Entreprises à Saint-Laurent-de-Chamousset
Code commune INSEE 69220
Statistiques
Saint-Laurent-de-Chamousset compte 501 établissements actifs dans la base, dont 434 sièges d'entreprise ; 29 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 78 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 33 |
| 01.41Z · Élevage de vaches laitières | 17 |
| 68.20A · Location de logements | 16 |
| 86.90E · Activités des professionnels de la rééducation, de l'appareillage et des pédicures-podologues | 14 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 13 |
| 93.12Z · Activités de clubs de sports | 13 |
| 47.99A · Vente à domicile | 11 |
| 70.10Z · Activités des sièges sociaux | 11 |
| 86.90D · Activités des infirmiers et des sages-femmes | 10 |
| 96.09Z · Autres services personnels n.c.a. | 9 |
| 93.29Z · Autres activités récréatives et de loisirs | 8 |
| 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC | 7 |
| 42.99Z · Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. | 6 |
| 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion | 6 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| JOCOTIÉtablissement 00013 | 834 637 886 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 17 janvier 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| BRIN DE FOLIEÉtablissement 00013 | 848 333 696 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 5 février 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| BURGER D'ICIÉtablissement 00022 | 893 901 322 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 1er janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES TRESORS DE LA NATUREÉtablissement 00019 | 983 817 636 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 1er janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAINT LAURENT DE CHAMOUSSET IMMOBILIERÉtablissement 00072 | 311 338 701 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 1er janvier 1977 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PAROISSE SAINT MARTIN L'ARGENTIEREÉtablissement 00015 | 350 391 231 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 1er janvier 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC PAVET PIOTÉtablissement 00015 | 479 821 357 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 10 novembre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BE.A.BA.Établissement 00034 | 481 451 300 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 21 mars 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAINT LAURENT DE CHAMOUSSET TIR A L'ARCÉtablissement 00024 | 492 436 738 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 1er septembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES TOITURES BERTHOUDÉtablissement 00049 | 495 093 346 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 1er avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RESEAU ENTRAIDE SOLIDARITEÉtablissement 00029 | 521 819 011 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 4 décembre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PAVET-PIOTÉtablissement 00010 | 523 737 518 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 1er juillet 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| G.V. FAURE TERRASSEMENTÉtablissement 00014 | 530 737 477 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 26 février 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FC PONCETÉtablissement 00017 | 790 770 291 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 2 janvier 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUCHERIE CHARCUTERIE GEAYÉtablissement 00021 | 797 543 873 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 24 septembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE CHAMP FRAISÉtablissement 00010 | 808 332 803 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 1er janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RELAX & VOUSÉtablissement 00019 | 810 853 226 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 13 avril 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPJMVÉtablissement 00018 | 814 626 834 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 5 novembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EGÉtablissement 00026 | 815 120 423 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 9 décembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC PONCETÉtablissement 00017 | 819 499 096 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 1er mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAYET BLADÉtablissement 00025 | 832 740 732 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 15 octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HOLDING MENUISERIE DUTOURÉtablissement 00029 | 841 171 739 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 3 août 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FREDDY THOMARONÉtablissement 00013 | 851 255 596 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 1er mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS OPTIQUE SAINT LAURENTÉtablissement 00011 | 853 578 722 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 30 août 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RBX IMMOBILIERÉtablissement 00012 | 887 828 606 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 31 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STRATIMÉtablissement 00018 | 903 589 257 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 22 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AU COIN DU MARCHEÉtablissement 00013 | 919 256 131 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 1er septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HELRICÉtablissement 00019 | 980 002 000 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 25 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BETON DES MONTS DU LYONNAISÉtablissement 00292 | 350 064 226 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 10 mars 1989 | 100 à 199 salariés | Active |
| H.G.Établissement 00025 | 793 696 972 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 17 juin 2013 | 0 salarié | Active |
| LA CLASSE EN 6 DE SAINT LAURENT DE CHAMOUSSETÉtablissement 00014 | 101 462 331 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 1er octobre 2015 | — | Active |
| SHEREEF PROJECTÉtablissement 00014 | 101 524 635 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 14 décembre 2025 | — | Active |
| LES 2007 DE SAINT-LAURENT-DE-CHAMOUSSETÉtablissement 00019 | 103 709 762 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 28 novembre 2025 | — | Active |
| FS DEVELOPPEMENTÉtablissement 00015 | 105 529 176 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 20 mai 2026 | — | Active |
| SCI BDX6Établissement 00015 | 105 576 441 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 27 mai 2026 | — | Active |
| FUNDISÉtablissement 00011 | 106 791 106 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 23 juin 2026 | — | Active |
| IMMO TECH 79Établissement 00014 | 109 336 438 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 31 juillet 2026 | — | Active |
| REMSDEVÉtablissement 00010 | 109 633 529 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 1er septembre 2026 | — | Active |
| LE CARRAÉtablissement 00011 | 130 143 340 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 11 septembre 2026 | — | Active |
| CENTRE HOSPITALIER DES MONTS DU LYONNAISÉtablissement 00049 | 200 093 904 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 27 août 2020 | 250 à 499 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER DES MONTS DU LYONNAISÉtablissement 00056 | 200 093 904 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 27 août 2020 | 250 à 499 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER DES MONTS DU LYONNAISÉtablissement 00080 | 200 093 904 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 27 août 2020 | 250 à 499 salariés | Active |
| COMMUNE DE SAINT LAURENT DE CHAMOUSSETÉtablissement 00030 | 216 902 205 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE SAINT LAURENT DE CHAMOUSSETÉtablissement 00055 | 216 902 205 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE SAINT LAURENT DE CHAMOUSSETÉtablissement 00089 | 216 902 205 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE SAINT LAURENT DE CHAMOUSSETÉtablissement 00105 | 216 902 205 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE SAINT LAURENT DE CHAMOUSSETÉtablissement 00113 | 216 902 205 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE SAINT LAURENT DE CHAMOUSSETÉtablissement 00121 | 216 902 205 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE SAINT LAURENT DE CHAMOUSSETÉtablissement 00139 | 216 902 205 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE SAINT LAURENT DE CHAMOUSSETÉtablissement 00147 | 216 902 205 | Saint-Laurent-de-Chamousset | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.