Entreprises à Montlaur
Code commune INSEE 12154
Statistiques
Montlaur compte 266 établissements actifs dans la base, dont 222 sièges d'entreprise ; 20 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 35.11Z · Production d'électricité | 40 |
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 35 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 18 |
| 01.45Z · Élevage d'ovins et de caprins | 14 |
| 93.12Z · Activités de clubs de sports | 8 |
| 68.20A · Location de logements | 8 |
| 01.11Z · Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses | 7 |
| 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC | 5 |
| 43.91A · Travaux de charpente | 5 |
| 70.10Z · Activités des sièges sociaux | 4 |
| 77.31Z · Location et location-bail de machines et équipements agricoles | 4 |
| 86.90D · Activités des infirmiers et des sages-femmes | 4 |
| 55.20Z · Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée | 4 |
| 45.20A · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers | 3 |
| 70.21Z · Conseil en relations publiques et communication | 3 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SARL CAUQUIL ET FILSÉtablissement 00029 | 382 803 773 | Montlaur | 14 mai 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE MONTLAURÉtablissement 00010 | 211 201 546 | Montlaur | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE MONTLAURÉtablissement 00028 | 211 201 546 | Montlaur | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| ALINATÉtablissement 00013 | 325 855 609 | Montlaur | 16 novembre 1982 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARABELLEÉtablissement 00036 | 491 630 471 | Montlaur | 28 août 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL VERGUES LAURENTÉtablissement 00022 | 410 995 609 | Montlaur | 1er janvier 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| GPT EMPLOY.MULTISERVI.CUMA SUD AVEYRONÉtablissement 00019 | 433 721 180 | Montlaur | 1er novembre 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| COSTE TRAVAUX PUBLICSÉtablissement 00019 | 776 724 486 | Montlaur | — | 3 à 5 salariés | Active |
| HOME PASSIONÉtablissement 00052 | 792 358 145 | Montlaur | 5 mars 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| DE GALAMANSÉtablissement 00014 | 311 832 976 | Montlaur | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE GOMMARICÉtablissement 00012 | 388 507 493 | Montlaur | 1er février 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GELIS COMBUSTIBLES ET TRANSPORTSÉtablissement 00018 | 419 804 547 | Montlaur | 1er juillet 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC CROZES-DOMENGEÉtablissement 00014 | 484 344 106 | Montlaur | 1er juillet 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VEYRIE JEAN FRANCOISÉtablissement 00010 | 529 532 327 | Montlaur | 1er janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEPAN'XPRESS 2.0Établissement 00024 | 840 166 086 | Montlaur | 7 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCE VIEUÉtablissement 00018 | 894 150 846 | Montlaur | 15 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES DOUCES HEURESÉtablissement 00010 | 951 611 011 | Montlaur | 14 avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU MAS D'AZAISÉtablissement 00018 | 399 139 948 | Montlaur | 1er novembre 1994 | 0 salarié | Active |
| TRANPORT YVES CASTANÉtablissement 00011 | 419 602 784 | Montlaur | 16 mai 1998 | 0 salarié | Active |
| GAENLONAÉtablissement 00017 | 103 857 876 | Montlaur | 10 avril 2026 | — | Active |
| AMICALE PETANQUE MONTLAURAISEÉtablissement 00017 | 108 508 839 | Montlaur | 8 août 2026 | — | Active |
| LE GUENÉtablissement 00013 | 130 759 921 | Montlaur | 24 septembre 2026 | — | Active |
| COMMUNE DE MONTLAURÉtablissement 00036 | 211 201 546 | Montlaur | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE MONTLAURÉtablissement 00044 | 211 201 546 | Montlaur | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| ASA IRRIGATION DE MONTLAURÉtablissement 00011 | 291 202 075 | Montlaur | 3 mars 1941 | — | Active |
| LOU RECANTOUÉtablissement 00015 | 308 486 638 | Montlaur | — | — | Active |
| GAEC DES VIGNOTSÉtablissement 00015 | 319 658 647 | Montlaur | 6 mai 1980 | — | Active |
| CUMA SUD AVEYRON SEVERAGAISÉtablissement 00017 | 323 276 295 | Montlaur | 9 décembre 1981 | — | Active |
| GFA DU MAS PRIVATÉtablissement 00012 | 323 812 255 | Montlaur | 26 janvier 1982 | — | Active |
| GFA DE RAYSSACÉtablissement 00021 | 325 684 132 | Montlaur | 26 octobre 1982 | — | Active |
| GAEC DE PUECH AUSSELÉtablissement 00015 | 326 067 949 | Montlaur | 1er octobre 1982 | — | Active |
| CUMA DE BELMONT-CAMARESÉtablissement 00014 | 328 307 434 | Montlaur | 6 octobre 1983 | — | Active |
| MAISON VIALADEÉtablissement 00018 | 332 919 174 | Montlaur | 21 juin 1985 | 20 à 49 salariés | Active |
| GFA DE SAUMECOURTEÉtablissement 00014 | 344 907 613 | Montlaur | 19 mars 1988 | — | Active |
| SCI FAMILLE COSTEÉtablissement 00010 | 350 823 001 | Montlaur | 19 mai 1989 | — | Active |
| MALIGEÉtablissement 00068 | 351 842 141 | Montlaur | 1er juillet 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| ASS DES AMIS DE POULANÉtablissement 00010 | 378 275 531 | Montlaur | 1er mai 1990 | — | Active |
| SOC ALEXANDRE RACHOU ET CIEÉtablissement 00015 | 383 461 837 | Montlaur | 11 octobre 1991 | — | Active |
| SOC ALEXANDRE RACHOU ET CIEÉtablissement 00023 | 383 461 837 | Montlaur | 11 octobre 1991 | — | Active |
| GAEC COMBES ET FILSÉtablissement 00021 | 383 908 829 | Montlaur | 18 novembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASS PARENTS D'ELEVES DE L'ECOLE MONTLAURÉtablissement 00012 | 388 958 522 | Montlaur | 3 novembre 1992 | — | Active |
| OFFICE CENTRAL DE COOPERATION A L ECOLEÉtablissement 01200 | 390 389 336 | Montlaur | 28 février 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE RAYSSACÉtablissement 00020 | 390 705 523 | Montlaur | 1er janvier 1993 | — | Active |
| ECOLE PACIFIQUE DU NON ABANDONÉtablissement 00012 | 394 723 373 | Montlaur | 4 avril 1989 | — | Active |
| EARL DU RAMELÉtablissement 00014 | 397 426 651 | Montlaur | 1er mai 1994 | — | Active |
| LES FROMAGERIES OCCITANESÉtablissement 00080 | 397 815 754 | Montlaur | 22 juillet 1994 | 500 à 999 salariés | Active |
| CUMA DU MOYEN DOURDOUÉtablissement 00018 | 400 023 248 | Montlaur | 25 décembre 1973 | — | Active |
| MANUFACTURE DE BALAISÉtablissement 00033 | 400 175 360 | Montlaur | 1er janvier 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECOLE INTERNATIONALE CULTURE SOLAIREÉtablissement 00016 | 404 337 552 | Montlaur | 18 novembre 1994 | — | Active |
| COUAMELSÉtablissement 00019 | 408 615 326 | Montlaur | 5 août 1996 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.