Entreprises à Montravers
Code commune INSEE 79183
Statistiques
Montravers compte 87 établissements actifs dans la base, dont 78 sièges d'entreprise ; 2 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 10 |
| 68.20A · Location de logements | 9 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 5 |
| 01.11Z · Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses | 4 |
| 47.99A · Vente à domicile | 4 |
| 66.30Z · Gestion de fonds | 4 |
| 01.47Z · Élevage de volailles | 3 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 3 |
| 01.42Z · Élevage d'autres bovins et de buffles | 3 |
| 88.99B · Action sociale sans hébergement n.c.a. | 2 |
| 01.50Z · Culture et élevage associés | 2 |
| 77.31Z · Location et location-bail de machines et équipements agricoles | 2 |
| 01.43Z · Élevage de chevaux et d'autres équidés | 2 |
| 01.49Z · Élevage d'autres animaux | 2 |
| 70.10Z · Activités des sièges sociaux | 2 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COMMUNE DE MONTRAVERSÉtablissement 00010 | 217 901 834 | Montravers | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| CUMA LA CERIZEENNEÉtablissement 00029 | 429 630 767 | Montravers | 1er mai 1974 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FMBÉtablissement 00020 | 429 970 817 | Montravers | 13 mars 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC LA FERME DU PETIT PUYAUMEÉtablissement 00018 | 798 798 583 | Montravers | 15 novembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CTRE COM ACTION SOCIALE DE MONTRAVERSÉtablissement 00010 | 267 902 336 | Montravers | 25 décembre 1995 | — | Active |
| EARL LA PRAIRIEÉtablissement 00011 | 338 839 400 | Montravers | 1er septembre 1986 | — | Active |
| SCI LE LOGISÉtablissement 00010 | 379 920 879 | Montravers | 16 novembre 1990 | — | Active |
| CUMA L'AVENTUREÉtablissement 00011 | 392 206 934 | Montravers | 25 décembre 1992 | — | Active |
| BMIÉtablissement 00088 | 403 167 364 | Montravers | 1er décembre 1995 | — | Active |
| ARNOUÉtablissement 00013 | 411 467 335 | Montravers | 2 février 1997 | — | Active |
| GFA LA VALLEE DE LA SEVREÉtablissement 00014 | 420 448 912 | Montravers | 1er octobre 1998 | — | Active |
| SCI VAITAPEÉtablissement 00012 | 421 933 003 | Montravers | 15 février 1999 | — | Active |
| SCI FREDINEÉtablissement 00014 | 434 325 544 | Montravers | 18 janvier 2001 | — | Active |
| SCEA COLOMBIERSÉtablissement 00017 | 441 885 126 | Montravers | 1er février 2002 | — | Active |
| SCI KATRICÉtablissement 00013 | 444 834 089 | Montravers | 20 décembre 2002 | — | Active |
| SCI DU BOCAGEÉtablissement 00015 | 478 531 981 | Montravers | 1er août 2004 | — | Active |
| HERBES FOLLES ET CIEÉtablissement 00018 | 513 185 231 | Montravers | 22 avril 2009 | — | Active |
| FLASHÉtablissement 00017 | 521 212 316 | Montravers | 16 mars 2010 | — | Active |
| GAEC LES MARAND'BIOÉtablissement 00013 | 750 804 049 | Montravers | 1er avril 2012 | — | Active |
| GFA DU PUYMENANTIERÉtablissement 00012 | 752 580 241 | Montravers | 29 mai 2012 | — | Active |
| AU PAS DES CHEVAUX, RETOUR AUX SOURCESÉtablissement 00011 | 752 927 285 | Montravers | 1er avril 1994 | — | Active |
| ASSOCIATION D'INSERTION PAR LE TRAVAILANSCORECÉtablissement 00015 | 753 258 201 | Montravers | 30 mars 1999 | — | Active |
| CERCLE SAINT JEANÉtablissement 00019 | 781 444 344 | Montravers | — | — | Active |
| AMICALE DES RETRAITESÉtablissement 00015 | 792 360 943 | Montravers | 14 janvier 2010 | — | Active |
| FOOTBALL CLUB DE MONTRAVERSÉtablissement 00017 | 797 680 071 | Montravers | 8 août 1979 | — | Active |
| ASSOCIATION COMMUNALE CHASSE DE MONTRAVERSÉtablissement 00012 | 804 560 431 | Montravers | 18 octobre 1973 | — | Active |
| GROUP EMPL LES COLLINES BRANCHEESÉtablissement 00019 | 820 274 306 | Montravers | 1er avril 2016 | 0 salarié | Active |
| RODECÉtablissement 00028 | 820 278 224 | Montravers | 22 avril 2016 | — | Active |
| SOCIETE CIVILE MAMALOÉtablissement 00014 | 853 470 391 | Montravers | 22 juillet 2019 | — | Active |
| SOCIETE CIVILE FREMARÉtablissement 00017 | 853 471 407 | Montravers | 22 juillet 2019 | — | Active |
| SCIGP VIOLLEAUÉtablissement 00017 | 879 453 397 | Montravers | 27 novembre 2019 | — | Active |
| GFA DU P'TIT PUYAUMEÉtablissement 00010 | 881 623 508 | Montravers | 1er février 2020 | — | Active |
| COMITE SAINT JEANÉtablissement 00010 | 882 182 090 | Montravers | 5 juin 1970 | — | Active |
| SOCIETE CIVILE FREDINEÉtablissement 00013 | 883 869 422 | Montravers | 28 février 2020 | — | Active |
| BOISSINOT INVESTISSEMENTSÉtablissement 00022 | 885 226 423 | Montravers | 30 juin 2020 | — | Active |
| BIEN-ETRE ENR 4Établissement 00026 | 900 507 740 | Montravers | 4 juin 2021 | — | Active |
| NOVASOL 5Établissement 00029 | 900 553 900 | Montravers | 4 juin 2021 | — | Active |
| SCI MOULIN DU GUEÉtablissement 00021 | 905 138 533 | Montravers | 1er janvier 2022 | — | Active |
| GAEC LES CHATEAUXÉtablissement 00010 | 908 675 606 | Montravers | 1er janvier 2022 | — | Active |
| TPADÉtablissement 00015 | 912 954 559 | Montravers | 27 avril 2022 | — | Active |
| SCI LES HAMAC'SÉtablissement 00019 | 920 056 835 | Montravers | 1er septembre 2022 | — | Active |
| SCI LES HAMAC'SÉtablissement 00027 | 920 056 835 | Montravers | 1er septembre 2022 | — | Active |
| HOLDING BAZ1Établissement 00018 | 942 465 147 | Montravers | 24 mars 2025 | — | Active |
| PEISEYÉtablissement 00017 | 952 803 336 | Montravers | 16 mai 2023 | — | Active |
| LES PAQUERETTESÉtablissement 00013 | 987 743 861 | Montravers | 19 février 2024 | — | Active |
| EARL LONGEVOLÉtablissement 00019 | 999 585 615 | Montravers | 1er janvier 2026 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.