Entreprises à Niederentzen
Code commune INSEE 68234
Statistiques
Niederentzen compte 148 établissements actifs dans la base, dont 134 sièges d'entreprise ; 19 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 20 |
| 47.99A · Vente à domicile | 10 |
| 01.11Z · Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses | 10 |
| 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion | 6 |
| 96.09Z · Autres services personnels n.c.a. | 5 |
| 68.20A · Location de logements | 4 |
| 96.02B · Soins de beauté | 4 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 4 |
| 86.90E · Activités des professionnels de la rééducation, de l'appareillage et des pédicures-podologues | 4 |
| 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments | 4 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 3 |
| 81.30Z · Services d'aménagement paysager | 3 |
| 46.19B · Autres intermédiaires du commerce en produits divers | 3 |
| 86.90D · Activités des infirmiers et des sages-femmes | 2 |
| 84.11Z · Administration publique générale | 2 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| R.L. ETUDESÉtablissement 00035 | 351 306 584 | Niederentzen | 1er juillet 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENFANCE POUR TOUSÉtablissement 00030 | 507 937 852 | Niederentzen | 1er mai 2008 | 100 à 199 salariés | Active |
| POMME ET CHOU IIÉtablissement 00022 | 901 294 645 | Niederentzen | 25 juin 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| ASS REGIO PUPILLES ENSEIGNEMENT PUBLICÉtablissement 00300 | 778 979 328 | Niederentzen | — | 250 à 499 salariés | Active |
| COMMUNE DE NIEDERENTZENÉtablissement 00013 | 216 802 348 | Niederentzen | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE NIEDERENTZENÉtablissement 00021 | 216 802 348 | Niederentzen | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| ART PAYSAGERÉtablissement 00020 | 482 273 729 | Niederentzen | 25 avril 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARMBRUSTER GRANDES CULTURESÉtablissement 00059 | 916 020 167 | Niederentzen | 1er janvier 1960 | 50 à 99 salariés | Active |
| SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES SAPEURS-POMPIERS DE NIEDERENTZEN-OBERENTZENÉtablissement 00016 | 200 039 394 | Niederentzen | 28 juin 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B.E. CONSEILÉtablissement 00037 | 527 583 785 | Niederentzen | 28 septembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IDEES PROJETS SUCCESÉtablissement 00017 | 891 378 150 | Niederentzen | 1er décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PIZZA CROCÉtablissement 00010 | 901 388 660 | Niederentzen | 5 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MATERIEL AGRICOLE FREUDENREICH SAÉtablissement 00012 | 916 520 653 | Niederentzen | 1er janvier 1965 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GIESSENÉtablissement 00016 | 752 467 894 | Niederentzen | 1er juillet 2012 | 0 salarié | Active |
| JONATHAN HURTREL PATRIMOINEÉtablissement 00019 | 103 616 348 | Niederentzen | 25 mars 2026 | — | Active |
| FABRIQUE DE L'EGLISE CATHOLIQUE NIEDERENTZENÉtablissement 00018 | 186 805 040 | Niederentzen | 1er janvier 1978 | — | Active |
| COMMUNE DE NIEDERENTZENÉtablissement 00039 | 216 802 348 | Niederentzen | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| UNION ASSOC FONCIERES DU CANAL VAUBANÉtablissement 00019 | 296 800 154 | Niederentzen | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE DE NIEDERENTZENÉtablissement 00017 | 296 802 333 | Niederentzen | 20 juin 1972 | — | Active |
| OCCE SECTEUR DU DEPARTEMENT DU HAUT RHINÉtablissement 04954 | 331 385 195 | Niederentzen | 1er février 1952 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL KANALFELDÉtablissement 00016 | 388 475 881 | Niederentzen | 1er juillet 1992 | — | Active |
| EARL LEIBEL DENISÉtablissement 00011 | 400 310 629 | Niederentzen | 1er janvier 1995 | — | Active |
| SCI LE CLOS DES CIGOGNESÉtablissement 00018 | 402 073 514 | Niederentzen | 7 juillet 1995 | — | Active |
| EARL DE LA KRUTENAUÉtablissement 00014 | 403 444 813 | Niederentzen | 1er juin 1995 | — | Active |
| BATISOLÉtablissement 00013 | 407 798 909 | Niederentzen | 1er juin 1996 | — | Active |
| SCI HONOREÉtablissement 00010 | 420 333 668 | Niederentzen | 10 août 1998 | — | Active |
| SCEA NIEDERFELDÉtablissement 00014 | 424 861 177 | Niederentzen | 1er novembre 1999 | — | Active |
| SFMD GESTION IMMOBILIEREÉtablissement 00026 | 488 022 369 | Niederentzen | 1er décembre 2005 | — | Active |
| SARL DYADEÉtablissement 00016 | 497 971 291 | Niederentzen | 4 mai 2007 | — | Active |
| RUE DE BASTIAÉtablissement 00037 | 501 291 355 | Niederentzen | 23 juillet 2007 | — | Active |
| SCI LES BERGES DE L'ILLÉtablissement 00014 | 520 736 505 | Niederentzen | 17 février 2010 | — | Active |
| LA HARDT SASÉtablissement 00023 | 527 988 034 | Niederentzen | 2 novembre 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| ELASCOÉtablissement 00016 | 528 253 263 | Niederentzen | 1er octobre 2010 | — | Active |
| NANOPROTECTIONÉtablissement 00046 | 789 313 475 | Niederentzen | 15 novembre 2012 | — | Active |
| LES RACINESÉtablissement 00010 | 801 406 349 | Niederentzen | 1er avril 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| BLUES ARTÉtablissement 00018 | 811 845 882 | Niederentzen | 1er octobre 1997 | — | Active |
| SCI SFMD DEVELOPPEMENT IMMOBILIERÉtablissement 00017 | 821 632 866 | Niederentzen | 20 juin 2016 | — | Active |
| ANAMILÉtablissement 00010 | 821 744 711 | Niederentzen | 17 juin 2016 | — | Active |
| SCI SFMD ILLZACHÉtablissement 00012 | 829 377 365 | Niederentzen | 1er avril 2017 | — | Active |
| SCI SFMD WATTWILLERÉtablissement 00019 | 829 377 654 | Niederentzen | 1er avril 2017 | — | Active |
| AMICALE DES DONNEURS DE SANG D'OBER-NIEDERENTZENÉtablissement 00017 | 830 641 833 | Niederentzen | 14 mars 2017 | — | Active |
| SCI SFMD COLMARÉtablissement 00013 | 843 563 800 | Niederentzen | 10 octobre 2018 | — | Active |
| REXENE MENUISIERÉtablissement 00027 | 879 217 644 | Niederentzen | 9 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GECAÉtablissement 00048 | 881 573 851 | Niederentzen | 3 janvier 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES BERGES DE L'ILLÉtablissement 00014 | 884 817 016 | Niederentzen | 1er juillet 2020 | — | Active |
| SCI SAMAYAÉtablissement 00017 | 892 972 837 | Niederentzen | 8 janvier 2021 | — | Active |
| SFMD CONCEPTÉtablissement 00013 | 894 299 114 | Niederentzen | 1er janvier 2021 | — | Active |
| S.A.HÉtablissement 00024 | 903 528 222 | Niederentzen | 7 juillet 2021 | — | Active |
| SCI DES GRANDS PRESÉtablissement 00022 | 907 955 314 | Niederentzen | 28 octobre 2021 | — | Active |
| SCI GIA ASSOCIESÉtablissement 00029 | 909 628 760 | Niederentzen | 12 janvier 2022 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.