Entreprises à Pont-de-Salars
Code commune INSEE 12185
Statistiques
Pont-de-Salars compte 488 établissements actifs dans la base, dont 414 sièges d'entreprise ; 47 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 85 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 34 |
| 01.45Z · Élevage d'ovins et de caprins | 29 |
| 68.20A · Location de logements | 26 |
| 93.12Z · Activités de clubs de sports | 16 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 12 |
| 01.42Z · Élevage d'autres bovins et de buffles | 10 |
| 47.99A · Vente à domicile | 9 |
| 86.90D · Activités des infirmiers et des sages-femmes | 8 |
| 86.21Z · Activité des médecins généralistes | 8 |
| 01.41Z · Élevage de vaches laitières | 8 |
| 01.11Z · Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses | 8 |
| 86.90E · Activités des professionnels de la rééducation, de l'appareillage et des pédicures-podologues | 8 |
| 55.20Z · Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée | 7 |
| 42.99Z · Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. | 7 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SELARL DU DOCTEUR GILLES CHAMPIONÉtablissement 00017 | 984 802 611 | Pont-de-Salars | 12 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC SUFFOLK 12Établissement 00014 | 790 534 309 | Pont-de-Salars | 5 janvier 2013 | 0 salarié | Active |
| CAMPING DU LACÉtablissement 00010 | 918 411 653 | Pont-de-Salars | 17 août 2022 | 0 salarié | Active |
| OCEAN PATRIMOINEÉtablissement 00014 | 101 154 342 | Pont-de-Salars | 9 février 2026 | — | Active |
| GAEC DE LA CROIX VIEILLEÉtablissement 00016 | 101 745 792 | Pont-de-Salars | 1er mars 2026 | — | Active |
| SCI MAJARÉtablissement 00012 | 103 008 967 | Pont-de-Salars | 26 mars 2026 | — | Active |
| LE JARDIN DE VEILLACÉtablissement 00013 | 103 133 211 | Pont-de-Salars | 26 février 2026 | — | Active |
| KELLER CONSEIL ET DEVELOPPEMENTÉtablissement 00011 | 104 968 334 | Pont-de-Salars | 7 mai 2026 | — | Active |
| DLC 2026Établissement 00018 | 105 326 177 | Pont-de-Salars | 27 avril 2026 | — | Active |
| MAESTRE-COMBRET INDIVISIONÉtablissement 00018 | 105 567 275 | Pont-de-Salars | 1er avril 2026 | — | Active |
| LES POTES AU FEUÉtablissement 00011 | 107 693 954 | Pont-de-Salars | 10 juillet 2026 | — | Active |
| LA COUTALETTEÉtablissement 00010 | 107 944 910 | Pont-de-Salars | 21 juillet 2026 | — | Active |
| 12 AUDITIONÉtablissement 00016 | 108 291 345 | Pont-de-Salars | 28 juillet 2026 | — | Active |
| AJM-PATRIMOINEÉtablissement 00014 | 109 995 613 | Pont-de-Salars | 11 septembre 2026 | — | Active |
| COMMUNE DE PONT DE SALARSÉtablissement 00040 | 211 201 850 | Pont-de-Salars | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE PONT DE SALARSÉtablissement 00081 | 211 201 850 | Pont-de-Salars | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE PONT DE SALARSÉtablissement 00107 | 211 201 850 | Pont-de-Salars | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE COMMUNAL D ACTION SOCIALEÉtablissement 00013 | 261 201 057 | Pont-de-Salars | 1er janvier 1982 | 50 à 99 salariés | Active |
| CENTRE COMMUNAL D ACTION SOCIALEÉtablissement 00039 | 261 201 057 | Pont-de-Salars | 1er janvier 1982 | 50 à 99 salariés | Active |
| ASSOCIATION SYNDICALE AUTORISEE DRAINAGE DE PONT DE SALARSÉtablissement 00015 | 291 201 291 | Pont-de-Salars | 1er janvier 1983 | — | Active |
| DE JOSÉtablissement 00015 | 316 101 294 | Pont-de-Salars | 1er janvier 1979 | — | Active |
| GAYRAL SARLÉtablissement 00039 | 318 476 611 | Pont-de-Salars | 1er mars 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE DE LOISIRS PONT DE SALARSÉtablissement 00012 | 319 293 296 | Pont-de-Salars | 2 juillet 1980 | — | Active |
| SCI LES COURBINEZESÉtablissement 00019 | 321 190 373 | Pont-de-Salars | 4 mars 1981 | — | Active |
| SCI LES COURBINEZESÉtablissement 00027 | 321 190 373 | Pont-de-Salars | 4 mars 1981 | — | Active |
| SCI DES TROIS EPISÉtablissement 00012 | 321 314 452 | Pont-de-Salars | 18 mars 1981 | — | Active |
| GAEC DE LAVILLEÉtablissement 00026 | 334 324 647 | Pont-de-Salars | 2 janvier 1985 | — | Active |
| SOC MARTIN J-L PRIVAT GUYÉtablissement 00014 | 338 514 292 | Pont-de-Salars | 24 juin 1986 | — | Active |
| SCI M.C.2Établissement 00020 | 379 066 012 | Pont-de-Salars | 20 août 1990 | — | Active |
| SCI MARTONETÉtablissement 00022 | 379 624 612 | Pont-de-Salars | 6 octobre 1990 | — | Active |
| EARL DE CHAMP GRANDÉtablissement 00017 | 380 064 279 | Pont-de-Salars | 1er août 1990 | — | Active |
| DU JONCASÉtablissement 00011 | 381 658 079 | Pont-de-Salars | 1er mars 1991 | — | Active |
| SCI GINESTEÉtablissement 00015 | 383 268 547 | Pont-de-Salars | 1er septembre 1991 | — | Active |
| GFA DE VEILLASÉtablissement 00011 | 383 659 802 | Pont-de-Salars | 8 novembre 1991 | — | Active |
| EURL NAYRALÉtablissement 00028 | 384 377 487 | Pont-de-Salars | 1er janvier 1992 | — | Active |
| MOTO CLUB DU LEVEZOUÉtablissement 00022 | 384 917 035 | Pont-de-Salars | 15 février 1992 | — | Active |
| VENT DU SUDÉtablissement 00045 | 389 566 613 | Pont-de-Salars | 1er janvier 1993 | — | Active |
| SARL AMBULANCES SIGAUD LAURYÉtablissement 00040 | 389 904 319 | Pont-de-Salars | 10 décembre 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| OFFICE CENTRAL DE COOPERATION A L ECOLEÉtablissement 00749 | 390 389 336 | Pont-de-Salars | 28 février 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCI LES TITESÉtablissement 00011 | 390 424 646 | Pont-de-Salars | 3 mars 1993 | — | Active |
| SARL ASSISTANCE LEVEZOUÉtablissement 00029 | 390 659 381 | Pont-de-Salars | 1er février 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPAMA D'OCÉtablissement 00523 | 391 851 557 | Pont-de-Salars | 1er juillet 1993 | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| SCI DE SEGURÉtablissement 00028 | 394 161 905 | Pont-de-Salars | 1er février 1994 | — | Active |
| SCI ARCYPELÉtablissement 00014 | 395 044 423 | Pont-de-Salars | 1er juin 1994 | — | Active |
| SYNDICAT D'INITIATIVE DE PONT DE SALARSÉtablissement 00013 | 397 877 390 | Pont-de-Salars | 1er juillet 1994 | — | Active |
| SCI 2 RUE NEUVEÉtablissement 00012 | 399 156 785 | Pont-de-Salars | 12 novembre 1994 | — | Active |
| GAEC DU HAUT SALARSÉtablissement 00010 | 401 780 101 | Pont-de-Salars | 1er avril 1995 | — | Active |
| REVEIL DE PONT DE SALARSÉtablissement 00017 | 403 392 129 | Pont-de-Salars | 6 décembre 1995 | — | Active |
| LA FONTAINE DE L'ESPOIRÉtablissement 00014 | 407 832 880 | Pont-de-Salars | 30 avril 1996 | — | Active |
| DU MARRAGOUÉtablissement 00019 | 409 968 534 | Pont-de-Salars | 1er octobre 1996 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.