Entreprises à Saint-Maur
Code commune INSEE 36202
Statistiques
Saint-Maur compte 932 établissements actifs dans la base, dont 695 sièges d'entreprise ; 59 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 154 |
| 01.11Z · Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses | 39 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 29 |
| 93.12Z · Activités de clubs de sports | 27 |
| 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé | 24 |
| 47.59A · Commerce de détail de meubles | 22 |
| 70.10Z · Activités des sièges sociaux | 21 |
| 68.20A · Location de logements | 21 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 20 |
| 47.99A · Vente à domicile | 20 |
| 56.10C · Restauration de type rapide | 15 |
| 45.20A · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers | 13 |
| 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers | 13 |
| 56.10A · Restauration traditionnelle | 10 |
| 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion | 9 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| UNION SPORTIVE DE SAINT-MAUR - SECTION FOOTBALLÉtablissement 00014 | 924 575 533 | Saint-Maur | 15 février 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE D'EXERCICE LIBERAL A RESPONSABILITE LIMITEE D'ORTHODONTIE DU DOCTEUR IRINA-ELENA VISANÉtablissement 00018 | 982 315 434 | Saint-Maur | 1er décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA PETITE LIENNEÉtablissement 00019 | 984 276 576 | Saint-Maur | 8 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL PINARDONÉtablissement 00033 | 429 066 855 | Saint-Maur | 3 janvier 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| E.S.P. CONSTRUCTIONÉtablissement 00021 | 527 782 270 | Saint-Maur | 11 octobre 2010 | 0 salarié | Active |
| UNION SPORTIVE DE SAINT MAURÉtablissement 00019 | 775 225 253 | Saint-Maur | 16 janvier 1932 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CINQÉtablissement 00013 | 805 076 965 | Saint-Maur | 25 septembre 2014 | 0 salarié | Active |
| ROCAÉtablissement 00053 | 812 298 248 | Saint-Maur | 30 juin 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| FONDS DE DOTATION PATRICK ALES, LES HOMMES ET LES PLANTESÉtablissement 00019 | 815 184 221 | Saint-Maur | 7 août 2015 | 0 salarié | Active |
| AXEREAL INNOVATIONSÉtablissement 00041 | 824 032 668 | Saint-Maur | 21 novembre 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| LALEUF LOISIRSÉtablissement 00010 | 834 317 513 | Saint-Maur | 2 janvier 2018 | 0 salarié | Active |
| HOLY DUCK RECORDSÉtablissement 00014 | 852 722 818 | Saint-Maur | 23 juillet 2019 | 0 salarié | Active |
| LA GRANDE LIENNEÉtablissement 00019 | 923 821 052 | Saint-Maur | 4 février 2023 | 0 salarié | Active |
| CREATIVE SCDAÉtablissement 00019 | 100 089 473 | Saint-Maur | 19 janvier 2026 | — | Active |
| LMNP CHARTINÉtablissement 00019 | 100 920 016 | Saint-Maur | 27 janvier 2026 | — | Active |
| AXENCIA PATRIMOINEÉtablissement 00010 | 101 335 081 | Saint-Maur | 1er février 2026 | — | Active |
| CAP FLTTÉtablissement 00019 | 101 701 720 | Saint-Maur | 1er mars 2026 | — | Active |
| CAP-SUD PLATRERIEÉtablissement 00016 | 102 588 159 | Saint-Maur | 1er avril 2026 | — | Active |
| SAS GENERGIESÉtablissement 00013 | 102 928 645 | Saint-Maur | 24 mars 2026 | — | Active |
| APEX RENOVATIONÉtablissement 00015 | 102 941 028 | Saint-Maur | 24 mars 2026 | — | Active |
| LA RECREE DE SAINT MAURÉtablissement 00024 | 104 201 108 | Saint-Maur | 23 mai 2026 | — | Active |
| OPTIQUE PGÉtablissement 00012 | 105 527 659 | Saint-Maur | 20 mai 2026 | — | Active |
| SAS SYETTEÉtablissement 00014 | 106 550 718 | Saint-Maur | 15 juin 2026 | — | Active |
| SAINT-MAUR INITIATIVES LOISIRS EXPRESSIONS & MOUVEMENTS 36Établissement 00010 | 106 644 917 | Saint-Maur | 12 juin 2026 | — | Active |
| SCI DES DIEUXÉtablissement 00013 | 107 457 418 | Saint-Maur | 29 juin 2026 | — | Active |
| RAMAÉtablissement 00013 | 107 866 840 | Saint-Maur | 28 juin 2026 | — | Active |
| RSS GROUPEÉtablissement 00014 | 108 103 086 | Saint-Maur | 10 juillet 2026 | — | Active |
| CSI 36 ELECTRICITEÉtablissement 00013 | 108 788 969 | Saint-Maur | 29 juillet 2026 | — | Active |
| BEACH VOLLEY INDREÉtablissement 00014 | 109 097 659 | Saint-Maur | 16 juin 2026 | — | Active |
| NCH 36Établissement 00018 | 130 541 816 | Saint-Maur | 1er novembre 2026 | — | Active |
| COMMUNE DE SAINT MAURÉtablissement 00027 | 200 058 055 | Saint-Maur | 1er janvier 2016 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE SAINT MAURÉtablissement 00050 | 200 058 055 | Saint-Maur | 1er janvier 2016 | 50 à 99 salariés | Active |
| CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALEÉtablissement 00013 | 200 058 063 | Saint-Maur | 1er janvier 2016 | — | Active |
| CENTRE HOSPITALIER DE CHATEAUROUX - LE BLANCÉtablissement 00520 | 263 600 033 | Saint-Maur | 1er janvier 1978 | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| ASS FONCIERE DE REMEMBREMENT DE ST MAURÉtablissement 00014 | 293 600 938 | Saint-Maur | 1er mars 1997 | — | Active |
| BESSON CHAUSSURESÉtablissement 00911 | 304 318 454 | Saint-Maur | 1er janvier 1975 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMITE DES FETES LOISIRSÉtablissement 00014 | 305 289 472 | Saint-Maur | — | — | Active |
| B&M FRANCE SASÉtablissement 00814 | 311 315 329 | Saint-Maur | 1er janvier 1977 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| VETURAÉtablissement 01694 | 311 549 240 | Saint-Maur | 1er janvier 1977 | — | Active |
| CAISSE DE CREDIT MUTUEL DE CHATEAUROUXÉtablissement 00032 | 314 602 491 | Saint-Maur | 1er janvier 1978 | — | Active |
| CAISSE DE CREDIT MUTUEL DE CHATEAUROUXÉtablissement 00040 | 314 602 491 | Saint-Maur | 1er janvier 1978 | — | Active |
| SCI DE LA CARRORIEÉtablissement 00014 | 315 748 327 | Saint-Maur | 1er janvier 1979 | — | Active |
| SCI DU PRE NAUDINÉtablissement 00010 | 316 290 485 | Saint-Maur | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CAISSE DE CREDIT MUT AGRIC DU CTREÉtablissement 01169 | 317 082 907 | Saint-Maur | 1er janvier 1979 | 500 à 999 salariés | Active |
| SCI DE LA ROUTE DE TOURSÉtablissement 00014 | 318 708 187 | Saint-Maur | 1er janvier 1980 | — | Active |
| BELLEVUE DISTRIBUTIONÉtablissement 00045 | 318 746 906 | Saint-Maur | 1er janvier 1980 | 100 à 199 salariés | Active |
| BELLEVUE DISTRIBUTIONÉtablissement 00052 | 318 746 906 | Saint-Maur | 1er janvier 1980 | 100 à 199 salariés | Active |
| GFA DES CHEZEAUXÉtablissement 00022 | 320 818 990 | Saint-Maur | 1er janvier 1981 | — | Active |
| SCEA DE CHAMPBERRYÉtablissement 00025 | 320 955 990 | Saint-Maur | 1er janvier 1981 | — | Active |
| MAUBANT ERIC ET PASCALÉtablissement 00015 | 321 469 744 | Saint-Maur | 1er juillet 1980 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.