Entreprises à Plounéventer
Code commune INSEE 29204
Statistiques
Plounéventer compte 322 établissements actifs dans la base, dont 300 sièges d'entreprise ; 27 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 65 |
| 68.20A · Location de logements | 13 |
| 01.41Z · Élevage de vaches laitières | 12 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 11 |
| 93.12Z · Activités de clubs de sports | 11 |
| 96.09Z · Autres services personnels n.c.a. | 10 |
| 01.46Z · Élevage de porcins | 10 |
| 66.30Z · Gestion de fonds | 9 |
| 47.99A · Vente à domicile | 9 |
| 70.10Z · Activités des sièges sociaux | 8 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 8 |
| 01.50Z · Culture et élevage associés | 7 |
| 45.20A · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers | 5 |
| 01.11Z · Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses | 4 |
| 86.90E · Activités des professionnels de la rééducation, de l'appareillage et des pédicures-podologues | 4 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| TROMELIN LOGISTIQUEÉtablissement 00023 | 431 938 273 | Plounéventer | 31 mai 2000 | 20 à 49 salariés | Active |
| TROMELIN NUTRITIONÉtablissement 00020 | 635 420 326 | Plounéventer | 1er janvier 1954 | 50 à 99 salariés | Active |
| OGEC NOTRE DAME DU SACRE COEURÉtablissement 00024 | 777 597 709 | Plounéventer | 5 octobre 1998 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE PLOUNEVENTERÉtablissement 00018 | 212 902 043 | Plounéventer | 1er mars 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| CTRE COM ACTION SOCIALE DE PLOUNEVENTERÉtablissement 00023 | 262 901 721 | Plounéventer | 1er mars 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL ROUDAUTÉtablissement 00014 | 332 844 091 | Plounéventer | 29 avril 1985 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCEA ROMAIN RIOUÉtablissement 00017 | 390 806 628 | Plounéventer | 1er mars 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DU LEURIOUÉtablissement 00011 | 419 498 589 | Plounéventer | 1er avril 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| BOUCHERIE CHARCUTERIE RAPHAEL TREGUERÉtablissement 00029 | 429 019 367 | Plounéventer | 3 janvier 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| CARRE VERT PAYSAGES CREATIONSÉtablissement 00018 | 848 171 682 | Plounéventer | 1er mars 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES VOYAGEURSÉtablissement 00012 | 392 866 547 | Plounéventer | 1er novembre 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL LSAÉtablissement 00010 | 528 111 511 | Plounéventer | 28 octobre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| GE MORIZURÉtablissement 00014 | 794 009 761 | Plounéventer | 6 juin 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| CALVEZ COUVERTURE ETANCHEITEÉtablissement 00015 | 820 147 155 | Plounéventer | 4 mai 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCM DE PEN AR VALYÉtablissement 00015 | 316 620 228 | Plounéventer | 1er janvier 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC LA CHAPELLEÉtablissement 00018 | 400 266 326 | Plounéventer | 1er novembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FINANCIERE DU STADEÉtablissement 00020 | 429 871 841 | Plounéventer | 6 mars 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC KAN AN AVELÉtablissement 00011 | 444 208 409 | Plounéventer | 1er novembre 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RIOU JEROMEÉtablissement 00014 | 523 229 953 | Plounéventer | 26 mai 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL STEPHANÉtablissement 00018 | 524 086 220 | Plounéventer | 1er mars 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FRETARDÉtablissement 00014 | 751 139 692 | Plounéventer | 14 mai 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES 3 POMMESÉtablissement 00011 | 809 689 839 | Plounéventer | 18 février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CORREÉtablissement 00019 | 811 497 684 | Plounéventer | 1er juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE KERLOCÉtablissement 00018 | 825 407 448 | Plounéventer | 28 octobre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HM CONSTRUCTIONSÉtablissement 00023 | 847 629 631 | Plounéventer | 4 février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GARAGE ABGRALL YOHANÉtablissement 00019 | 880 788 633 | Plounéventer | 17 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HORIZON MENUISERIEÉtablissement 00029 | 880 875 950 | Plounéventer | 15 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DERRIEN MACONNERIEÉtablissement 00017 | 902 692 128 | Plounéventer | 30 août 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FCPP (FOOTBALL CLUB PLOUNEVENTER-PLOUEDERN)Établissement 00014 | 902 699 206 | Plounéventer | 7 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERALTI CONSTRUCTIONÉtablissement 00014 | 980 917 900 | Plounéventer | 20 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TROMELIN ET COMPAGNIE, PAR ABREVIATION TROMELIN ET CIEÉtablissement 00042 | 483 965 703 | Plounéventer | 1er septembre 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DES VALLEESÉtablissement 00010 | 509 346 128 | Plounéventer | 3 avril 2008 | 0 salarié | Active |
| FALC'HUNÉtablissement 00035 | 103 698 155 | Plounéventer | 1er janvier 2025 | — | Active |
| POINT AIDE NUMERIQUE - SCOLAIRE ET QUOTIDIENT (PANSQ)Établissement 00017 | 104 175 260 | Plounéventer | 20 avril 2026 | — | Active |
| NOLMAÉtablissement 00011 | 105 609 556 | Plounéventer | 1er juin 2026 | — | Active |
| RIOUBLONSÉtablissement 00015 | 106 313 547 | Plounéventer | 30 mai 2026 | — | Active |
| SCI FAMILIA GACÉtablissement 00011 | 106 597 487 | Plounéventer | 5 juin 2026 | — | Active |
| KLO GROUPEÉtablissement 00016 | 107 805 384 | Plounéventer | 10 juin 2026 | — | Active |
| TAXI DE LA LUNEÉtablissement 00014 | 107 912 115 | Plounéventer | 1er octobre 2026 | — | Active |
| COMMUNE DE PLOUNEVENTERÉtablissement 00026 | 212 902 043 | Plounéventer | 1er mars 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE PLOUNEVENTERÉtablissement 00042 | 212 902 043 | Plounéventer | 1er mars 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| CTRE COM ACTION SOCIALE DE PLOUNEVENTERÉtablissement 00015 | 262 901 721 | Plounéventer | 1er mars 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| DE LA CROIXÉtablissement 00014 | 316 580 505 | Plounéventer | 1er janvier 1979 | — | Active |
| SCI PEN AR VALYÉtablissement 00019 | 318 053 741 | Plounéventer | 1er janvier 1980 | — | Active |
| EARL MORIZURÉtablissement 00013 | 322 440 454 | Plounéventer | 14 janvier 1981 | — | Active |
| GFA DE RUMPOULZICÉtablissement 00023 | 326 241 411 | Plounéventer | 1er janvier 1983 | — | Active |
| DE QUELENNOCÉtablissement 00021 | 330 431 248 | Plounéventer | 1er février 1984 | — | Active |
| DE QUELENNOCÉtablissement 00039 | 330 431 248 | Plounéventer | 1er février 1984 | — | Active |
| ASS FAMIL RURAL PLOUNEVENTER LANNEUFRETÉtablissement 00016 | 338 157 027 | Plounéventer | 1er juillet 1986 | — | Active |
| GFA DE LANRINÉtablissement 00014 | 338 911 084 | Plounéventer | 24 juillet 1986 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.