Entreprises à Saint-Étienne-de-Montluc
Code commune INSEE 44158
Statistiques
Saint-Étienne-de-Montluc compte 1 470 établissements actifs dans la base, dont 1 343 sièges d'entreprise ; 129 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 231 |
| 68.20A · Location de logements | 78 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 60 |
| 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion | 45 |
| 47.99A · Vente à domicile | 38 |
| 01.42Z · Élevage d'autres bovins et de buffles | 32 |
| 70.10Z · Activités des sièges sociaux | 31 |
| 64.20Z · Activités des sociétés holding | 30 |
| 93.12Z · Activités de clubs de sports | 26 |
| 68.31Z · Agences immobilières | 24 |
| 96.09Z · Autres services personnels n.c.a. | 24 |
| 86.90E · Activités des professionnels de la rééducation, de l'appareillage et des pédicures-podologues | 21 |
| 45.20A · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers | 19 |
| 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux | 19 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 19 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SOCIETE COOPERATIVE D'APPROVISIONNEMENT DE L'OUESTÉtablissement 00012 | 007 080 021 | Saint-Étienne-de-Montluc | 1er janvier 1970 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| CHALLANCIN PREVENTION ET SECURITEÉtablissement 00164 | 341 152 395 | Saint-Étienne-de-Montluc | 5 mai 1987 | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| ST2SÉtablissement 00059 | 498 944 818 | Saint-Étienne-de-Montluc | 1er juin 2007 | 500 à 999 salariés | Active |
| ATLANTIQUE OUVERTURESÉtablissement 00146 | 337 884 647 | Saint-Étienne-de-Montluc | 2 juin 1986 | 250 à 499 salariés | Active |
| COMMUNE DE SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUCÉtablissement 00011 | 214 401 580 | Saint-Étienne-de-Montluc | 1er mars 1983 | 100 à 199 salariés | Active |
| SODICHARÉtablissement 00020 | 327 398 285 | Saint-Étienne-de-Montluc | 1er mai 1983 | 100 à 199 salariés | Active |
| T.L.S.Établissement 00016 | 529 150 278 | Saint-Étienne-de-Montluc | 20 décembre 2010 | 100 à 199 salariés | Active |
| TRANSPORTS LAURE DOMINIQUEÉtablissement 00022 | 338 515 687 | Saint-Étienne-de-Montluc | 15 juillet 1986 | 50 à 99 salariés | Active |
| J.L. INTERNATIONALÉtablissement 00166 | 418 872 537 | Saint-Étienne-de-Montluc | 19 mai 1998 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| BT LEC OUESTÉtablissement 00013 | 438 004 822 | Saint-Étienne-de-Montluc | 1er juillet 2001 | 50 à 99 salariés | Active |
| GRDFÉtablissement 05237 | 444 786 511 | Saint-Étienne-de-Montluc | 9 décembre 2002 | 10 000 salariés et plus | Active |
| ASSOCIATION D ASSISTANCE ET BIENFAISANCEÉtablissement 00020 | 786 050 575 | Saint-Étienne-de-Montluc | — | 50 à 99 salariés | Active |
| NANTES NORD DISTRIBUTIONÉtablissement 00021 | 310 083 589 | Saint-Étienne-de-Montluc | 1er janvier 1977 | 500 à 999 salariés | Active |
| TRANSPORTS LOCATIONS COURCELLEÉtablissement 00131 | 332 944 867 | Saint-Étienne-de-Montluc | 10 juin 1985 | 250 à 499 salariés | Active |
| SAMPERSÉtablissement 00048 | 351 957 337 | Saint-Étienne-de-Montluc | 1er août 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| GEOTECÉtablissement 00366 | 778 196 501 | Saint-Étienne-de-Montluc | 1er janvier 1973 | 500 à 999 salariés | Active |
| ASSO MAIS FAM RURALESÉtablissement 00019 | 786 050 708 | Saint-Étienne-de-Montluc | — | 20 à 49 salariés | Active |
| DL TRANSPORTSÉtablissement 00019 | 799 245 543 | Saint-Étienne-de-Montluc | 18 décembre 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| CHARLES BOURDEAU STEÉtablissement 00061 | 860 800 564 | Saint-Étienne-de-Montluc | 1er janvier 1960 | 20 à 49 salariés | Active |
| PVS ATLANTIQUEÉtablissement 00014 | 877 601 278 | Saint-Étienne-de-Montluc | 19 septembre 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| NEOVIZ GROUPÉtablissement 00022 | 912 127 669 | Saint-Étienne-de-Montluc | 1er avril 2022 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUCÉtablissement 00029 | 214 401 580 | Saint-Étienne-de-Montluc | 1er mars 1983 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNE DE SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUCÉtablissement 00094 | 214 401 580 | Saint-Étienne-de-Montluc | 1er mars 1983 | 100 à 199 salariés | Active |
| ADMR DE SAINT ETIENNE DE MONTLUCÉtablissement 00037 | 304 475 759 | Saint-Étienne-de-Montluc | — | 10 à 19 salariés | Active |
| OGEC ST SAVINÉtablissement 00025 | 306 734 583 | Saint-Étienne-de-Montluc | 15 octobre 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
| OGEC ST SAVINÉtablissement 00033 | 306 734 583 | Saint-Étienne-de-Montluc | 15 octobre 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
| OFFICE NOTARIAL LOIRE ET SILLONÉtablissement 00029 | 323 355 115 | Saint-Étienne-de-Montluc | 15 décembre 1981 | 10 à 19 salariés | Active |
| LEM EQUIPEMENTÉtablissement 00026 | 325 685 006 | Saint-Étienne-de-Montluc | 15 octobre 1982 | 20 à 49 salariés | Active |
| RYTHME AU MANOIRÉtablissement 00018 | 339 242 364 | Saint-Étienne-de-Montluc | 8 octobre 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA POSTEÉtablissement 14010 | 356 000 000 | Saint-Étienne-de-Montluc | 1er janvier 1991 | 10 000 salariés et plus | Active |
| ATS CULLIGANÉtablissement 00597 | 382 141 901 | Saint-Étienne-de-Montluc | 2 mai 1991 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| PAYSAGE SERVICEÉtablissement 00025 | 384 338 869 | Saint-Étienne-de-Montluc | 1er février 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| S.L.C.Établissement 00174 | 439 597 410 | Saint-Étienne-de-Montluc | 1er septembre 2001 | 250 à 499 salariés | Active |
| S.L.C.Établissement 00182 | 439 597 410 | Saint-Étienne-de-Montluc | 1er septembre 2001 | 250 à 499 salariés | Active |
| ENEDISÉtablissement 09050 | 444 608 442 | Saint-Étienne-de-Montluc | 18 décembre 2002 | 10 000 salariés et plus | Active |
| CAP NORD CAMPING CARÉtablissement 00022 | 478 487 101 | Saint-Étienne-de-Montluc | 11 août 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| ATELIER DU MARAISÉtablissement 00040 | 751 848 748 | Saint-Étienne-de-Montluc | 1er juin 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| VERT LEMÉtablissement 00013 | 821 808 565 | Saint-Étienne-de-Montluc | 28 juillet 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| MAMMAFIORE GRAND OUESTÉtablissement 00057 | 841 671 027 | Saint-Étienne-de-Montluc | 25 juillet 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE SEMPNÉtablissement 00015 | 848 423 455 | Saint-Étienne-de-Montluc | 18 février 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| BOULANGERIE BOÉtablissement 00014 | 848 619 052 | Saint-Étienne-de-Montluc | 11 février 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| OUEST TRANSPORTÉtablissement 00019 | 849 338 751 | Saint-Étienne-de-Montluc | 20 mars 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| COTE ET FEUÉtablissement 00019 | 851 151 845 | Saint-Étienne-de-Montluc | 27 mai 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| CAISSE REGIONALE DE CREDIT MUTUEL DE LOIRE- ATLANTIQUE ET DU CENTRE OUESTÉtablissement 00675 | 870 800 299 | Saint-Étienne-de-Montluc | — | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| OUEST PHARMA SERVICESÉtablissement 00014 | 882 758 071 | Saint-Étienne-de-Montluc | 1er juillet 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| TMSA PROPRETEÉtablissement 00016 | 894 691 096 | Saint-Étienne-de-Montluc | 19 février 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| SKILLECÉtablissement 00029 | 900 958 364 | Saint-Étienne-de-Montluc | 22 juin 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUCÉtablissement 00037 | 214 401 580 | Saint-Étienne-de-Montluc | 1er mars 1983 | 100 à 199 salariés | Active |
| MULTIPONDÉtablissement 00056 | 305 489 833 | Saint-Étienne-de-Montluc | 1er janvier 1976 | 6 à 9 salariés | Active |
| OGEC ST SAVINÉtablissement 00066 | 306 734 583 | Saint-Étienne-de-Montluc | 15 octobre 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.