Entreprises à Sain-Bel
Code commune INSEE 69171
Statistiques
Sain-Bel compte 567 établissements actifs dans la base, dont 518 sièges d'entreprise ; 63 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 65 |
| 68.20A · Location de logements | 38 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 21 |
| 96.09Z · Autres services personnels n.c.a. | 21 |
| 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments | 18 |
| 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion | 17 |
| 86.90E · Activités des professionnels de la rééducation, de l'appareillage et des pédicures-podologues | 13 |
| 70.10Z · Activités des sièges sociaux | 12 |
| 90.01Z · Arts du spectacle vivant | 10 |
| 86.90F · Activités de santé humaine non classées ailleurs | 10 |
| 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux | 9 |
| 93.12Z · Activités de clubs de sports | 7 |
| 71.12B · Ingénierie, études techniques | 7 |
| 93.29Z · Autres activités récréatives et de loisirs | 7 |
| 53.20Z · Autres activités de poste et de courrier | 7 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AU JARDIN D'HARMONIEÉtablissement 00012 | 813 884 129 | Sain-Bel | 1er septembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SELARL DE CHIRURGIENS DENTISTES DES DOCTEURS PAILHES ET RETORNAZÉtablissement 00013 | 822 126 538 | Sain-Bel | 21 juillet 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARMASSIÉtablissement 00031 | 833 402 779 | Sain-Bel | 6 novembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VENTOUX EVENTSÉtablissement 00037 | 834 328 262 | Sain-Bel | 5 décembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PARISI & COÉtablissement 00017 | 847 590 072 | Sain-Bel | 1er janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JH2CÉtablissement 00036 | 879 710 606 | Sain-Bel | 5 décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HAIR-LINEÉtablissement 00010 | 881 661 920 | Sain-Bel | 14 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HIGH HOPESÉtablissement 00026 | 883 245 342 | Sain-Bel | 14 avril 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ESL FINANCEÉtablissement 00018 | 894 539 022 | Sain-Bel | 2 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMINHOS DE PORTUGALÉtablissement 00019 | 904 235 660 | Sain-Bel | 13 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FOX GB CONSULTINGÉtablissement 00019 | 904 879 566 | Sain-Bel | 29 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MARLENE COIFFUREÉtablissement 00015 | 922 238 647 | Sain-Bel | 14 décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DESMAZIERESÉtablissement 01774 | 341 816 064 | Sain-Bel | 16 juin 1987 | 0 salarié | Active |
| 2 JC EVENTSÉtablissement 00013 | 905 043 931 | Sain-Bel | 8 novembre 2021 | 0 salarié | Active |
| TSA TRAVAUXÉtablissement 00012 | 909 633 737 | Sain-Bel | 17 janvier 2022 | 0 salarié | Active |
| JLS HOLDINGÉtablissement 00011 | 101 253 367 | Sain-Bel | 5 février 2026 | — | Active |
| CAP COMMUNÉtablissement 00012 | 101 388 460 | Sain-Bel | 5 février 2026 | — | Active |
| AUTO SPORT MONTS DU LYONNAISÉtablissement 00018 | 102 545 183 | Sain-Bel | 26 septembre 2025 | — | Active |
| CEBIAJE PERSPECTIVESÉtablissement 00018 | 103 204 814 | Sain-Bel | 31 mars 2026 | — | Active |
| ASMEMÉtablissement 00011 | 103 719 977 | Sain-Bel | 13 avril 2026 | — | Active |
| SCI LOUNESÉtablissement 00015 | 104 012 976 | Sain-Bel | 17 avril 2026 | — | Active |
| SAIN-BELLISSIMAÉtablissement 00011 | 105 601 942 | Sain-Bel | 19 mai 2026 | — | Active |
| GOODS SEND TO YOUÉtablissement 00016 | 106 089 675 | Sain-Bel | 4 juin 2026 | — | Active |
| O'DOGWASHÉtablissement 00020 | 107 047 813 | Sain-Bel | 1er août 2026 | — | Active |
| AU RYTHME DE NOS PAS - PAYS DE L'ARBRESLE - ENSEMBLE FACE AU CANCERÉtablissement 00017 | 107 473 647 | Sain-Bel | 8 juillet 2026 | — | Active |
| CHRISTOPHE YVE ET PATRICIA BRAWANSKI LMNPÉtablissement 00013 | 130 337 728 | Sain-Bel | 1er janvier 2026 | — | Active |
| BIOPRAXISÉtablissement 00013 | 130 521 222 | Sain-Bel | 24 septembre 2026 | — | Active |
| SYNDICAT DE RIVIERES BREVENNE-TURDINEÉtablissement 00027 | 200 000 677 | Sain-Bel | 21 décembre 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE SAIN BELÉtablissement 00022 | 216 901 710 | Sain-Bel | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNAUTE COMMUNES PAYS DE L ARBRESLEÉtablissement 00038 | 246 900 625 | Sain-Bel | 30 décembre 1994 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNAUTE COMMUNES PAYS DE L ARBRESLEÉtablissement 00046 | 246 900 625 | Sain-Bel | 30 décembre 1994 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNAUTE COMMUNES PAYS DE L ARBRESLEÉtablissement 00061 | 246 900 625 | Sain-Bel | 30 décembre 1994 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNAUTE COMMUNES PAYS DE L ARBRESLEÉtablissement 00079 | 246 900 625 | Sain-Bel | 30 décembre 1994 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNAUTE COMMUNES PAYS DE L ARBRESLEÉtablissement 00087 | 246 900 625 | Sain-Bel | 30 décembre 1994 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNAUTE COMMUNES PAYS DE L ARBRESLEÉtablissement 00103 | 246 900 625 | Sain-Bel | 30 décembre 1994 | 100 à 199 salariés | Active |
| CENTRE COMMUNAL ACTION SOCIALEÉtablissement 00018 | 266 901 701 | Sain-Bel | 1er janvier 1994 | — | Active |
| JACQUEMOTÉtablissement 00018 | 312 084 122 | Sain-Bel | 1er janvier 1978 | — | Active |
| SAS FERRIERE FLEURSÉtablissement 00021 | 318 378 502 | Sain-Bel | 1er janvier 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
| AMICALE DU PERSONNEL COMMUNALÉtablissement 00013 | 322 557 547 | Sain-Bel | 6 janvier 1981 | — | Active |
| ASS SYND LOTISSEMENT BEAULIEUÉtablissement 00015 | 332 466 895 | Sain-Bel | 14 septembre 1984 | — | Active |
| GALENUSÉtablissement 00019 | 339 276 909 | Sain-Bel | 13 octobre 1986 | — | Active |
| ECOLE DE MUSIQUE SAINT BELÉtablissement 00011 | 342 791 951 | Sain-Bel | 1er juillet 1987 | — | Active |
| SCI DE LA BREVENNEÉtablissement 00019 | 343 116 455 | Sain-Bel | 1er décembre 1987 | — | Active |
| SCI DE SAN BEÉtablissement 00021 | 351 629 092 | Sain-Bel | 10 juin 1989 | — | Active |
| SCI DU FOUR A CHAUDÉtablissement 00016 | 353 941 230 | Sain-Bel | 6 février 1990 | — | Active |
| LA POSTEÉtablissement 29505 | 356 000 000 | Sain-Bel | 1er janvier 1991 | 10 000 salariés et plus | Active |
| FOURNIT INDUS CARROS SERVIC ENTRET MECANÉtablissement 00047 | 395 192 800 | Sain-Bel | 17 mai 1994 | — | Active |
| SARL ALVESÉtablissement 00034 | 399 525 708 | Sain-Bel | 1er janvier 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCI JAFRACHOLÉtablissement 00011 | 403 103 716 | Sain-Bel | 10 octobre 1995 | — | Active |
| SCI PEAURELÉtablissement 00018 | 409 460 748 | Sain-Bel | 9 septembre 1996 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.