Entreprises à Ruillé-en-Champagne
Code commune INSEE 72261
Statistiques
Ruillé-en-Champagne compte 88 établissements actifs dans la base, dont 80 sièges d'entreprise ; 3 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 16 |
| 01.50Z · Culture et élevage associés | 6 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 5 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 4 |
| 01.49Z · Élevage d'autres animaux | 4 |
| 01.11Z · Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses | 3 |
| 01.47Z · Élevage de volailles | 3 |
| 96.09Z · Autres services personnels n.c.a. | 3 |
| 45.20A · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers | 3 |
| 47.99A · Vente à domicile | 3 |
| 68.20A · Location de logements | 3 |
| 37.00Z · Collecte et traitement des eaux usées | 2 |
| 01.61Z · Activités de soutien aux cultures | 2 |
| 01.46Z · Élevage de porcins | 2 |
| 01.42Z · Élevage d'autres bovins et de buffles | 2 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COMMUNE DE RUILLE EN CHAMPAGNEÉtablissement 00014 | 217 202 613 | Ruillé-en-Champagne | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAEC BRASSEUL NAVEAUÉtablissement 00015 | 415 104 363 | Ruillé-en-Champagne | 15 novembre 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL BLOSSIERÉtablissement 00018 | 530 382 993 | Ruillé-en-Champagne | 15 février 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE L AIGUILLONNIEREÉtablissement 00025 | 378 551 667 | Ruillé-en-Champagne | 1er juin 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DEBOSQUEÉtablissement 00029 | 418 922 456 | Ruillé-en-Champagne | 1er mai 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RESTO-CARSÉtablissement 00027 | 849 619 713 | Ruillé-en-Champagne | 11 mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GFA VEGRE ET CHAMPAGNEÉtablissement 00015 | 107 399 875 | Ruillé-en-Champagne | 1er juillet 2026 | — | Active |
| COMMUNE DE RUILLE EN CHAMPAGNEÉtablissement 00022 | 217 202 613 | Ruillé-en-Champagne | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE RUILLE EN CHAMPAGNEÉtablissement 00048 | 217 202 613 | Ruillé-en-Champagne | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE RUILLE EN CHAMPAGNEÉtablissement 00055 | 217 202 613 | Ruillé-en-Champagne | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA DE RUILLEÉtablissement 00010 | 318 445 715 | Ruillé-en-Champagne | 1er janvier 1980 | — | Active |
| SCI CHATEAUBRIANDÉtablissement 00035 | 378 640 502 | Ruillé-en-Champagne | 26 juin 1990 | — | Active |
| GAEC VALAUBINÉtablissement 00017 | 380 031 260 | Ruillé-en-Champagne | 1er novembre 1990 | — | Active |
| EARL SUET LES CHAMPSÉtablissement 00017 | 384 223 707 | Ruillé-en-Champagne | 14 janvier 1992 | — | Active |
| SCI DU VERGERÉtablissement 00015 | 384 918 421 | Ruillé-en-Champagne | 19 mars 1992 | — | Active |
| BOUTTIER JOSEPH ET ANTOINEÉtablissement 00014 | 431 880 574 | Ruillé-en-Champagne | 1er janvier 1979 | — | Active |
| EARL BLOSSIER ERICÉtablissement 00026 | 444 597 066 | Ruillé-en-Champagne | 23 décembre 2002 | — | Active |
| SPORT LOISIRS ET CULTURE DE RUILLE EN CHAMPAGNEÉtablissement 00011 | 448 163 816 | Ruillé-en-Champagne | 18 juillet 1985 | — | Active |
| EARL LA FOLIEÉtablissement 00011 | 490 177 334 | Ruillé-en-Champagne | 1er mai 2006 | — | Active |
| GROUPEMENT FONCIER AGRICOLE LES DEUX RIVESÉtablissement 00019 | 499 831 725 | Ruillé-en-Champagne | 20 juillet 2007 | — | Active |
| ASSOCIATION RUILLE ST SYMPHORIENÉtablissement 00017 | 504 537 747 | Ruillé-en-Champagne | 12 novembre 1993 | — | Active |
| FKDDÉtablissement 00016 | 525 365 763 | Ruillé-en-Champagne | 1er octobre 2010 | — | Active |
| THEOMÉtablissement 00017 | 534 742 671 | Ruillé-en-Champagne | 1er octobre 2011 | — | Active |
| EURL ALEXIS LOCHET MACONNERIEÉtablissement 00012 | 535 284 400 | Ruillé-en-Champagne | 1er octobre 2011 | — | Active |
| GROUPEMENT DE DEFENSE DES CULTURESÉtablissement 00015 | 786 352 500 | Ruillé-en-Champagne | — | — | Active |
| GENERATIONS MOUVEMENT CLUB DE RUILLE EN CHAMPAGNEÉtablissement 00012 | 794 594 036 | Ruillé-en-Champagne | 26 juin 2013 | — | Active |
| COMITE DES FETES DE RUILLE EN CHAMPAGNEÉtablissement 00010 | 803 219 336 | Ruillé-en-Champagne | 20 février 2014 | — | Active |
| MEMOIRES DE ROUEZÉtablissement 00013 | 821 465 317 | Ruillé-en-Champagne | 18 avril 2016 | — | Active |
| SCEA L311Établissement 00012 | 828 737 825 | Ruillé-en-Champagne | 1er avril 2017 | — | Active |
| ASSOCIATION SAUVEGARDE DU PATRIMOINE ARCHITECTURAL DE LA ROCHE -COISNON -S.P.A.R.C.-Établissement 00015 | 832 455 778 | Ruillé-en-Champagne | 4 mars 1986 | — | Active |
| LES MARMOTTES MORZINOISESÉtablissement 00010 | 835 048 901 | Ruillé-en-Champagne | 13 janvier 2018 | — | Active |
| HUSKY EN CHARNIEÉtablissement 00015 | 877 704 775 | Ruillé-en-Champagne | 25 septembre 2019 | — | Active |
| SC PAUMIERÉtablissement 00013 | 879 575 744 | Ruillé-en-Champagne | 20 novembre 2019 | — | Active |
| SCI DU BAS BERTEAUÉtablissement 00017 | 880 044 177 | Ruillé-en-Champagne | 16 décembre 2019 | — | Active |
| B2P QUIMIACÉtablissement 00013 | 880 334 065 | Ruillé-en-Champagne | 25 octobre 2019 | — | Active |
| INDIVISION ROUSSEAU PIFREÉtablissement 00014 | 882 806 524 | Ruillé-en-Champagne | 24 octobre 2019 | — | Active |
| HOLDING VALFRANÉtablissement 00014 | 891 326 233 | Ruillé-en-Champagne | 13 novembre 2020 | — | Active |
| AUTOMATIC'MANSÉtablissement 00012 | 902 772 250 | Ruillé-en-Champagne | 1er septembre 2021 | — | Active |
| EARL MAKAMAÉtablissement 00012 | 909 005 902 | Ruillé-en-Champagne | 1er janvier 2022 | — | Active |
| LA CHANTELLERIEÉtablissement 00019 | 909 275 448 | Ruillé-en-Champagne | 1er janvier 2022 | — | Active |
| SASU ELMP ENERGIEÉtablissement 00011 | 911 604 502 | Ruillé-en-Champagne | 16 mars 2022 | — | Active |
| SAS KALIMAÉtablissement 00011 | 934 650 284 | Ruillé-en-Champagne | 14 octobre 2024 | — | Active |
| INDIVISION LEBALLEURÉtablissement 00012 | 944 092 295 | Ruillé-en-Champagne | 24 mai 2024 | — | Active |
| APEX 87Établissement 00644 | 979 296 613 | Ruillé-en-Champagne | 26 juillet 2023 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.