 2025 | — | Active |
| HOLDING LEMAINE DORIANÉtablissement 00018 | 987 979 267 | Saint-Samson-de-la-Roque | 5 juin 2025 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.