Entreprises à Montussan
Code commune INSEE 33293
Statistiques
Montussan compte 986 établissements actifs dans la base, dont 910 sièges d'entreprise ; 106 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 126 |
| 68.20A · Location de logements | 47 |
| 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment | 29 |
| 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion | 26 |
| 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux | 23 |
| 70.10Z · Activités des sièges sociaux | 21 |
| 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers | 20 |
| 96.09Z · Autres services personnels n.c.a. | 19 |
| 01.21Z · Culture de la vigne | 17 |
| 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments | 16 |
| 49.32Z · Transports de voyageurs par taxis | 16 |
| 53.20Z · Autres activités de poste et de courrier | 15 |
| 47.99A · Vente à domicile | 15 |
| 46.19B · Autres intermédiaires du commerce en produits divers | 14 |
| 45.20A · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers | 14 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SUD-OUEST RENOV PLATRERIE PEINTUREÉtablissement 00029 | 483 332 714 | Montussan | 1er juillet 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DANSE ET CIE MONTUSSANÉtablissement 00012 | 488 507 393 | Montussan | 1er octobre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BP SUD OUESTÉtablissement 00029 | 510 620 941 | Montussan | 4 février 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES JARDINS DE LA TUILERIEÉtablissement 00019 | 521 715 953 | Montussan | 1er avril 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OPTICARÉtablissement 00036 | 524 823 671 | Montussan | 20 septembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHALETS TENDILLEÉtablissement 00059 | 533 305 652 | Montussan | 1er juillet 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| HOLDING JPBÉtablissement 00023 | 538 850 959 | Montussan | 1er janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BATI CÉtablissement 00019 | 749 841 417 | Montussan | 27 février 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RIGHT THINKS DEVELOPMENTÉtablissement 00029 | 750 348 377 | Montussan | 3 mars 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARTEDIÉtablissement 00038 | 788 814 770 | Montussan | 10 octobre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANDAMO CONCEPTÉtablissement 00041 | 797 832 847 | Montussan | 15 septembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPAC (SOCIETE DE PLOMBERIE ASSAINISSEMENT CHAUFFAGE DEPANNAGE)Établissement 00018 | 800 673 113 | Montussan | 1er février 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| POLE KINEOSTEO MONTUSSANÉtablissement 00011 | 808 533 269 | Montussan | 1er octobre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ESTEVES ENERGIE 2.0Établissement 00026 | 819 802 737 | Montussan | 6 avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOULANGERIE LA PLUMEÉtablissement 00013 | 820 931 830 | Montussan | 6 juin 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PROPELÉtablissement 00084 | 823 773 486 | Montussan | 19 octobre 2016 | 50 à 99 salariés | Active |
| SARL MENUISERIE BOURGÉtablissement 00019 | 824 020 382 | Montussan | 1er novembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SA CONSULTINGÉtablissement 00028 | 824 272 355 | Montussan | 12 décembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| R.E.S.A.M CONSTRUCTIONÉtablissement 00027 | 828 846 147 | Montussan | 11 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DS CONSEILS AQUITAINEÉtablissement 00022 | 829 677 301 | Montussan | 15 mai 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AR ENDUIT 33Établissement 00025 | 837 525 906 | Montussan | 14 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LORYLISÉtablissement 00013 | 838 945 574 | Montussan | 3 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NV CLIMELEC+Établissement 00032 | 841 209 570 | Montussan | 22 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACCESS SERVICES HOLDINGÉtablissement 00022 | 841 269 145 | Montussan | 23 juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GP OVER DRIVEÉtablissement 00013 | 853 756 252 | Montussan | 1er août 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TRANSITION BARDAGEÉtablissement 00016 | 898 186 093 | Montussan | 15 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INS CONSTRUCTIONÉtablissement 00014 | 909 698 011 | Montussan | 21 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA PIZZERIA GOURMANDEÉtablissement 00022 | 910 747 807 | Montussan | 22 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EQUIPEMENT MATERIEL GARAGEÉtablissement 00027 | 918 186 867 | Montussan | 7 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DECO CERAMICÉtablissement 00017 | 930 919 212 | Montussan | 30 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MARITIMBOXÉtablissement 00012 | 948 009 188 | Montussan | 20 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MATERPROÉtablissement 00027 | 978 697 530 | Montussan | 16 août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CORZA PERFORMANCEÉtablissement 00028 | 983 620 352 | Montussan | 16 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TRAVAUX DE L'ENTRE DEUX MERSÉtablissement 00022 | 529 312 936 | Montussan | 3 janvier 2011 | 0 salarié | Active |
| AQUITAINE 33 CONSTRUCTION BATIMENTÉtablissement 00058 | 798 189 148 | Montussan | 1er novembre 2013 | 0 salarié | Active |
| GABAÉtablissement 00020 | 809 986 607 | Montussan | 2 février 2015 | 0 salarié | Active |
| L'ENTRE DEUXÉtablissement 00014 | 834 425 332 | Montussan | 18 décembre 2017 | 0 salarié | Active |
| SELECT AUTOÉtablissement 00013 | 984 678 029 | Montussan | 12 février 2024 | 0 salarié | Active |
| SCI BARBELETTE-NAVARÉtablissement 00010 | 100 597 111 | Montussan | 31 janvier 2026 | — | Active |
| CARVIPÉtablissement 00013 | 101 274 892 | Montussan | 27 janvier 2026 | — | Active |
| ACEH 33 RDÉtablissement 00019 | 101 734 283 | Montussan | 27 mars 2026 | — | Active |
| RAYSSACÉtablissement 00010 | 101 980 787 | Montussan | 2 mars 2026 | — | Active |
| NOVAÉtablissement 00017 | 102 559 929 | Montussan | 13 mars 2026 | — | Active |
| FASTLINEMOTORÉtablissement 00012 | 103 372 462 | Montussan | 30 mars 2026 | — | Active |
| RESONANCE, SANTE ET BIEN-ETREÉtablissement 00012 | 103 687 042 | Montussan | 16 décembre 2025 | — | Active |
| WIN SIGNÉtablissement 00011 | 103 689 089 | Montussan | 1er avril 2026 | — | Active |
| L'HAMECON MONTUSSANAISÉtablissement 00010 | 104 011 390 | Montussan | 24 juillet 2024 | — | Active |
| GB ALLIANCE GROUPÉtablissement 00018 | 104 050 877 | Montussan | 31 mars 2026 | — | Active |
| MONTUSS'CAPEÉtablissement 00017 | 104 225 420 | Montussan | 31 octobre 2025 | — | Active |
| QUARCELONÉtablissement 00013 | 104 914 627 | Montussan | 12 mai 2026 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.