Entreprises à Saint-Gervazy
Code commune INSEE 63356
Statistiques
Saint-Gervazy compte 85 établissements actifs dans la base, dont 80 sièges d'entreprise ; 4 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 9 |
| 01.11Z · Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses | 7 |
| 68.20A · Location de logements | 6 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 6 |
| 01.50Z · Culture et élevage associés | 5 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 4 |
| 93.12Z · Activités de clubs de sports | 3 |
| 01.41Z · Élevage de vaches laitières | 3 |
| 88.99B · Action sociale sans hébergement n.c.a. | 2 |
| 01.42Z · Élevage d'autres bovins et de buffles | 2 |
| 62.01Z · Programmation informatique | 2 |
| 93.29Z · Autres activités récréatives et de loisirs | 2 |
| 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment | 2 |
| 96.09Z · Autres services personnels n.c.a. | 2 |
| 43.91B · Travaux de couverture par éléments | 1 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ASSOCIATION LE NID D AUVERGNEÉtablissement 00014 | 779 272 525 | Saint-Gervazy | — | 20 à 49 salariés | Active |
| CHEVALIER ENROBEÉtablissement 00020 | 803 083 898 | Saint-Gervazy | 1er juillet 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE SAINT GERVAZYÉtablissement 00017 | 216 303 560 | Saint-Gervazy | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHEVALIERÉtablissement 00059 | 312 330 566 | Saint-Gervazy | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| LENOBOIS63Établissement 00011 | 889 507 091 | Saint-Gervazy | 28 septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| MOTO CLUB J'EN DES BOIZ!!!Établissement 00018 | 104 736 152 | Saint-Gervazy | 8 décembre 2004 | — | Active |
| METALTOITÉtablissement 00013 | 105 391 858 | Saint-Gervazy | 22 mai 2026 | — | Active |
| COMMUNE DE SAINT GERVAZYÉtablissement 00033 | 216 303 560 | Saint-Gervazy | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAISSE DES ECOLES DE SAINT GERVAZYÉtablissement 00015 | 266 306 901 | Saint-Gervazy | 1er janvier 1982 | — | Active |
| AMICALE DES ECOLESÉtablissement 00017 | 301 620 431 | Saint-Gervazy | — | — | Active |
| ASS SAUVEGARDE CHATEAU DE ST GERVAZYÉtablissement 00019 | 350 137 691 | Saint-Gervazy | 4 février 1989 | — | Active |
| EARL DES VARENNESÉtablissement 00020 | 382 639 169 | Saint-Gervazy | 29 juillet 1991 | — | Active |
| ASSOC FORMATION REHABILITATION PATRIMOINÉtablissement 00010 | 393 798 285 | Saint-Gervazy | 17 janvier 1994 | — | Active |
| LA VIE DE CHATEAUÉtablissement 00013 | 405 292 921 | Saint-Gervazy | 28 février 1996 | — | Active |
| EARL DE LA BREUILÉtablissement 00014 | 407 495 662 | Saint-Gervazy | 1er avril 1996 | — | Active |
| GAEC DE ST ABDONÉtablissement 00015 | 409 509 015 | Saint-Gervazy | 20 mars 1976 | — | Active |
| SCI DU BOULAYÉtablissement 00026 | 413 360 603 | Saint-Gervazy | 24 juillet 1997 | — | Active |
| EARL VIDALÉtablissement 00011 | 433 579 604 | Saint-Gervazy | 1er décembre 2000 | — | Active |
| GAEC DES DEUX PUITSÉtablissement 00015 | 483 101 580 | Saint-Gervazy | 1er juillet 2005 | — | Active |
| SYSTEMES SOLAIRESÉtablissement 02087 | 501 542 021 | Saint-Gervazy | 7 décembre 2007 | 50 à 99 salariés | Active |
| HOTTOT JOANNESÉtablissement 00013 | 750 267 775 | Saint-Gervazy | 1er mars 2012 | — | Active |
| EURL PAULMIERÉtablissement 00016 | 788 778 223 | Saint-Gervazy | 1er octobre 2012 | — | Active |
| SCI 4.A.2.RÉtablissement 00019 | 790 843 809 | Saint-Gervazy | 3 janvier 2013 | — | Active |
| CHATEAU DES CADEAUX SAINT GERVAZY, TERRE D'EVENEMENTSÉtablissement 00020 | 793 412 792 | Saint-Gervazy | 28 mai 1994 | — | Active |
| EMMELEIAÉtablissement 00014 | 798 154 027 | Saint-Gervazy | 18 octobre 2013 | — | Active |
| SCI PHILOTEE DE L'ANGEÉtablissement 00019 | 810 178 616 | Saint-Gervazy | 6 mars 2015 | — | Active |
| COMITE DES FETES DE SAINT GERVAZYÉtablissement 00016 | 811 053 297 | Saint-Gervazy | 23 mars 2013 | — | Active |
| CWBÉtablissement 00010 | 813 892 130 | Saint-Gervazy | 1er octobre 2015 | — | Active |
| AUVERGNE CDSÉtablissement 00014 | 813 990 082 | Saint-Gervazy | 1er novembre 2015 | — | Active |
| HOLDING TERNUSÉtablissement 00018 | 821 846 268 | Saint-Gervazy | 27 juillet 2016 | — | Active |
| LOVESOLÉtablissement 00132 | 823 601 679 | Saint-Gervazy | 28 octobre 2016 | — | Active |
| JKTFMÉtablissement 00015 | 834 974 602 | Saint-Gervazy | 22 janvier 2018 | — | Active |
| GAEC DE SEGONZATÉtablissement 00014 | 844 655 308 | Saint-Gervazy | 1er décembre 2018 | — | Active |
| LES SALONS DU LEMBRONÉtablissement 00020 | 844 974 311 | Saint-Gervazy | 16 janvier 1998 | — | Active |
| KB AUTOÉtablissement 00023 | 852 764 638 | Saint-Gervazy | 15 juin 2019 | 0 salarié | Active |
| MDBÉtablissement 00010 | 892 698 390 | Saint-Gervazy | 1er janvier 2021 | — | Active |
| SCI LES COLIBRISÉtablissement 00010 | 901 286 831 | Saint-Gervazy | 18 juin 2021 | — | Active |
| AMICALE DES SAPEURS-POMPIERS DE SAINT GERVAZYÉtablissement 00011 | 919 361 345 | Saint-Gervazy | 25 janvier 2004 | — | Active |
| GAEC FAMILLE MERLEÉtablissement 00018 | 938 697 448 | Saint-Gervazy | 1er janvier 2025 | — | Active |
| FANNY DU BOUT DU MONDEÉtablissement 00013 | 941 042 731 | Saint-Gervazy | 8 juillet 1974 | — | Active |
| L'OUSTAUÉtablissement 00011 | 977 956 788 | Saint-Gervazy | 28 janvier 2023 | — | Active |
| BARTHOMEUFÉtablissement 00014 | 985 249 796 | Saint-Gervazy | 29 février 2024 | — | Active |
| AMICALE DES MITRONSÉtablissement 00015 | 985 256 734 | Saint-Gervazy | 4 février 1982 | — | Active |
| DLMÉtablissement 00036 | 991 012 337 | Saint-Gervazy | 3 septembre 2025 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.