Entreprises à Pancheraccia
Code commune INSEE 2B201
Statistiques
Pancheraccia compte 237 établissements actifs dans la base, dont 229 sièges d'entreprise ; 40 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 35.11Z · Production d'électricité | 137 |
| 70.10Z · Activités des sièges sociaux | 35 |
| 71.12B · Ingénierie, études techniques | 13 |
| 64.20Z · Activités des sociétés holding | 7 |
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 5 |
| 01.45Z · Élevage d'ovins et de caprins | 4 |
| 01.23Z · Culture d'agrumes | 3 |
| 01.21Z · Culture de la vigne | 3 |
| 02.40Z · Services de soutien à l'exploitation forestière | 2 |
| 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment | 2 |
| 66.30Z · Gestion de fonds | 2 |
| 46.39B · Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé | 2 |
| 25.99B · Fabrication d'autres articles métalliques | 1 |
| 84.11Z · Administration publique générale | 1 |
| 85.20Z · Enseignement primaire | 1 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CORSICA SOLEÉtablissement 00018 | 911 041 580 | Pancheraccia | 22 février 2022 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNE DE PANCHERACCIAÉtablissement 00019 | 212 002 018 | Pancheraccia | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| JAPMÉtablissement 00017 | 749 962 882 | Pancheraccia | 1er avril 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INDIVISION SBRAGIA GERARDÉtablissement 00017 | 819 033 234 | Pancheraccia | 1er janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RUPTA 576Établissement 00016 | 843 496 357 | Pancheraccia | 18 octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LFTP TERRASSEMENTÉtablissement 00016 | 908 298 433 | Pancheraccia | 10 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CS INITIALÉtablissement 00013 | 509 986 030 | Pancheraccia | 6 janvier 2009 | 0 salarié | Active |
| CORSICA SOLE HEXAGONE 2Établissement 00013 | 101 615 565 | Pancheraccia | 18 février 2026 | — | Active |
| CS 150Établissement 00016 | 106 470 891 | Pancheraccia | 29 mai 2026 | — | Active |
| CS 151Établissement 00019 | 106 472 129 | Pancheraccia | 29 mai 2026 | — | Active |
| CS 145Établissement 00015 | 106 587 660 | Pancheraccia | 29 mai 2026 | — | Active |
| CS 146Établissement 00019 | 106 588 163 | Pancheraccia | 29 mai 2026 | — | Active |
| CS 147Établissement 00017 | 106 588 668 | Pancheraccia | 29 mai 2026 | — | Active |
| CS 148Établissement 00011 | 106 589 468 | Pancheraccia | 29 mai 2026 | — | Active |
| ANTONINIÉtablissement 00013 | 106 692 247 | Pancheraccia | 16 juin 2026 | — | Active |
| CS 149Établissement 00018 | 106 707 557 | Pancheraccia | 29 mai 2026 | — | Active |
| CS 153Établissement 00014 | 107 111 049 | Pancheraccia | 29 mai 2026 | — | Active |
| CS 152Établissement 00012 | 107 160 012 | Pancheraccia | 29 mai 2026 | — | Active |
| CS 154Établissement 00015 | 107 160 020 | Pancheraccia | 29 mai 2026 | — | Active |
| GFA CHIARAMONTEÉtablissement 00013 | 107 991 556 | Pancheraccia | 24 juillet 2026 | — | Active |
| CS 157Établissement 00014 | 108 926 734 | Pancheraccia | 31 juillet 2026 | — | Active |
| CS 158Établissement 00011 | 108 928 169 | Pancheraccia | 31 juillet 2026 | — | Active |
| CS 156Établissement 00010 | 108 928 508 | Pancheraccia | 31 juillet 2026 | — | Active |
| CS 159Établissement 00012 | 108 930 256 | Pancheraccia | 31 juillet 2026 | — | Active |
| CS 161Établissement 00010 | 108 931 742 | Pancheraccia | 31 juillet 2026 | — | Active |
| CS 165Établissement 00010 | 108 931 775 | Pancheraccia | 31 juillet 2026 | — | Active |
| CS 163Établissement 00013 | 108 933 136 | Pancheraccia | 31 juillet 2026 | — | Active |
| CS 162Établissement 00011 | 108 940 859 | Pancheraccia | 31 juillet 2026 | — | Active |
| CS 169Établissement 00012 | 108 950 452 | Pancheraccia | 31 juillet 2026 | — | Active |
| CS 155Établissement 00011 | 108 952 748 | Pancheraccia | 31 juillet 2026 | — | Active |
| CS 160Établissement 00018 | 108 952 797 | Pancheraccia | 31 juillet 2026 | — | Active |
| CS 164Établissement 00011 | 108 952 847 | Pancheraccia | 31 juillet 2026 | — | Active |
| CS 170Établissement 00013 | 108 952 870 | Pancheraccia | 31 juillet 2026 | — | Active |
| CS 166Établissement 00014 | 108 954 595 | Pancheraccia | 31 juillet 2026 | — | Active |
| CS 168Établissement 00016 | 108 954 660 | Pancheraccia | 31 juillet 2026 | — | Active |
| CS 171Établissement 00011 | 108 954 686 | Pancheraccia | 31 juillet 2026 | — | Active |
| CS 167Établissement 00017 | 108 961 392 | Pancheraccia | 31 juillet 2026 | — | Active |
| CS 174Établissement 00018 | 108 961 400 | Pancheraccia | 31 juillet 2026 | — | Active |
| CS 173Établissement 00013 | 108 961 426 | Pancheraccia | 31 juillet 2026 | — | Active |
| CS 172Établissement 00013 | 108 977 026 | Pancheraccia | 31 juillet 2026 | — | Active |
| COMMUNE DE PANCHERACCIAÉtablissement 00035 | 212 002 018 | Pancheraccia | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE PANCHERACCIAÉtablissement 00043 | 212 002 018 | Pancheraccia | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCI COUDY LIÉtablissement 00018 | 483 966 156 | Pancheraccia | 16 août 2005 | — | Active |
| DMA INFORMATIQUEÉtablissement 00013 | 499 104 016 | Pancheraccia | 1er avril 2007 | — | Active |
| SAS AGHIONEÉtablissement 00047 | 507 755 437 | Pancheraccia | 22 mai 2008 | — | Active |
| SAS FOLELLIÉtablissement 00041 | 508 309 374 | Pancheraccia | 1er septembre 2008 | — | Active |
| CSF ENERGIAÉtablissement 00022 | 513 461 400 | Pancheraccia | 29 juin 2009 | — | Active |
| CORSICA SOLE 5Établissement 00010 | 518 589 320 | Pancheraccia | 3 décembre 2009 | — | Active |
| CS 121Établissement 00085 | 518 973 789 | Pancheraccia | 15 décembre 2009 | — | Active |
| CORSICA SOLE 6Établissement 00013 | 520 095 985 | Pancheraccia | 8 février 2010 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.